Сегодня четверг 28 марта 2024 г. 17:00
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№102сентябрь 2015Промышленная площадка
С ними только металл обрезать
В области металлообработки грядет революция. Привычные нам методы механической, лазерной, плазменной и газокислородной резок могут уйти в прошлое. Долой отходы, затраты на энергию и дорогое обслуживание. Немецкие ученые из института Фраунгофера разработали установку, состоящую из катушек индуктивности и электрических конденсаторов для резки металла с помощью электромагнитного импульса. Ее преимущество в компактных размерах, отсутствии отходов, в скорости и бесшумности. Опытный образец уже показал высокую эффективность — импульс выбрасывает энергию, которая создает на 1 см3 давление в 10 тонн. К сожалению, сроки запуска инновационной установки в массовое производство пока неизвестны. Поэтому предлагаем ознакомиться с новым оборудованием для традиционной резки металла в нашем обзоре.

div style="text-align: justify;">
Оптоволоконный лазерный комплекс LYNX FL
Бельгийский производитель листообрабатывающего оборудования LVD этим летом представил оптоволоконный лазерный комплекс LYNX FL для раскроя различных материалов. Заявлено, что установка справляется с малоуглеродистой и нержавеющей сталью, алюминием, медью и латунью. Производитель подчеркивает: «среди его основных преимуществ высокая скорость резки, низкая эксплуатационная стоимость, низкая стоимость изделия. Благодаря малой длине волны и меньшему диаметру сфокусированной точки оптоволоконного лазера энергия лазерного излучения поглощается материалом намного быстрее и эффективнее, что позволяет повысить скорость резки по сравнению с СО2 лазерами до трех раз». В новинке отсутствует лазерный газ, что позволяет сократить расходы на эксплуатацию.
LYNX FL оснащен новой режущей головкой Light Cutter от германской Precitec GmbH & Co KG с быстросменным защитным стеклом, датчиками контроля температуры и расстояния между листом и режущей головкой, а также системой защиты головки от столкновения. Также в арсенале характеристик значатся: система ЧПУ с интегрированным пакетом приводов от Siemens в сочетании с косозубой рейкой-шестерней и встроенный оптоволоконный генератор IPG мощностью 2 кВт, рассчитанный на несколько тысяч часов лазерного излучения без обслуживания. 
В стандартной комплектации комплекс оснащен системой автоматической смены столов, позволяющей загружать лист и снимать вырезанные детали с одного стола в то же время, пока на другом столе идет резка. Смена столов занимает чуть больше 30 секунд.
Линейка станков премиум-класса STAHLWERK
Немецкий производитель KNUTH Werkzeugmaschinen GmbH начал в России продажи своей линейки STAHLWERK, объединяющей 80 моделей станков с ЧПУ. Это и с тяжелые токарные многоосевые центры, и многошпиндельные станки-автоматы, и оборудование для гидроабразивной резки. 
Отдельно производитель выделяет модели: трехосевой обрабатывающий центр премиум-класса с ЧПУ Fanuc Oi MD, мощным главным шпинделем с частотой вращения до   12 000 оборотов в минуту и ускоренным ходом до 36 м/мин — Lupus 520L, специализированный токарный станок премиум-класса с ЧПУ-управлением Fanuc, регулируемой осью С и приводными инструментами — Orion 8TLM. Специалистов должна заинтересовать и модель токарного станка Servoturn 410 со станиной из минерального литья и сервоприводом. Повышенная прочность конструкции позволяет станку выдерживать большие нагрузки. Создатели данной модели не только сохранили интуитивное управление, знакомое машиностроителям по работе с традиционными токарными станками, но и смогли упростить обслуживание станка, введя дополнительные функции в управлении.
Для всех представителей линейки STAHLWERK предлагается до 70 индивидуальных настроек и дополнительных решений по автоматизации, которые помогают подстроить каждый станок под индивидуальные потребности заказчика. 
Портативная система плазменной резки Powermax30 AIR
Для работы в любых местах компания Hypertherm представила мобильную систему плазменной резки Powermax30 AIR. За счет встроенного компрессора ее можно подключать к источникам питания от сетей с напряжением 120 и 240 Вольт. При массе в 13,5 кг выходная мощность составляет 30 ампер, благодаря чему она может быстро разрезать металл различного типа и толщиной до 16 мм. 
Во время разработки модели инженеры даже смогли разработать абсолютно новую конструкцию расходных деталей, которая позволяет оптимизировать поток воздуха из компактного внутреннего компрессора. 
Вырубной станок TruPunch 2000
Новинка от швейцарской TRUMPF Gruesch AG Elektrowerkzeuge дополнила линейку станков 3000-й серии. Среди характеристик заявлены высокие скорости осей до 108 м/мин. и до 900 ходов в минуту при высечке, энергосберегающая система On-Demand Drive. Станок можно оснастить системой автоматической погрузки и разгрузки SheetMasterCompact, делающую систему автоматизации еще более доступной. Привод вырубной головки обеспечен привычной для вырубных станков TRUMPF гидравлической системой, а привод стола необслуживаемыми сервомоторами. 
Станок для лазерной резки металла LaserCut Optima
Отечественный производитель НПК «Морсвязьавтоматика»  (бренд «Unimach» не скупится в представлении своего продукта, соединившего в себе «передовые технологии: высокоскоростной и динамичный линейный привод, высокопроизводительную внутреннюю цифровую сеть и современную электронику со вполне приемлемой стоимостью». Главным инструментом здесь является лазерная головка LH-103 с автоматической регулировкой фокусного расстояния благодаря встроенному приводу линзы. 
Инженеры обещают, что лазер может резать даже высокоотражающие материалы, такие как латунь, алюминий, медь, оцинкованная и нержавеющая сталь, а также выполнять гравировку металла.
Еще одно достоинство LaserCut Optima — механизированные приспособления с трех сторон раскройного стола для работы с трубами, а также с подачей листа из рулона. В качестве опции предлагаются челночные столы — систему с двумя паллетами, поочередно вводимыми в зону обработки. Такая конструкция позволяет загружать и выгружать заготовки без остановки станка.
Smart Plasmarc 200 для резки в тяжелых режимах
Компания ESAB Cutting Systems представила систему плазменной резки Smart Plasmarc 200 линейки m? plasma для механизированной резки в тяжелых режимах. Система призвана сменить механизированные системы ESP-150 и ESP-200. Новинка позволяет выполнять резку самых разных типов металлов при различной толщине материалов с использованием атмосферного воздуха, кислорода или азота. Система обеспечивает высокую производительность прожигания и резки конструкционной стали толщиной до 38 мм с возможностью плавного запуска и резки материалов толщиной до 50 мм. По сравнению с газокислородной резкой система ESAB m2-200 режет конструкционную сталь толщиной 12 мм в четыре раза быстрее. По словам разработчиков, m2-200 обеспечивает высокое качество реза с минимальным количеством грата, пониженным короблением и небольшой площадью воздействия нагрева, что уменьшает количество вторичных операций и снижает затраты на обработку одной детали по сравнению с газокислородной резкой.
Заявлено, что для конструкции ESAB требуется меньше изнашиваемых деталей по сравнению с аналогичными плазменными резаками других изготовителей, что уменьшает количество необходимых запчастей и потребность в их транспортировке, таким образом обеспечивая экономию времени и расходов.

«Промышленные страницы Сибири» №9 (102) сентябрь 2015 г.

Артем Щетников по материалам производителей оборудования.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru