Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 11:20
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№104октябрь 2015Технический сектор
Мобильное грохочение
Мобильных грохотов в российских карьерах становится все больше. Производительность автономного сортировочного оборудования за последние несколько лет повысилась, а возможности по разделению фракций — расширились. Производители вывели на рынок несколько новых моделей и продолжают активно совершенствовать передвижную технику для сортировки.

div style="text-align: justify;">
Сегодня в число основных поставщиков мобильных грохотов в Россию входит несколько российских и зарубежных компаний. Тройку наших производителей составляют нижегородский завод «Дробмаш», «КанМаш» в Чувашии и «Рудгормаш» из Воронежа. Главные импортеры сортировочного оборудования для горной промышленности — германская компания Kleeman, финская Metso, шведская Sandvik, канадская группа McCloskey, британская компания Powerscreen (Terex).
И хотя основную часть парка мобильных грохотов на горных предприятиях России пока составляют машины зарубежного производства, специалисты уверены, что позиции отечественных заводов уже в ближайшее время могут значительно укрепиться. 
«У российских производителей грохотов и всей линейки дробильно-сортировочного оборудования всегда были высокие конкурентные преимущества. Это инженерная школа, качество стали и сварки, надежные системы управления. В нынешних экономических условиях у отечественных предприятий появляются дополнительные плюсы: оптимизация производства, влияющая на себестоимость продукции, реализация государственных программ по импортозамещению и поддержка заказчиков — российских предпринимателей», — объясняет генеральный директор ЗАО «Дробмаш» Александр Сколков.
Усиленная конструкция
Одно из старейших российских предприятий в области сортировочного и дробильного оборудования, завод «Дробмаш», активно работает над расширением линейки своих мобильных грохотов. 
«За последний год «Дробмаш» разработал и поставил в составе технологической линии на карьеры в Ульяновской области грохот предварительной сортировки ГИТ-32 и в Рязанскую область грохот ГИТ-42 с навесными электровибраторами. От предыдущих моделей это оборудование отличает новая усиленная конструкция: можно перерабатывать крупнокусковые материалы размером до 1000 мм. Кроме того, грохот позволяет получать три фракции готового продукта. И может отсеивать загрязняющие мелкие фракции величиной от 0 до 30 мм», — рассказывает представитель ЗАО «Дробмаш» в СФО Ильгиз Хусаинов.
Около двух лет назад завод предложил потребителям мобильный валковый грохот FlexRoRo. Он способен работать с материалами, склонными к залипанию. И не нуждается в питателе: материал подается на первый каскад роликового грохота. Другая модель компании — горизонтальный грохот S-40 — предназначен для просеивания отходов металлургического производства, оснащен механизмом кругового вращения по просеивающей поверхности, что дает возможность четкой градации материала.
Сегодня на предприятии готовится к выпуску новая модель. Грохот окончательной сортировки ГСС-33 сейчас проходит заводские испытания. 
Кроме мобильных грохотов завод производит дробильно-сортировочные комплексы, которые широко используются в горной сфере и для утилизации строительных отходов.
Ультра-агрессивное грохочение 
Весной 2014-го Powerscreen вывел на рынок сразу две новых модели мобильных грохотов. 
В Warrior 2100 применена система трехвального привода, благодаря которой становится возможным ультра-агрессивное грохочение категории 16" x 5". Технология тройного вала, разработанная в компании для предшествующей модели Warrior 2400, позиционируется как уникальная. Ее особенность заключается в том, что короб грохота размером 4,8 x 1,5 метра (16" x 5") имеет высокую продуктивность, сохраняя при этом исключительную пропускную способность. При амплитудах и ускорениях свыше 16 мм и 6 г соответственно трехвальный грохот Warrior 2100 показывает отличные результаты в удалении и разрушении глинистой породы.
Машина, по словам представителей производителя, дает возможность получить ценный продукт из материала вскрышных пород, снижая объемы необходимых взрывных работ. Высокая мобильность грохота обеспечивается за счет двухскоростной гусеничной системы. 
Второй новичок от Powerscreen, представленный позапрошлой весной, — обдирочный грохот Powerscreen Powertrak 750. Машина может работать с отвалами грунта, вскрышными породами и строительными отходами. А также использоваться для активного грохочения при обработке мелких фракций — дробленого негрохоченного камня и верхнего слоя почвы.

Движение по кругу
Metso в апреле 2014-го предложила потребителям обновленную модель вибрационного грохота Nordberg CVB. Модернизированный наклонный грохот с круговым движением спроектирован с учетом последних разработок. 
Конструкция машины существенно изменена. Так, оптимизированное расстояние между деками сделало более удобным процесс технического обслуживания. Дополнительная безопасность обеспечивается экранами на цилиндрических пружинах.
Грохоты оснащаются проверенными на практике модульными вибраторами Metso MV с картриджем пылезащиты, который не имеет аналогов. Рамы деки грохота рассчитаны на работу как с модульными, так и с натяжными панелями. 
В июле 2015 года Metso показала на одной из выставок все модели своих популярных линеек грохотов — PREMIER и COMPACT. И объявила, что грохоты линейки COMPACT, создававшиеся для мобильных дробильно-сортировочных установок, теперь могут приобретаться отдельно.

Удобные опции
Последние из новинок McCloskey появились летом 2013 года. Передвижной барабанный грохот 516RT Trommel предназначен для просева различных материалов в строительной и горнодобывающей отраслях. 
Машина оснащена радиальным конвейером для мелких фракций с функцией поворота на 180 градусов. От предшественников новый грохот отличается укрупненным питающим бункером с прямой подачей и расширенным на 150 мм приемным отверстием. Камера грохочения размером 1,5х4,9 м позволяет улучшить просев различных материалов.
Сепарировать крупные фракции при выполнении сложных задач помогает дистанционно управляемая опциональная откидная колосниковая решетка. У нового грохота большой перечень опционального оборудования, включающий дистанционное управление гусеницами, разнообразные конфигурации сита и барабана, а также гидравлическую решетку крупных фракций. Конвейеры складываются при помощи гидравлики.
Два короба 
Осенью 2014 года появился новичок в линейке сортировочного оборудования Sandvik Construction. Двухдечный грохот Sandvik QA441 создан с использованием запатентованной технологии Doublescreen, впервые представленной компанией 15 лет назад. Один из двух коробов грохота может наклоняться под различными углами, что улучшает просеивание.
Контрольная панель новой установки имеет цветную маркировку кнопок и возможность последовательного запуска. Процесс замены просеивающих поверхностей происходит быстрее благодаря гидравлической регулировке наклона сит. Для удобства и безопасности эксплуатации были доработаны пульт дистанционного управления и бортовое электрооборудование, а откидные мостики для технического обслуживания теперь имеют новое покрытие с улучшенными противоскользящими свойствами.

Ильгиз Хусаинов
представитель ЗАО «Дробмаш» в Сибирском Федеральном округе

«Во всем мире потребители выбирают технику по комплексу критериев, которые условно можно отразить как соотношение «цена-качество». В условиях, когда тенденция повышения цен на импортное оборудование носит общий характер, определенные преимущества существуют у производителей из России. 

Цены, устанавливаемые зарубежными производителями, находятся в непосредственной зависимости от курсов валют, поэтому российские производители сейчас могут конкурировать в цене. Что касается качества, то российские производители никак не отстают и в данном критерии. Все оборудование разработано под климатические условия России, с хорошим техническим уровнем и соответствует экологическим требованиям».


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №4-2015 г.

Наталья Демшина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru