Сегодня четверг 18 апреля 2024 г. 17:27
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№114ноябрь 2016Строительная площадка
75 лет – мы не стоим на месте
В декабре 2016 года ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» отмечает очередную круглую дату — 75 лет. Всем нашим клиентам уже отлично известна история предприятия. Не раз мы рассказывали о том, как, начавшись в качестве мастерской по ремонту электродвигателей, завод поднялся до уровня одного из ведущих предприятий в своей отрасли. Мы горды своим заводом и предлагаем всем читателям порадоваться вместе с нами за юбиляра!

К юбилейному году ОАО «СЗТТ» подготовился основательно. В Ещё в конце 2015 года В был запущен в серийное производство литой опорный трансформатор тока на 110 кВ. Путь, проделанный заводом, был длительным. Около 20 лет велись опытные работы над трансформатором. Первые трансформаторы ТОЛ-110 были опробованы в эксплуатации еще в 2006-2007 годах. Затем была проведена доработка изделия, и с 2010 года на одной из подстанций в Свердловской области находятся в эксплуатации три трансформатора ТОЛ-110. Проведённое компьютерное моделирование и подбор улучшенных материалов дали возможность отработать наиболее оптимальную форму изделия, уменьшив его массу.
div style="text-align: justify;">К юбилейному году ОАО «СЗТТ» подготовился основательно. В Ещё в конце 2015 года В был запущен в серийное производство литой опорный трансформатор тока на 110 кВ. Путь, проделанный заводом, был длительным. Около 20 лет велись опытные работы над трансформатором. Первые трансформаторы ТОЛ-110 были опробованы в эксплуатации еще в 2006-2007 годах. Затем была проведена доработка изделия, и с 2010 года на одной из подстанций в Свердловской области находятся в эксплуатации три трансформатора ТОЛ-110. Проведённое компьютерное моделирование и подбор улучшенных материалов дали возможность отработать наиболее оптимальную форму изделия, уменьшив его массу.
По итогам опытной эксплуатации трансформатор снова был усовершенствован, и финальный серийный вариант ТОЛ-110 III получил высокую оценку экспертной комиссии и золотую медаль выставки «Электрические сети – 2015».
Появление нового трансформатора —это, если можно так сказать, достаточно громкое событие, как для потенциальных заказчиков, так и для конкурентов. В реалиях сегодняшнего дня, чтобы пустить в жизнь уже готовое изделие, нужно преодолеть множество обязательных этапов вроде сертификации, лицензирования, включения в различные реестры и связанные с этим испытания, проверки и комиссии. Понятно, что не всякому предприятию это под силу. И вот тут у ОАО «СЗТТ» есть ещё одна новость для наших потенциальных и реальных потребителей. Теперь все наши трансформаторы тока и напряжения (включая новинки), а также ячейки КСО-208 и комплектные трансформаторные подстанции аттестованы в ПАО «Россети», то есть рекомендованы к применению при новом строительстве и реконструкции электросетевых объектов ПАО «Россети».
Третье, чем хотелось бы поделиться ввиду наступающего юбилея предприятия, — это предложение нового пути снижения эксплуатационных затрат за счёт увеличения интервала между поверками изделий.
Для измерительных трансформаторов тока, как любого другого средства измерения, главным вопросом со временем становится необходимость периодической поверки. Это трудоемкая операция, требующая отключения трансформатора и оплаты работы поверителя. Стоимость таких работ неоднократно обсуждалась в выступлениях на конференциях и в печати. В ряде случаев экономически целесообразнее бывает купить новый трансформатор, чем поверять старый. Например, трансформаторы тока на 0,66 кВ имеют межповерочный интервал 8 лет. При стоимости поверки, превышающей стоимость нового изделия, низковольтные трансформаторы служат не более 8 лет, хотя разработчики закладывают материалы на 30 лет работы в заявленном классе точности. Получается, что ежегодно тысячи трансформаторов с закончившимся сроком поверки отправляются в утиль, а эксплуатационные службы вынуждены тратить средства на закупку новых.
Для трансформаторов тока на 10-35 кВ стоимость поверки составляет до 15-20% стоимости нового изделия. Вроде бы эффективность проведения поверки очевидна. Но при заявленном сроке службы в 30 лет поверять трансформатор придётся три раза. С учётом всех затрат вырисовывается уже значительная сумма.
Вопрос обоснованности увеличения межповерочного интервала обсуждался на разных уровнях в течение последних 10 лет. Главный метролог ОАО «СЗТТ» Раскулов Р.Ф. не раз выступал с доказательствами того, что литые трансформаторы производства СЗТТ за весь период службы не изменяют своих метрологических характеристик*. Эти данные полностью поддерживаются и со стороны эксплуатирующих организаций. Исходя из результатов периодической поверки, ухудшение метрологических характеристик измерительных трансформаторов в процессе эксплуатации происходит в течение десятков лет. Поэтому устанавливать межповерочный интервал в 4 или даже в 8 лет кажется совершенно нелогичным. А если говорить о трансформаторах тока с литой изоляцией, то опытным путём доказано, что В продолжительность их эксплуатации вообще не оказывает влияния на их метрологические характеристики.
И вот, наконец, с октября 2016 года во всех свидетельствах об утверждении типа на трансформаторы тока производства ОАО «СЗТТ» (включая новый трансформатор тока на 110 кВ ТОЛ-110 III) установлен интервал между поверками — 16 лет. Благодаря этому в два раза уменьшатся эксплуатационные расходы, связанные с поверкой трансформаторов на напряжение 10-110 кВ. В А если говорить о трансформаторах тока на 0,66 кВ, то их срок жизни увеличится практически вдвое.
Итак, завод не стоит на месте. Даже когда кажется, что все уже изобретено и нового в нашей консервативной отрасли придумать уже нечего, конструкторский состав ОАО «СЗТТ» старается не останавливаться на достигнутом. Создание нового трансформатора, улучшение характеристик уже существующих изделий, получение новых испытательных данных — это всегда небольшая победа над собой, торжество инженерной мысли перед неумолимыми законами физики и очередной шаг на пути к совершенству. ®

* «О межповерочном интервале В измерительных трансформаторов». Раскулов Р.Ф., главный метролог ОАО «СЗТТ». В Статья опубликована в материалах конференции «Энергия белых ночей» 2014 г.

КОМПАНИЯ



620043, Россия, г. Екатеринбург, ул. Черкасская, 25

Тел.: +7 (343) 234-31-02 (03)
Факс: +7 (343) 212-52-55, 232-64-00
e-mail: marketing@cztt.ru


«Промышленные страницы Сибири» №11 (114) ноябрь 2016 г.

С. Н. Рычков, ведущий специалист ОМиВЭС ОАО «СЗТТ».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru