Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 16:50
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№116январь 2017Промышленная площадка
Гелиоэнергетика – мировой тренд в области экологичной энергетики
Концерн KSB, мировой производитель насосного оборудования и трубопроводной арматуры для гражданского строительства, объектов ВКХ и промышленности, является одним из основных поставщиков оборудования как для объектов традиционной, так и альтернативной энергетики.

div style="text-align: justify;">
В современном мире энергетика является основой развития базовых отраслей промышленности. В то же время энергетика — один из источников неблагоприятного воздействия на окружающую среду и человека. Согласовать постоянный рост энергопотребления с ростом отрицательных последствий энергетики можно двумя способами: с одной стороны, В снижением энергопотребления за счёт применения В энергоэффективных технологий, с другой — развитием альтернативных видов энергетики, особенно базирующихся на использовании возобновляемых источников. Одним из перспективных видов альтернативной энергетики является развитие солнечной энергетики. По данным исследований, мощность солнечной радиации, поглощённой атмосферой и земной поверхностью, составляет 105 ТВт (1017 Вт). Эта величина кажется огромной по сравнению с общим мировым энергопотреблением.
Широкому внедрению солнечной энергетики пока препятствует более высокая стоимость производства на солнечных электростанциях по сравнению с традиционными источниками энергии. Особенности, которые затрудняют широкое применение солнечной энергетики, связаны, прежде всего, с низкой плотностью потока энергии и её непостоянством, т. к. интенсивность солнечного излучения зависит от времени года, суток и метеоусловий. Тем не менее, в настоящее время наблюдается тенденция значительного роста как вводимых мощностей, так и инвестиций в данную отрасль по всему миру. За четыре прошедших года гелиоэнергетика увеличила производство энергии почти в два с половиной раза и составила порядка трёх процентов от всей производимой в мире электроэнергии.
Сегодня российские власти всё больше внимания уделяют развитию возобновляемых энергоисточников и, в частности, гелиопроектам. И несмотря на то, что лидерами в этой области по-прежнему остаются страны Европы, Китай, США, Индия и Бразилия, солнечные электростанции возводятся во многих регионах РФ. Например, совсем недавно в Дагестане (г. Каспийск) В была запущена гелиостанция проектной мощностью 5 МВт. При этом в республике продолжаются работы по возведению новых солнечных источников питания (в Хунзахском районе). Связано это не только с большим количеством солнечных дней в году (около 300), но и с особенностями рельефа местности, так как прокладка «классических» энергокоммуникаций в горных регионах очень сложна, а зачастую невозможна.
Прирост количества электроэнергии, полученной за счёт гелиоэнергетики, связан с работой четырёх солнечных электростанций в Крыму, мощность которых в декабре 2014 года достигала 135 МВт. Во-вторых, крупная по масштабам РФ солнечная станция мощностью в пять мегаватт была построена в Кош-Агаче на Алтае. Кроме того, активно реализуются проекты по установке гелиомодулей в Сибири и на Ставрополье. По прогнозам к 2020 г. суммарная выработка солнечной энергии на перечисленных объектах должна составить до 2 ГВт.
Концерн KSB, мировой производитель насосного оборудования для энергетики и промышленности, также является одним из основных поставщиков оборудования для альтернативной энергетики, в том числе для солнечных электростанций.
Сегодня в мире используются четыре основных технологии преобразования солнечной энергии, в двух из которых широко применяются насосы KSB.
Энергию получают из солнечной энергии методом термодинамического преобразования практически так же, как из других источников. Однако такие особенности солнечного излучения, как низкая мощность, суточная и сезонная изменчивость, зависимость от погодных условий, накладывают определённые ограничения на конструкцию термодинамических преобразователей. Электрическая мощность производится, когда концентрированный свет преобразуется в теплоту, которая приводит в действие тепловой двигатель (обычно паровую турбину). В настоящее время идеи термодинамического преобразования реализуются в схемах двух типов: гелиостаты башенного типа и станции с распределенным приёмником энергии (параболоцилиндрического концентратора).
Принцип действия башенных гелиостанций основан на получении разогретого водяного пара при помощи солнечных лучей. В центре станции располагается башня высотой не менее 20 м, а на её вершине помещается резервуар с водой, покрытый светопоглощающей краской. Внутри сооружения находится насосное оборудование, доставляющее пар на внешний турбогенератор. Вокруг башни по концентрическим окружностям устанавливаются зеркальные гелиостаты, направляющие лучи на резервуар. Такие солнечные электростанции обеспечивают КПД порядка 20%, а их мощность достигает 121 МВт на каждый энергоблок.
На гелиостанции башенного типа энергия от каждого гелиостата передается оптическим способом. До 80% стоимости станции составляет стоимость гелиостатов, поэтому такие установки не получили широкого распространения в мире. Они встречаются в основном в Мексике и США — например, солнечная электростанция «Айванпа» (США), представляющая собой 3 блока гелиоэнергетических установок башенного типа мощностью 392 МВт. На циклах водяного пара установлены насосы KSB типа LUVА — вертикальные насосы с шаровым корпусом В со встроенным электродвигателем мощностью 250 кВт; В температура перекачиваемой среды 363 °С и рабочее давление 197 бар.
Станции с распределёнными приёмниками солнечной энергии оказались более перспективными. Параболоцилиндрический концентратор — одна из наиболее важных технологий для систем концентрированной энергии солнца. Жидкий теплоноситель температурой до 400 °C транспортируется по стеклянной трубе и нагревается под воздействием солнечного излучения. Каждый энергоблок производит от 20 до 50 МВт энергии. Для гелиоустановок данного типа концерн KSB поставляет широкий спектр оборудования: насосы для перекачивания теплоносителя YNKR (подача от 700 до 3800 м3/ч), RPH для более низких напоров и соответствия требованиям API или HPK-L для низких напоров и требований ISO, последние являются самым экономичным решением; питательные насосы котла типа HGC (ISO) или CHTR (API), мощности зависят от масштабности и удельной теплоёмкости цикла солнечной активности (основной режим работы с частотно-регулируемым приводом), а также конденсатные насосы типа WKTB с частотно-регулируемым приводом и полупогружные насосы для охлаждающей жидкости типа SEZ.
Россия обладает значительным потенциалом по использованию солнечной энергии. Показатели инсоляции (количества солнечной радиации) во многих регионах практически совпадают с севером Испании и югом Германии. В РФ высокая инсоляция наблюдается не только на южных территориях (Северный Кавказ, Краснодарский край), но и в центральных областях, а также на значительной части юга Сибири и Дальнего Востока. Это означает, что солнечная энергия в России является одним из самых перспективных возобновляемых источников. Учитывая перспективы и динамику развития данного направления, а также многолетний опыт поставок на объекты альтернативной энергетики в мире, компания KSB приглашает к сотрудничеству российские предприятия, реализующие проекты в области гелиоэнергетики.
Наши технологии. Ваш успех. ®

КОМПАНИЯ


ООО «КСБ»

Филиал в Новосибирске

тел.: +7 (383) 254-01-06

Филиал в Красноярске

Тел.: +7 (391) 290-01-02

e-mail: info@ksb.ru
www.ksb.ru


«Промышленные страницы Сибири» №1-2 (116) январь-февраль 2017 г.


Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Латексная печать широкоформатная реклама вывески36.рф.