Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 16:57
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№112сентябрь 2016Строительная площадка
Стройка только началась
«Надо стараться всё делать хорошо, плохо оно и само получится», — обычно авторство этого меткого замечания приписывают Андрею Миронову. Разумеется, «стараться» проще всего, когда дело только начато или вовсе находится в стадии проекта. Мы решили выяснить, какие примечательные объекты строят или реконструируют в Красноярском крае, какие стройки планируют начать в ближайшее время, и как будет осуществляться контроль за строительными работами на этих объектах. Об этом мы поговорили с начальником отдела надзора за строительством дорог и промышленных объектов Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее — Служба) Игорем Гетманом.

div style="text-align: justify;">
— Расскажите о наиболее перспективных проектах строительства или реконструкции промышленных и производственных объектов, возводимых в городе и крае в настоящее время.
— Если говорить о городе Красноярске, то наиболее «крупные» объекты следующие. Запланирована и осуществляется реконструкция нескольких корпусов завода АО НПП «Радиосвязь» — на ул. Карла Маркса. Это мощное предприятие, оно работает, в том числе, и на оборонную промышленность, для города и края в целом развитие производства — положительный момент. Срок завершения работ намечен на 2017 год. Завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова (ОАО «Красцветмет») ведёт строительство нового лабораторного комплекса. Ожидается, что это будет передовой корпус, с новейшим оборудованием и технологиями. Срок окончания работ — I-й квартал 2017 года, и отставаний от графика производства работ пока не выявлено. Выделено финансирование на реконструкцию нескольких корпусов Красноярского машиностроительного завода (АО «Красмаш»). Сроки начала и завершения реконструкции завода пока неизвестны, так как извещение о начале в адрес Службы не поступало. Но ожидаем его в самое ближайшее время. По ул. Глинки ведутся работы по реконструкции цеха мебельных фасадов. Проект реализуется в хорошем темпе, согласно информации застройщика, работы завершат в IV-м квартале 2016 года.
Также в городе в настоящее время возводятся порядка 15 «средних» объектов производственного назначения, в основном — производственно-технические базы, от 1 до 2 этажей, с общей площадью от 1 500 м2 до 2 500 м2. В основном это Советский и Центральный районы (мкрн «Покровский», ул. 2-я Брянская, ул. Шахтёров, Северное шоссе, мкрн «Гайдашовка», и т. д.). Это те объекты, о которых Служба знает и осуществляет по ним региональный государственный строительный надзор. Есть ещё ряд более «мелких» объектов производственного назначения, не попадающих под региональный государственный строительный надзор. Это одно- либо двухэтажные объекты с общей площадью менее 1 500 м2, не имеющие санитарно-защитной зоны (либо санитарно-защитная зона не выходит за пределы выделенного для строительства земельного участка). 
Очень печально констатировать факт приостановления строительства двух фабрик деревообрабатывающей компании «Мекран», возводимых по ул. Пограничников в Красноярске. По информации застройщика, строительные работы не завершены в полном объёме из-за финансовых проблем. Будем надеяться, что в ближайшее время финансирование возобновится, и работы на объектах будут завершены. Зато в посёлке Дрокино в скором времени должна появиться мебельная фабрика — уже идёт второй этап строительства. Пока, правда, не сообщается, какую именно мебель там будут производить.
На севере края организация «Ванкорнефть» активно ведёт разработку Ванкорского и Сузунского нефтяных месторождений. Региональный государственный строительный надзор по данным месторождениям осуществляется Службой сравнительно недавно — с весны текущего года. Ранее по данной категории объектов (III-й и IV-й категории опасности) государственный строительный надзор осуществляла Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). После внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ строительство таких объектов было передано на региональный уровень. Из-за большой удалённости объектов государственные инспекторы Службы имеют возможность проводить проверки только 3-4 раза в год — в виде командировок, длящихся от 5 до 10 дней.
— Вероятно, дополнительная работа появилась у специалистов Службы в связи со строительством универсиадных объектов?
— На сегодняшний день в Службе сформирован специальный отдел для осуществления регионального государственного строительного надзора за строительством (либо реконструкцией) объектов Универсиады — отдел надзора за строительством спортивных сооружений. Общеизвестно, что оргкомитетом Универсиады-2019 планируется возвести порядка 30 объектов, то есть нельзя сказать, чтобы их было очень много. Среди них, во-первых, спортивные: ряд объектов в Академии зимних видов спорта (для проведения соревнований по лыжным гонкам, фристайлу, сноуборду, спортивному ориентированию и т. д.), ряд объектов в горнолыжном комплексе «Бобровый лог», строительство ледовой арены «Тихие зори» на 3 500 человек (для проведения соревнований по шорт-треку и фигурному катанию), строительство ледовой арены в Советском районе на 3 500 человек (для проведения соревнований по хоккею). Кроме того, будут построены объекты Деревни Универсиады — жилые комплексы «Перья» и «Университетский» (для проживания участников и гостей Универсиады), многофункциональный центр Универсиады (для размещения центра аккредитации, пресс-центра и центра питания). Есть и объекты транспортной инфраструктуры — автомобильные дороги по ул. Дубровинского, в створе ул. Волочаевской (от ул. Дубровинского до ул. Копылова), транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори». Ещё один блок — объекты медицины. Запланировано строительство (реконструкция) дополнительных корпусов в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» и МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н. С. Карповича, медицинского центра в Деревне Универсиады.
Также в рамках Универсиады-2019 запланирован капитальный ремонт существующих объектов в Красноярске, таких как Академия биатлона, Арена «Север», Центральный стадион и т. д.

— Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, сданный к Спартакиаде народов СССР, пришлось закрывать на ремонт практически сразу после спортивного события. Как Вы думаете, не постигнет ли такая же участь нынешние объекты, ведь времени на их возведение остаётся совсем немного?
— Действительно, времени на подготовку всё меньше и меньше: сегодня уже и отсчёт запустили, сколько дней осталось до Универсиады-2019. И чем ближе «час икс», тем больше увеличиваются темпы строительства. Пока незаметно, что застройщики заметно ускорились, и не наблюдается снижение качества — может быть, такой момент возможно будет отразить в будущем. Единственное, уже не раз ВВ (и в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, и в администрации города Красноярска) звучала информация о том, что чтобы завершить строительство и реконструкцию в срок, в этом году все объекты Универсиады-2019 должны начаться. То есть, более конкретно об этом можно будет говорить ближе к концу года. Сегодня извещения о начале строительства (реконструкции) объектов Универсиады-2019 направлены в Службу примерно на половину объектов, то есть они так или иначе уже строятся. Оставшиеся объекты либо завершают экспертизу проектной документации, либо получают разрешение на строительство (реконструкцию), либо выставлены на тендер для определения подрядной организации.
Какие-то объекты будут возводить красноярские компании, какие-то — московские. Первые вызывают меньше опасений, чем вторые — малоизвестные в Красноярске. Например, по некоторым объектам работы ведут ООО УСК «Сибиряк» (реконструкция БСМП, строительство многофункционального комплекса «Сопка» на улице Биатлонной, строительство общежития в Деревне Универсиады), ООО ФСК «Монолитинвест» и ЗАО «Фирма Культбытстрой». Данным организациям невыгодно работать «спустя рукава», так как они будут работать против себя и своего имиджа (в связи с тем, что не первый год возводят объекты жилого и нежилого назначения на территории Красноярска и Центральной группы районов). Наоборот, это «флагманские здания», они должны быть образцовыми и практически идеально выполненными, без нарушений и недоделок. В будущем посмотрим, что получится в итоге.
— Каковы основания для проведения специалистами Службы проверок строительства (реконструкции) объектов промышленного, производственного назначения?
— Проверки всех без исключения поднадзорных объектов капитального строительства государственные инспекторы отдела ДПО Службы проводят в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Положением о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края №143-п от 03.04.2012) выборочно при следующих основаниях: при направлении извещений (о начале строительства, о сроках завершения строительства объекта, об окончании строительства объекта, о возникновении аварийной ситуации на объекте), при программе проведения проверок, при поступивших обращениях физических или юридических лиц.
При направлении извещения о начале строительства объекта застройщиком предоставляется график производства работ, на основании которого разрабатывается дальнейший план программных проверок. Отражаются основные знаковые этапы строительства (реконструкции) объекта, например, возведение: фундаментов, первого, промежуточного (или нескольких в случае высотных зданий) и последнего этажей; устройство внутренних и наружных инженерных сетей, устройство кровли, благоустройство территории. Сроки согласовываются, программа подписывается представителем застройщика и государственным инспектором отдела ДПО.
Длиться проверка, в зависимости от уровня сложности проверяемого объекта, может как несколько часов, так и несколько дней (если это сложный объект). Бывали случаи, что проверяли объект в течение нескольких недель. При работе с такими технически сложными объектами, как завод АО НПП «Радиосвязь», или завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова, возникает очень много вопросов, которые требуют тщательного внимания. Необходимо запросить и проанализировать исполнительно-техническую документацию на выполненные строительно-монтажные работы; запросить и проанализировать паспорта, сертификаты и иные документы подтверждающие качество выполненных работ; провести проверку журналов производства работ и специальных журналов на отдельные виды работ; провести осмотр выполненных строительно-монтажных работ на предмет выявления отклонений от проектной документации и возможных нарушений по качеству выполненных работ и т. д.
Постоянный же контроль за строительством возводимых (реконструируемых) объектов осуществляет строительный контроль застройщика и подрядной организации.

— Какими будут дальнейшие действия специалистов Службы, если при проведении проверки объектов обнаружатся нарушения?
— Представителю застройщика или подрядной организации (должностному лицу) выдаётся предписание об устранении выявленного нарушения. За неисполнение предписания предусмотрено составление административного протокола по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Штрафные санкции по данной статье: 5 000-10 000 рублей для должностного лица и 50 000-100 000 рублей для юридического, либо приостановление деятельности на срок до 90 дней. Рассматривают административные протоколы и выносят штрафные санкции судебные органы территориально по месту нахождения объекта.ВВ 
Исходя из нашего опыта, могу сказать, что около 25-30% выданных отделом ДПО Службы предписаний своевременно не исполняются. Причины могут быть разные: финансирование строительства (либо реконструкции), проблемы с субподрядными организациями, срыв поставок строительных материалов, погодные условия и т. д. В случае, если предписание не исполнено повторно, предусмотрена повторная процедура привлечения к административной ответственности. И так далее, пока предписание не будет устранено в полном объёме. При повторном неисполнении ранее выданных предписаний отдел ДПО практикует направление информационных писем в адрес организаций нарушителей, также целесообразно проведение рабочих совещаний. При многократных нарушениях суд может принять решение о дисквалификации должностного лица организации нарушителя, то есть должностное лицо могут обязать не занимать руководящие должности в строительной отрасли.

СПРАВКА

Под термином «строительство» специалисты понимают создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объёма), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные и т. д.

СПРАВКА

Отдел надзора за строительством дорог и промышленных объектов службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее — отдел ДПО Службы) осуществляет региональный государственный строительный надзор по объектам капитального строительства (реконструкции) г. Красноярска и Центральной группы районов, проектная документация которых в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ подлежит экспертизе (а именно: объекты нежилого назначения с количеством этажей более двух, либо объекты нежилого назначения общей площадью более чем 1 500 м2, либо у объектов нежилого назначения санитарно-защитная зона выходит за пределы земельного участка выделенного под строительство), не распространяясь при этом на капитальный ремонт и эксплуатацию зданий (сооружений).
Основные группы объектов, по которым отдел ДПО осуществляет региональный государственный строительный надзор (проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ), следующие:
• строительство (реконструкция) автомобильных дорог и входящих в их состав инженерно-технических сооружений;
• строительство (реконструкция) производственных и промышленных объектов;
• строительство (реконструкция) объектов административно-бытового назначения;
• строительство (реконструкция) объектов III и IV класса опасности.
На сегодняшний день инспекторами отдела ДПО Службы осуществляется региональный государственный строительный надзор по более чем 251 строящимся (либо реконструируемым) объектам капитального строительства (из них 201 объект в стадии строительства, 50 объектов в стадии реконструкции).


«Промышленные страницы Сибири» №9 (112) сентябрь 2016 г.

Беседовала Кира Истратова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru