Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 15:06
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№117март 2017Промышленная площадка
«Компактное» машиностроительное производство на примере ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г.Коробкова»
В современных условиях реорганизации многих предприятий российской промышленности на первый план выдвигаются задачи создания современного высокорентабельного производства. Одним из удачных примеров является ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова» — крупнейший на территории России и стран СНГ производитель и поставщик карьерных электрических экскаваторов.Здесь был реализован проект «Компактное производство», объединивший нестандартные инженерно-технические решения и новаторство в поиске путей оптимизации производственных процессов.

Основной целью проекта называлось повышение эффективности работы предприятия за счёт реорганизации и оптимизации производственных потоков в условиях одного цеха. Предполагалось снизить трудоёмкость и себестоимость изготавливаемых деталей, повысить качество продукции, уменьшить цикл изготовления всего изделия. Также в задачи проекта входило сокращение общецеховых затрат и оптимизация межцеховых и внутрицеховых материальных потоков. С 2012 года была проведена большая работа по компактному размещению оборудования в одном производственном цехе: в цех №2 были перенесены все сварочно-сборочные участки, существующий станочный парк и административно-бытовые помещения. Планировалось реорганизовать технологические потоки таким образом, чтобы станки, обрабатывающие колёса, блоки и бандажи были сосредоточены в одном пролёте цеха, а станки для обработки валов, шестерён и осей — в другом. Параллельно во втором и третьем пролёте были залиты фундаменты и установлено новое современное станочное оборудование. Вся логистика движения деталей претерпела большие изменения. В результате удалось создать компактное производство в одном современном корпусе.
div style="text-align: justify;">Основной целью проекта называлось повышение эффективности работы предприятия за счёт реорганизации и оптимизации производственных потоков в условиях одного цеха. Предполагалось снизить трудоёмкость и себестоимость изготавливаемых деталей, повысить качество продукции, уменьшить цикл изготовления всего изделия. Также в задачи проекта входило сокращение общецеховых затрат и оптимизация межцеховых и внутрицеховых материальных потоков. С 2012 года была проведена большая работа по компактному размещению оборудования в одном производственном цехе: в цех №2 были перенесены все сварочно-сборочные участки, существующий станочный парк и административно-бытовые помещения. Планировалось реорганизовать технологические потоки таким образом, чтобы станки, обрабатывающие колёса, блоки и бандажи были сосредоточены в одном пролёте цеха, а станки для обработки валов, шестерён и осей — в другом. Параллельно во втором и третьем пролёте были залиты фундаменты и установлено новое современное станочное оборудование. Вся логистика движения деталей претерпела большие изменения. В результате удалось создать компактное производство в одном современном корпусе.
К выбору новых станков руководство подходило основательно: машины должны были отвечать всем требованиям надёжности и производительности. В качестве однного из поставщиков была выбрана группа компаний ООО «АТМ Групп». Комплексный подход компании позволял не только поставить станки ведущего корейского производителя HYUNDAI WIA, но и обеспечить предприятие комплектующими и расходными материалами, а также произвести наладку оборудования, обучение сотрудников предприятия и изготовление необходимых тестовых деталей. Важным фактором, по словам технического директора ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова» Сергея Минина, стало оперативное решение поставщиком технологических задач, диктуемых уникальным непрерывным производством. В феврале 2012 года на предприятии появились новые станки Hyundai WIA и Hermle. В рамках комплексной поставки на завод были привезены и запущены два горизонтальных токарных обрабатывающих центра HYUNDAI WIA L700MA и два вертикальных токарный обрабатывающий центра HYUNDAI WIA LV800RM/LM, а также фрезерный 5-осевой обрабатывающий центр Hermle С50UMT. Это дало возможность конструкторскому и технологическому отделам предприятия вести постоянный поиск новых решений и технологий.
Сейчас на станках изготавливается различная номенклатура основных деталей. Например, на станке HYUNDAI WIA L700MA обрабатывают валы для экскаваторов. Данный станок позволяет обработать делали весом до 3,5 тонн и длиной более 3000 мм.
Вертикальные токарные обрабатывающие центры HYUNDAI WIA LV800RM/LM задействованы, в основном, на обработке деталей буровых установок и зубчатых колёс диаметром до 800 мм. Введение их в эксплуатацию позволило значительно снизить затраты времени на обработку деталей за счёт увеличения скорости обработки и повысить качество поверхности. Помимо повышения производительности применение станков HYUNDAI WIA и Hermle позволило улучшить экономические показатели за счёт снижения расхода материала и инструмента.
На данный момент можно утверждать, что проект «Компактное производство» успешно реализован: предприятие работает в штатном режиме, отлажены технологические и логистические потоки, а рентабельность производства достигла планируемых результатов.

СПОНСОР СТАТЬИ


ООО «АТМ Групп»

Россия, 141006, Московская обл.,
г. Мытищи, Волковское ш., вл. 5А, стр. 1
Телефон: +7 (498) 505-0055
е-mail: info@atmt.ru
www.atmt.ru


«Промышленные страницы Сибири» №1 (117) март 2017 г.

О. Н. Видимин, ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова», А.Н. Тропин ООО «АТМ Групп».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Сайт https://dozeninfo.com исключительно всегда актуальные новости и события в мире.