Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 13:59
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№116январь 2017Промышленная площадка
Из грязи в князи
Вход — это визитная карточка любого здания — как офисного, так и производственного. До 90% грязи попадает в здание через входные двери — она заносится в помещение на подошвах посетителей. Согласно статистике, одна тысяча человек в течение месяца приносит на своей обуви в помещение около 12 кг грязи. При этом в дождливую или снежную погоду тот же вес накапливается за 2-3 дня.

Такой «уличный коктейль» травмоопасен для человека, и его необходимо собрать как можно быстрее: либо перед входом в здание, либо на нескольких первых метрах вестибюля, так как в противном случае пол становится скользким, что является небезопасным. Хорошо известно, что падения при скольжении — основная причина травм (21,6% всех регистрируемых несчастных случаев). «Обязанности» по первичной уборке берут на себя напольные полимерные покрытия. С их помощью удаётся не только очистить грязь с подошв обуви, но придать входу более оригинальный вид.
div style="text-align: justify;">Такой «уличный коктейль» травмоопасен для человека, и его необходимо собрать как можно быстрее: либо перед входом в здание, либо на нескольких первых метрах вестибюля, так как в противном случае пол становится скользким, что является небезопасным. Хорошо известно, что падения при скольжении — основная причина травм (21,6% всех регистрируемых несчастных случаев). «Обязанности» по первичной уборке берут на себя напольные полимерные покрытия. С их помощью удаётся не только очистить грязь с подошв обуви, но придать входу более оригинальный вид.
В процессе
По словам специалистов, процесс производства резиновых напольных покрытий достаточно стандартный. Проходит он в несколько этапов. На первом в резиносмесителе изготавливается смесь на основе каучука. Затем смесь развальцовывают и нарезают заготовки (навески). Следующий этап — процесс вулканизации, который осуществляется в пресс-формах под действием температуры и давления. После этого рулонные покрытия вулканизуют на каландре (в двух нагретых барабанах, вращаются навстречу друг другу). Ну и последние штрихи – снятие готового изделия с формы, удаление облоя и упаковка. Но, несмотря на то, что процесс идёт по схеме, готовые изделия заметно отличаются по внешнему виду и назначению: могут быть для наружного и внутреннего использования, обладать различной способностью противостоять природным явлениям и химическому воздействию и другим особенностям.
На все случаи
В настоящий момент рынок предлагает достаточно большой ассортимент напольных полимерных покрытий. Выбор зависит от нескольких факторов. Во-первых, имеет значение этап в «биографии» здания: было ли решено монтировать покрытие на стадии проектирования, реконструкции, ремонта, строительства или эксплуатации. Во-вторых, необходимо учитывать назначение помещение (офис, квартира, дом, является ли вход индивидуальным или коллективным). В-третьих, нужно принять во внимание наличие архитектурно-строительной возможности размещения классических оптимальных схем. Ну и в-четвертых, важный показатель — интенсивность хождения (сколько человек в день проходит по данной территории).
По назначению и особенностям покрытия можно выделить следующие его типы. Противоскользящие покрытия — это системы, которые выполняют «сторожевую» службу и являются обязательным элементом там, где сцепление ног с поверхностью не слишком хорошее. Благодаря им по полу можно свободно ходить, даже если на улице гололёд или в помещении влажная плитка.В 
Грязесобирающие покрытия дают возможность очистить обувь от снега, грязи, мелкого сора, камешков. Укладываются перед входом в здание или в вестибюлях, тамбурах и выполняют самую «грязную» работу. Грязесобирающие покрытия являются скрытым видом уборки, не нарушают дизайн и поддерживают чистоту напольных покрытий внутри помещения. Особенно приятно, что они практически не требуют ухода: достаточно их вытряхнуть, протереть влажной тряпкой и вымыть пол под ними.
Влаго- и пылесобирающие ковры (спирально-витые и ворсовые) предназначены для окончательной очистки обуви, используются они во влажных помещениях: саун, бассейнов, защиты от травматизма на мокром полу. Влагозадерживающие покрытия изготавливают из винила или композитных материалов, особое внимание уделяется гипоаллергенному составу и безопасности использования, ведь люди могут ходить по ним босиком.
Промышленные противоскользящие покрытия имеют особую структуру для того, чтобы грубая рабочая обувь надёжно цеплялась за покрытие даже в условиях, например, масляной пленки. Кроме того, такие покрытия очень стойки к воздействию агрессивных сред: масел, бензинов, кислот. Различные типы противоскользящих покрытий могут укладываться на пол цехов, а также наклеиваться в виде лент или ковров на полы производственных установок или на плоскости различных машин и механизмов.
Спортивные и детские покрытия отличаются повышенной упругостью, что обеспечивает травмобезопасность. Применяются они на спортивных площадках, в детских садах, школах, дворах, дачных и садовых участках.
Накладная резиновая проступь представляет собой резиновое монолитное изделие Г-образной формы, которое монтируется на ступени лестницы и при монтаже практически целиком покрывает ступень, создавая эффект полного покрытия. Проступь имеет две плоскости, расположенные под прямым углом друг к другу. При этом рабочая поверхность имеет выступы, благодаря которым обувь не скользит и дополнительно очищается. Благодаря большой поверхности нерабочей площади изделие приобретает дополнительную жёсткость и плотно прилегает к ступени. В зависимости от помещения, в котором будет установлена проступь, меняется состав резиновой смеси, из которой она изготовлена. В результате изделие может быть маслобензостойким, кислотнощелочестойким, антистатическим, диэлектрическим и другим.
«Сегодня на российском рынке присутствует в том числе и резиновая проступь китайского производства, но это небольшие накладки, которые защищают только часть ступенек. К тому же выполнены они из ПВХ. Сырьём для изделий производства нашей компании выступает резина, они являются морозостойкими (выдерживают температуры до -60 градусов, а также износостойкими (служат 10-15 лет). Мы предлагает проступь различных размеров, изготавливает различную продукцию в зависимости от типа проходимости. Таким образом удаётся значительно увеличить срок службы изделия. Отличить китайскую проступь от российской можно по фирменной маркировке», — комментирует начальник отдела напольных покрытий «СК-Полимеры» Оксана Хмелевская.

«Промышленные страницы Сибири» №1-2 (115) январь-февраль 2017 г.

Надежда Томилова, руководитель отдела PR и рекламы ООО «СК-Полимеры».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru