Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 19:39
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№103октябрь 2015Промышленная площадка
Варить будем?
Трансформаторы, выпрямители, полуавтоматы, инверторы, электростанции — большинство «представителей» каждой из линеек оборудования претерпело за прошедший год приятные изменения. О том, чему «научилась» сварочная техника за последнее время — в нашем традиционном обзоре новинок.

div style="text-align: justify;">
Управлять сваркой
Сварочные полуавтоматы в настоящий момент можно считать наиболее востребованным на рынке сварочным оборудованием. Преимущество такого оборудования в его универсальности — оно подходит для широкого спектра сварочных работ. Кроме того, полуавтоматы оказались сегодня в «энергетическом тренде»: с их помощью производствам удается сократить энергопотребление. 
Новый сварочный полуавтомат с цифровым микропроцессором управления КЕДР MULTIMIG-5000  появился в линейке ТМ «Кедр». КЕДР MULTIMIG-5000 с цифровым микропроцессором управления обладает функцией активной стабилизации дуги, что обеспечивает постоянную глубину проплавления за счет регулировки скорости подачи проволоки даже при значительных колебаниях вылета электрода. Это «умение» может быть особенно востребованным в труднодоступных углах или при изменении траектории роботизированной сварки. 
«Установка обладает большим количеством программ и возможностью регулирования многих параметров, что обеспечивает точную настройку аппарата под конкретную задачу. Информативный экран панели управления отображает всю необходимую информацию в режиме настроек и в процессе сварки. За счет мгновенной связи между подающим механизмом и источником сварочный процесс стал стабильным и полностью управляемым, добиться данного результата удалось путем применения современных микропроцессоров и определенного программного обеспечения. Реализованный контроль сварочной дуги предотвращает существенные отклонения сварочного тока и напряжения на дуге в процессе сварки при изменении вылета электрода», — объясняет технический специалист по продуктам ТМ «Кедр»  Вячеслав Кутузов (г. Москва). 
КЕДР Multimig-5000 способен выдавать ток до 500 А и сваривать изделия разных толщин (правда при работе с толстостенными изделиями требуется предварительный подогрев металла). 
«Данное оборудование очень хорошо зарекомендовало себя при производстве сельскохозяйственной техники и оснастки, в трубном производстве, на строительных объектах при монтаже тяжелых металлоконструкций и т. д. Безусловно, уже есть ряд компаний, которые смогли оценить все достоинства и преимущества нового оборудования. Мы очень внимательно относимся ко всем отзывам клиентов. Наша компания заинтересована в усовершенствовании и внедрении технологий, строит долгосрочные планы на дальнейшее развитие — как с технической точки зрения, так и с точки зрения партнерских отношений», — говорит Вячеслав Кутузов.
Разработчики уверяют, что оборудование окупится быстро. Останавливать производственный процесс для интеграции нового аппарата не понадобится. Разбрызгивание при работе КЕДР Multimig-5000 минимально, а значит количество операций по зачистке изделий после сварки уменьшается, что открывает возможности для оптимизации затрат. Количество расходных материалов для зачистки сокращается, а заодно уменьшается и количество электроэнергии, которое потребляет зачистное оборудование. Кстати, инверторные технологии, которые использует сам источник питания, также помогает сократить энергопотребление. 
Мировая сварка
Новый сварочный полуавтомат предлагает и другой производитель – компания «ЭСАБ». Aristo Mig 4004 Pulse с панелью управления Aristo Pendant U8.2 5000 позволяет настраивать параметры сварки на постоянном токе, импульсного, двойного импульсного режима и их комбинаций в режиме Super Pulse. Панель управления дает возможность фиксировать все параметры сварочного процесса, включая контроль расхода сварочной проволоки и учет тепловложения в сварочный шов. 
«Aristo Mig 4004 Pulse может быть использован на любом производстве. Для сложных технологических задач можно задействовать полный функционал аппарата, а для стандартных операций — установить пределы регулирования сварочного тока и напряжения, для того чтобы сварщик не превышал заданные параметры. Данное оборудование позволяет решать все задачи ручной дуговой сварки: это и полуавтоматическая сварка в среде защитных газов MIG/MAG, и сварка всеми типами штучных покрытых электродов ММА, и аргонодуговая сварка TIG, и MIG пайка специальной проволокой, и строжка угольным электродом, и сварка порошковыми проволоками, включая самозащитную. Сварочный полуавтомат уже работает на многих предприятиях, например, на производстве алюминиевых конструкций, в судостроительной индустрии, а также в процессе сварки на роботизированных комплексах», — поясняет начальник отдела сварочного оборудования ООО «ЭСАБ» Игорь Белов (г. Москва).
По словам производителя, стартовые расходы составят всего 10-15% от средней стоимости стандартного комплекта. Все расходные части, горелки и кабели универсальны. Все программное обеспечение поставляется вместе с оборудованием и не требует специальной оплаты. Причем и дополнительные траты быстро окупятся, ведь новинка позволит снизить расход электроэнергии, уменьшить время на зачистку от брызг, избежать избыточных сварочных деформаций. Поскольку речь идет о производителе, работающем в России несколько десятков лет, не возникнет трудностей лингвистического характера: все инструкции представлены на великом и могучем языке, а панель полностью русифицирована. 
Универсальный источник 
Компания «Линкольн Электрик» за последний год также обновила свою линейку оборудования. Производитель выпустил несколько моделей оборудования, предназначенных для различных способов электродуговой сварки. Среди них — универсальный выпрямитель инверторного типа Flextec 500P (450А/38В/ПВ100%). Применяться он может как для ручной сварки покрытыми электродами, так и для аргонодуговой и механизированной сварки. В режиме полуавтоматической сварки сплошной и порошковой проволокой  в среде защитного газа сварка может вестись также в импульсном режиме. Оборудование может быть использовано в различных отраслях промышленности: сварка металлоконструкций различного назначения, тяжелое машиностроение, строительство трубопроводов, автомобилестроение и прочие. Другими словами, сварка в заводских и монтажных условиях.
«Основной особенностью и преимуществом Flextec 500P является то, что он может работать с механизмами подачи и с аналоговым, и с цифровым управлением. Для пользователей, которые уже применяют наше оборудование, такая возможность очень удобна: приобретая этот источник, они могут использовать его со всеми типами наших механизмов подачи, которые используются на предприятии», — комментирует технический руководитель по направлению сварочные технологии компании «Линкольн Электрик Россия» / АО «Межгосметиз-Мценск» Олег Колюпанов.
На двух постах
Еще одна новинка этого года, вышедшая под маркой «Линкольн Электрик, — двухпостовой сварочный агрегат Dual Vantage 700. Как следует из названия, особенностью агрегата является возможность сварки на два поста. Кроме того, оборудование является универсальным: его можно использовать для различных способов сварки, широко применяемых в монтаже и в полевых условиях. 
«До настоящего времени компания «Линкольн Электрик» производила только однопостовые сварочные агрегаты. Dual Vantage 700 стал первым двухпостовым агрегатом. Основными преимуществами аппарата можно назвать универсальность (различные сварочные процессы), двухпостовую сварку, высокую надежность при работе в суровых условиях окружающей среды (высокие и низкие температуры, высокая влажность и т. п.), возможность подключения параллельно со сваркой различных электроприборов (освещения, шлифовальных машинок и др.)», — рассказывает Олег Колюпанов. 
Мобильная сварка
ГК «Сварог» в этом году также обновил производственную линейку. В числе новинок PRO TIG 200 P DSP AC/DC (E201) — компактный аппарат для аргонодуговой сварки на постоянном и переменном токе, имеющий также функцию импульсной и точечной сварки. При его производстве было реализовано несколько полезных инженерных решений: туннельный обдув, а также новая компоновка элементной базы, позволяющая увеличить охлаждение наиболее нагревающихся элементов. Кроме того производителю удалось уменьшить количество соединительных проводов и разъемов, что повысило надежность оборудования.
«TIG 200 P DSP AC/DC (E101) может работать практически на любых производствах: нефтяных и химических предприятиях, в пищевой промышленности, судостроении, автомобильной и авиапромышленностии. Особые преимущества аппарата проявляются при работе с тонколистовыми металлами, ведь он способен осуществлять сварку на малых токах — от 5 А. Прибор легко интегрируется в существующий парк сварочной техники предприятия, подробная инструкция и понятные органы управления помогут специалистам быстро освоить новое оборудование. При этом благодаря возможностям тонкой настройки параметров сварки, пользователь может сократить расходы, ведь количество бракованных изделий будет уменьшаться», — говорит технический директор ООО «ИНСВАРКОМ» Денис Снытников  (г. Санкт-Петербург).
Специально для дуговой сварки
В желтой семье промышленных роботов FANUC в этом году также пополнение: производитель разработал нового робота в линейке для дуговой сварки. ARC Mate 100iC/8L — совсем свежая разработка, так что у российских компаний этого оборудования пока нет. Однако производители уверены, что заинтересуются им многие, ведь робот можно использовать на любом предприятии, где применяется дуговая сварка. В их числе, например, автопром и любые машиностроительные производства.
Главное отличие ARC Mate 100iC/8L от предшественников — более тонкая и легкая рука, которая имеет грузоподъемность 8 кг. Она также характеризуется уменьшенным на 20% радиусом действия J2 и на 40% меньшим весом. Потребляемая мощность ARC Mate 100iC/8L сокращена на 30%, что позволяет оптимизировать энергопотребление в процессе работы механизма.
Также новинка FANUC обладает возможностью позиционирования без вибраций и быстрого ускорения/замедления. Для того чтобы обеспечить максимальную доступность запасных частей и удобную взаимозаменяемость, разработчики воспользовались модульным принципом: во всех моделях ARC Mate-100iA используются одинаковые двигатели, редукторы и контроллеры.
«ARC Mate 100iC/8L — это специально разработанная модель для дуговой сварки, которая легче моделей роботов старшего класса. Одним словом, усовершенствованная модель роботов младшей серии с увеличенной грузоподъемностью и рабочей зоной. По предварительным подсчетам, окупаемость робота (не комплекса, в составе которого он может попасть на завод) составляет 1-2 года — в зависимости от производственного цикла. Интеграция робота в существующий производственный процесс не составляет никакой проблемы: у FANUC крупнейшая в России партнерская сеть, представители которой в кратчайшие сроки решат эту задачу», — уверен руководитель проектов маркетинга и рекламы «FANUC Россия» Павел Приедитис (г. Москва).

«Промышленные страницы Сибири» №10 (103) октябрь 2015 г.

Анна Кучумова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru