Сегодня четверг 18 апреля 2024 г. 16:20
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№104октябрь 2015Территория: добыча
Быстрее и глубже
Производители бурового оборудования, несмотря на очередной экономический кризис, продолжают выводить на рынок новую технику. А российские компании предлагают свои альтернативные варианты дорогостоящему импорту.

div style="text-align: justify;">
Atlas Copco: каскад новичков
Для шведской компании Atlas Copco конец 2014 года и первая половина 2015-го оказались весьма урожайными на новинки.
В декабре прошлого года производитель вывел на мировой рынок обновленную проходческую установку Boomer серии M. Станок среднего размера, оснащенный двумя стрелами, начал продаваться на всех континентах. 
Одна из самых популярных рабочих машин для горной добычи и проходки тоннелей стала еще эффективнее, прочнее и надежнее. Теперь она может выполнять не только бурение, но и ставить анкерную крепь. Конфигурация системы для безопасной установки анкеров на стреле BUT 36S позволяет переместить устройство подачи назад к кабине так, чтобы оператор мог загрузить крепь, стоя на платформе с любой стороны от кабины. Это избавляет от необходимости работать перед машиной под незакрепленным сводом, значительно сокращая риск получения травм при обрушении породы. 
В числе инновационных функций — усиленные стрелы, новая система фильтрации, инструменты обеспечения безопасности и удостоенная нескольких наград система управления буровыми станками. Все это повышает производительность, увеличивает интервалы техобслуживания и снижает эксплуатационные затраты.

Высокий поток
В июне 2015 года Atlas Copco заявила о выводе на рынок нового стандарта передвижной буровой техники. Новый передвижной компрессор DrillAir Y35 способен бурить две геотермальные скважины диаметром 4,5 дюйма всего за один день. Высокая скорость проходки значительно снижает затраты топлива на каждый метр бурения — станок потребляет меньше 2,2 литра на каждый метр в зависимости от различных рабочих параметров. 
Увеличение скорости геотермального бурения реализовано за счет повышения давления до 35 бар и потока до 34,8 м?/мин (580 л/с). Благодаря более высокому рабочему давлению можно бурить на глубину до 500 метров в день. Встроенная технология увеличения динамического потока (Dynamic Flow Boost) позволяет повысить поток с 34,8 до 39 м3/мин (650 л/с). Это обеспечивает более быструю промывку, заполнение шпура и ускоряет завершение работ. При необходимости рабочее давление можно снизить до 15 бар с помощью запатентованной технологии увеличения диапазона давлений (Extended Pressure Range (XPR)). Это помогает избежать образования пустот в процессе бурения по наносам, а также дает возможность применять один компрессор как для геотермального бурения, так и для бурения под свайные опоры. 
В новом компрессоре используется надежный двигатель Scania,  который соответствует требованиям стандарта Stage IV на выбросы загрязняющих веществ для двигателей неавтомобильного применения. К числу прочих особенностей, увеличивающих срок службы, можно отнести встроенный очиститель масла, защитное кольцо и отдельные головки цилиндра. 
Время работы станка и сопутствующие расходы сокращаются. Снижаются также затраты на техническое обслуживание, на горюче-смазочные материалы. В комплексе все это дает рост прибыли эксплуатирующей станок компании.
Отвечая требованиям всех последних экологических стандартов, DrillAir Y35 имеет низкий уровень шума. Поэтому подходит для выполнения строительных работ в застроенных городских и жилых зонах. Компрессор легко транспортировать: длина его рамы всего 4,1 метра — его можно перевозить в одной машине вместе с буровым станком.

Высокочастотный перфоратор
Второй новичок от Atlas Copco, представленный нынешним летом — новая буровая установка FlexiROC T25 R. Станок создан для бурения с поверхности, чтобы удовлетворить растущие потребности проектов по развитию инфраструктуры. Диаметр скважин — 45–57 мм, возможна работа в диапазоне от 38 до 64 мм. 
Установка имеет все преимущества более крупной модели шведского производителя — FlexiROC T30 R. Станок оснащен перфоратором COP 1435 — верхним ударником, который идеально подходит для бурения скважин малого диаметра. Этот высокочастотный перфоратор оборудован системой двойного демпфирования, способной обеспечить длительный срок службы переходных муфт хвостовика и буровых штанг. 
В сочетании с FlexiROC T25 R он развивает мощность 14 кВт, что делает эту установку идеальным выбором для бурения под свайные опоры, траншейных и, в определенной степени, дорожных работ. 
А в июле компания выпустила новый буровой станок низкого давления мощностью 14 кВт для бурения с поверхности. Конструкция нового RD 14S включает два основных корпуса и одну систему демпфирования. Это уменьшает число движущихся деталей и гарантирует простоту эксплуатации и технического обслуживания. Это обеспечивает стабильную производительность.

Установка из Кореи
На московской выставке MINING WORLD в мае 2015-го дилер корейского производителя Junjin CSM представил российским потребителям станок JD-2000 пневмоударного типа.
Машина весит 25 тонн. Может бурить скважины до 54 метров глубиной и диаметром до 215 миллиметров. Установка комплектуется дизелем Cummins QSX15, и может работать с породами с коэффициентом крепости от 8 до 20 по шкале Протодьяконова. Скорость проходки — до 800 метров в сутки.

Наш ответ западу
В сентябре 2014-го отечественный «Завод бурового оборудования» в Оренбурге заявил о запуске в производство буровой установки ZBO S15. Задача нового оборудования — геологическое бурение и добыча полезных ископаемых
Установка нового поколения укомплектована всем необходимым. Ее вес — девять тонн, высота — чуть более 10 метров. Переместить такая модель сможет до 15 тонн груза. 
Компания оснастила буровую установку электронным управлением собственной разработки ZBO Drill Control, которое будет работать в связке с гидравлическим управлением ZBO S15. Электронная платформа транслирует на экран все технологические параметры бурения, а также проводит их запись. Все данные передаются с помощью GPRS-модема. Новинка оснащена гидравлическим оборудованием Rexroth, дизельным двигателем Cummins и насосами Pratissoli.
По словам руководителей завода, благодаря своей стоимости и инновационным конструкторским решениям, которые ставят это оборудование в один ряд с именитыми иностранными производителями, такая установка станет особо востребованной в сложившихся условиях масштабной программы импортозамещения.
На момент запуска модели завод не планировал ее серийного производства. Предполагалось, что станок будет изготавливаться на заказ. В конце августа 2015 года ООО «Воронежская буровая компания» приняла в эксплуатацию первую серийную буровую установку ZBO S15.

Увеличенная скорость
Воронежская группа компаний «Рудгормаш» в январе этого года представила дизельный буровой станок усовершенствованной конструкции. 
В машине использованы цилиндры подачи 090-59.30.0100. За счет изменения диаметра поршня до 220 мм и диаметра штока до 160 мм увеличены скорость подъема и спуска бурового става до 25м/мин. Давление в гидросистеме возросло до 16 мПа при усилии бурового става 30 т/с и до 13 мПа при быстром подъеме бурового става. Время на выполнение вспомогательных операций сократилось. 
По словам представителей завода, сделанные нововведения позволили повысить производительность оборудования на 10% при работе на легких породах.


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №4-2015 г.

Андрей Федоров.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Эксплуатация и ремонт центробежных компрессоров.