Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 11:49
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№103октябрь 2015Энергетические страницы
Что нам светит?
2020 год, к которому Россия должна резко сократить энергопотребление, все ближе, но пока дело движется не слишком быстро. Результаты, конечно, имеются, но не такие феноменальные, как планировалось: по сравнению с 2009 годом расход электроэнергии в стране уменьшился на 13-15%. Через 5 лет эти показатели должны «скакнуть» до 40% — такие цели прописаны в госпрограмме РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Около 30% всех трат на электроэнергию составляют затраты на освещение. То есть именно здесь кроется огромный потенциал энергосбережения. Результаты энергоаудита, который часть российских предприятий сегодня обязана проходить, а часть проходит по собственной инициативе, говорят о том, что около 80% всех осветительных устройств, применяемых отечественными промышленниками, были разработаны до 1980 года. Практически в каждый свой отчет аудиторы включают рекомендацию отказаться от морально устаревших «лампочек Ильича», для которых сегодня существуют достойные замены. В конце прошлого тысячелетия на сцену вышли энергосберегающие лампы, а тренд сегодняшнего дня — лампы светодиодные. По словам производителей, последние превосходят любых конкурентов по всем параметрам. Но это пока вопрос дискуссионный.
div style="text-align: justify;">Около 30% всех трат на электроэнергию составляют затраты на освещение. То есть именно здесь кроется огромный потенциал энергосбережения. Результаты энергоаудита, который часть российских предприятий сегодня обязана проходить, а часть проходит по собственной инициативе, говорят о том, что около 80% всех осветительных устройств, применяемых отечественными промышленниками, были разработаны до 1980 года. Практически в каждый свой отчет аудиторы включают рекомендацию отказаться от морально устаревших «лампочек Ильича», для которых сегодня существуют достойные замены. В конце прошлого тысячелетия на сцену вышли энергосберегающие лампы, а тренд сегодняшнего дня — лампы светодиодные. По словам производителей, последние превосходят любых конкурентов по всем параметрам. Но это пока вопрос дискуссионный.
Кто популярнее
В последние годы российские промышленники активно взялись за увеличение энергоэффективности своих производств. С этой целью реализуется целый комплекс мероприятий, в числе которых и замена традиционных ламп накаливания на более современные источники света. 
Ставку на энергосберегающие лампы сделал, например, комбинат «Уральская сталь» (входит в группу компаний «Металлоинвест») при модернизации освещения в листопрокатном цехе. Оборудование, безусловно, устарело: энергии лампы потребляли много, от соседства с раскаленными печами они постоянно выходили из строя и требовали замены, и к тому же само расположение светильников было неудачным. 
Для того чтобы устранить эти недостатки, цех был оборудован 5000 светильников различной конфигурации. Разработчики проекта — ОАО «Оренбургэнергосбыт» — уверяют, что качество освещения рабочих мест улучшилось, а высокие температуры для новых источников не так опасны. При этом металлургическое предприятие намерено с их помощью сократить годовые расходы на энергопотребление на 70%, то есть на 57 млн рублей. Аналогичное осветительное оборудование собираются установить в сортопрокатном цехе, а после — и в других помещениях комбината. Между прочим, уральские промышленники и энергетики заключили весьма оригинальный договор: новое оборудование будет оплачиваться поэтапно, так что привлекать средства из оборота или искать дополнительные инвестиции не придется — на оплату пойдут сэкономленные на электроэнергии рубли.
А вот на заводе железобетонных строительных конструкции в Новокуйбышевске модернизация осветительной системы прошла при участии светодиодных светильников. В качестве основного освещения установили подвесные промышленные светильники ДСП 135 Вт. Переход на светодиоды позволил сократить количество осветительных приборов почти в 2 раза. По подсчетам энергетиков предприятия, уже в первый год затраты на электроэнергию сократятся на 67% — в рублях это более 2 млн. 
Сделать однозначный вывод о том, какие лампы на российских производствах сегодня чаще выступают в качестве замены лампам накаливания, не получается — при модернизации систем освещения используются оба источника. Однако наиболее перспективным оборудованием в среде профессионалов сегодня все-таки считаются светодиодные светильники. Но, что называется, «поговорим об этом через 20 лет». 
Кто дольше
Главное преимущество современных ламп перед традиционными лампами накаливая состоит в продолжительности срока их службы. И пальму первенства здесь держат светодиодные лампы. Иногда их даже называют «бессмертными» — на фоне коллег их работоспособность выглядит именно так. Светодиодная лампа прослужит на своем посту от 60 000 до 100 000 часов — приблизительно 8-10 лет. За это время перегорят 60-100 ламп накаливания и 3-4 энергосберегающие, которые живут 3-4 года.
Особенность светодиодных ламп состоит в том, что они не перегорают резко, как лампы накаливания, а постепенно теряют яркость. В этой связи опытные пользователи светодиодных ламп несколько корректируют данные производителей. На специализированных форумах появляются заметки «бывалых» специалистов, которые перешли на светодиоды около 5 лет назад. По их сведениям, со временем свет кристаллов из теплого белого превращается в голубоватый, однако дальше лампа не «умирает». Зная эту особенность своей продукции, ведущие мировые разработчики «ледовых» ламп устанавливают для своих светотехнических изделий дополнительные параметры, указывая в характеристиках продукции значения 50% (L50) или в 70% (L70). Это означает, что после эксплуатации диода в течение указанного производителем времени первоначальная яркость источника света снизится на 50% или на 70%. Эти процессы начинаются в среднем через 4-5 лет, что приблизительно соответствует сроку службы энергосберегающих ламп.

Кто ярче
Но есть у светодиодных ламп и еще один, на этот раз безоговорочный, плюс — соотношение показателей светоотдачи и потребляемой мощности. Светоотдача у светодиодных ламп составляет 100-150 ЛмВт, а потребляет она приблизительно 108,9 кВтч (в сутки при 12 часовой работе). Энергосберегающие лампы уступают по обоим параметрам: 60–80 ЛмВт и 243, 9 кВтч (в сутки при 12 часовой работе). То есть, если во главу угла ставить энергоэффективность и возможность сокращения расходов на освещение помещения, то ничего лучше светодиодов промышленность пока не придумала.

Кто привычнее
И светодиодная, и энергосберегающая лампы призваны заменить привычную лампу накаливания. Поэтому при модернизации систем освещения имеет значение совпадение светотехнических параметров этих источников с предшественником.
В этом смысле с энергосберегающей лампой не возникает никаких проблем. Конечно, КПД у нее выше, чем у «лампочки Ильича», световая отдача больше, и эти особенности необходимо учитывать при выборе лампы на замену. А вот со светодиодными лампами все несколько сложнее. 
Во-первых, заметно отличается кривая силы света. То есть после замены традиционных ламп на светодиодные потребитель может столкнуться тем, что на оси светильника освещенность становится больше, а на некотором удалении от оси — меньше. Эту неравномерность необходимо учитывать при проектировании освещения производственного помещения. 
Во-вторых, светодиодные светильники отличаются высокой блескостью. Это касается, в первую очередь, недорогих ламп, чьи производители не оснащают светильники светорассеивателями, стремясь увеличить световой поток. Если светодиоды попадают в поле зрения человека, то их чрезмерная яркость может вызывать дискомфорт. В бытовых условиях это не слишком серьезная проблема, а вот на опасных производствах может стать причиной сбоя в работе или травмы работника.

Кто дешевле
На вопрос о ключевом недостатке светодиодных ламп все специалисты отвечают хором: «Цена». Такое оборудование обойдется даже не в 2-3, а во все 10 раз дороже энергосберегающего. Стоимость светодиодных ламп для промышленных предприятий находится в пределах 3000-14000 рублей, энергосберегающие обойдутся в 200-900.
Правда, по словам экспертов, в долгосрочной перспективе, светодиодные светильники оказываются более эффективным средством оптимизации энергопотребления. Например, устройство осветительной сети в подземных горных выработках с лампами накаливания обойдется в 1,63 дороже, чем создание сети на базе светодиодных ламп. Комбинированные люминесцентные энергосберегающие лампы в итоге обойдутся в 2,47 раз дешевле «ламп Ильича». Но через 3,5 года затраты на светодиодные освещение начнут сокращаться — по сравнению с энергосберегающими. Такие данные приводят специалисты Института горного дела СФУ.

«Промышленные страницы Сибири» №10 (103) октябрь 2015 г.

Кира Истратова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru