Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 07:48
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№104октябрь 2015Технический сектор
В шахтах ждут подземный Интернет
Что нового появилось в области шахтной автоматики в последнее время? И какие проблемы в этой сфере остаются нерешенными?

«Буквально два года назад было сложно представить, что в шахте будет использоваться оптика. Но уже сегодня многие горно-шахтные предприятия внедряют системы передачи данных основанные на оптоволоконных технологиях, как более производительные и помехоустойчивые при передаче информации. Ведь современная шахта — это предприятие, насыщенное сложными машинами и механизмами, различными транспортными средствами, системами управления и контроля, диагностики и автоматизации, информацию от которых необходимо передавать на поверхность. Все эти технологии направлены в первую очередь на то, чтобы облегчить труд шахтера, обезопасить и предотвратить возможные нештатные ситуации», — говорит заместитель директора по маркетингу ООО «КАС» Александр Алексеев. 
На сегодняшний день, любой отечественный производитель горно-шахтного оборудования может получить конкурентное преимущество по отношению к «западным производителям» используя возможности российской технологии и таким образом не только успешно конкурировать на внутрироссийском рынке, но и активно выходить на зарубежные рынки, сегодня такая возможность есть — теперь главное не упустить время!
div style="text-align: justify;">«Буквально два года назад было сложно представить, что в шахте будет использоваться оптика. Но уже сегодня многие горно-шахтные предприятия внедряют системы передачи данных основанные на оптоволоконных технологиях, как более производительные и помехоустойчивые при передаче информации. Ведь современная шахта — это предприятие, насыщенное сложными машинами и механизмами, различными транспортными средствами, системами управления и контроля, диагностики и автоматизации, информацию от которых необходимо передавать на поверхность. Все эти технологии направлены в первую очередь на то, чтобы облегчить труд шахтера, обезопасить и предотвратить возможные нештатные ситуации», — говорит заместитель директора по маркетингу ООО «КАС» Александр Алексеев. 
На сегодняшний день, любой отечественный производитель горно-шахтного оборудования может получить конкурентное преимущество по отношению к «западным производителям» используя возможности российской технологии и таким образом не только успешно конкурировать на внутрироссийском рынке, но и активно выходить на зарубежные рынки, сегодня такая возможность есть — теперь главное не упустить время!
Минэнерго рекомендует
В последние три года интерес к системам шахтной автоматики стабильно растет. Особенно к тем, что связаны с обеспечением безопасности работы персонала. В первую очередь, сюда относятся системы позиционирования и аварийного оповещения, поиска людей при аварии, технологическая связь, системы аэрогазового контроля и аэрогазовой защиты, подземного видеонаблюдения, геофизического контроля и другие. 
По словам специалистов, растущая заинтересованность горнодобывающих предприятий в таком оборудовании в основном связана с ужесточением требований к системам шахтной безопасности. Это объясняется вступлением в силу поправок и изменений в правила промышленной безопасности. 
Еще один стимул — разработанная в Министерстве энергетики РФ и принятая летом 2014 года концепции МФСБ — многофункциональной системы безопасности. 
«Концепция принята в рекомендательном порядке. И это значительно облегчило жизнь руководству горных компаний. Поскольку раньше не было как таковых принципов формирования системы безопасности. И на каждом отдельном предприятии данные задачи решались по-своему, что не всегда давало положительный результат и порой приводило к трагическим последствиям. В документе серьезное внимание уделяется мероприятиям по контролю пылевзрывобезопасности горных выработок. Это обеспечивается применением специальных средств контроля — датчиков пыли. И организационными мероприятиями, к которым относятся осланцевание горных выработок, контроль и максимальное уменьшение пыли во всех процессах, где она выделяется. Например, пылемер PL-3, предназначенный для автоматического непрерывного измерения концентрации пыли», — объясняет Александр Алексеев.

Гримасы конкуренции
Впрочем, всех проблем в сфере использования шахтной автоматики новый документ не решает. Например, вопрос «закрытости» ПО отдельных разработчиков так и остается открытым.
«Одна из самых наболевших проблем — нежелание производителей систем автоматизации пускать в свои системы оборудование других производителей. Программное обеспечение закрывается, и для включения «стороннего» оборудования в систему необходима масштабная дополнительная сертификация и другие мероприятия. Конечно, производитель, разработав систему на основе имеющегося у него оборудования, стремится это оборудование продавать. Однако с точки зрения интегратора решений и потребителя (горнодобывающих компаний), это крайне неудобно. Приходится извращаться и находить нестандартные решения. Это часто ведет к дополнительным затратам времени и средств. Данный вопрос поднимался представителями угольных компаний и представителями ВОСТНИИ на этапе формирования концепции МФСБ в 2013-2014 годах, но ситуация так и не изменилась», — рассказывает Александр Алексеев.
«Объединение множества производителей шахтной автоматики на единой телекоммуникационной платформе — это сейчас первая и главная задача. Это означает, что в шахте может быть смонтирована универсальная сеть передачи данных, передающая их от любых устройств наверх на сервер предприятия и диспетчеру. Тогда подключить любое устройство будет так же легко, как смартфон или компьютер к сети Интернет», — уверен директор по развитию ООО НПФ «Гранч» Алексей Орел.

Новые решения
Производители оборудования и систем шахтной автоматики быстро реагируют на потребности заказчиков. Новые решения в этой сфере появляются регулярно и, как правило, презентуются на ежегодной выставке «Уголь и Майнинг» в Новокузнецке. 
Одна из последних новинок — система позиционирования ImPact позволяет отслеживать перемещение персонала и техники в горных выработках в режиме онлайн с точностью до 20 метров. Для мобильной связи используются горные телефоны с широким спектром функций, куда входит связь, передача сообщений, работа в режиме рации (24 канала), кнопка аварийного вызова, аварийное оповещение, отслеживание местоположения абонента по встроенной метке. Все это повышает не только безопасность, но и производительность труда. 
«Самое значимое событие в области шахтной автоматики за последние десятилетия — использование возможностей широкополосной беспроводной передачи данных в условиях угольных шахт и рудников с целью дистанционного контроля и управления любым горно-шахтным оборудованием и ВШТ в режиме реального времени. Фактически не осталось «нерешаемых проблем», связанных с дистанционным управлением и контролем за любым оборудованием. Создана надежная непрерывная управленческая цепь между центральной диспетчерской, которая может быть расположена даже за тысячи километров от шахты, работающей под землей техникой и людьми. Сегодня единственный в мире обладатель данной технологии — Российская Федерация, в лице нашей компании. Я считаю, что концепция «Подземного Интернета» будет реализована серьезными зарубежными и российскими производителями шахтной автоматики и шахтного оборудования уже в ближайшие год-два», — говорит Алексей Орел.

Условный баланс
В России сегодня активно используется шахтная автоматика как отечественных, так и зарубежных поставщиков. Разграничить сферы применения и доли рынка, по словам специалистов, непросто. Различные области деятельности по добыче полезных ископаемых имеют разную степень автоматизации. И в них присутствует разное оборудование.
«Конечно, сложная ситуация с колебанием курса валют в последнее время повлияла в некоторой степени на смещение в сторону увеличения использования оборудования российского производства. В то же время на многих предприятиях горно-шахтной промышленности используется импортное оборудование с глубокой степенью локализации. Это подразумевает дальнейшее развитие систем согласно утвержденным проектам, налаженную систему обслуживания и так далее. Поэтому полная замена автоматики на отечественную может обойтись гораздо дороже, чем использование имеющейся зарубежной», — говорит Александр Алексеев.

Алексей Орел
директор по развитию ООО НПФ «Гранч»

«Сегодня при добыче полезных ископаемых к средствам автоматики предъявляются высокие требования. Они должны обеспечивать безопасность персонала и работы механизмов, эффективность и быстроту принятия управленческих и технических решений. Поэтому в ближайшее время будут востребованы средства автоматизации, позволяющие обеспечить высочайшую безопасность работ. Это можно сделать с помощью комплексных систем, которые включают приборы для газового анализа атмосферы, контроля местонахождения и состояния персонала, механизмов, средства прямой и обратной связи. И, конечно, беспроводной доступ к ресурсам организации, Интернет прямо из-под земли. Именно такая продукция пользуется максимальным спросом за рубежом и в России».


Александр Алексеев
заместитель директора по маркетингу ООО «КАС»

«Безусловно, системы автоматизации горно-шахтной отрасли будут развиваться и совершенствоваться. Автоматика, внедренная лет десять назад, уже не отвечает современным требованиям, предъявляемым потребителями на сегодняшний день».


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №4-2015 г.

Андрей Федоров.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru