Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 01:56
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№101сентябрь 2015Технический сектор
Влияние системы взаимодействия руководства предприятия и рабочих на состояние промышленной безопасности в металлургической промышленности.
Эксперты в области промышленной безопасности ООО «ПроектСтройЭкспертиза»: Андрей Иванов, Владислав Захаров, Евгений Ершов.
Эксперты в области промышленной безопасности ЗАО МНТЦ «Диагностика»: Евгений Спицын, Алексей Горбатов, Андрей Шадрин, Владимир Михеев, Евгений Сивожелезов, Андрей Иванов.

div style="text-align: justify;">Эксперты в области промышленной безопасности ООО «ПроектСтройЭкспертиза»: Андрей Иванов, Владислав Захаров, Евгений Ершов.
Эксперты в области промышленной безопасности ЗАО МНТЦ «Диагностика»: Евгений Спицын, Алексей Горбатов, Андрей Шадрин, Владимир Михеев, Евгений Сивожелезов, Андрей Иванов.



Ни для кого не секрет, что состояние промышленной безопасности на большинстве предприятий металлургической отрасли за последние несколько лет улучшилось, но, все же, остается на низком уровне. А на некоторых предприятиях оно продолжает ухудшаться, несмотря на увеличение объемов финансирования программ развития системы управления промышленной безопасности. При относительно стабильной среднесписочной численности рабочих сохраняется высокий уровень травматизма (средний коэффициент частоты несчастных случаев по металлургическим предприятиям на 2013 год составил значение 1,63).
При этом нужно учитывать, что информация о несчастных случаях зачастую не предоставляется в полном объеме, и, как правило, отсутствует учет случаев микротравматизма. Отсюда следует, что реальный коэффициент частоты несчастных случаев несколько выше.
Наша организация на основании информации, взятой из открытых источников, провела анализ эффективности работы системы управления промышленной безопасностью на предприятиях металлургической отрасли. В качестве одной из основных методик, использовалась разработка ЗАО МНТЦ «Диагностика».
Согласно методике, среди рабочих, специалистов и руководителей провели анкетирование, касающееся состояния промышленной безопасности.
Для углубленного анализа информационной подсистемы предприятий рассматривались вопросы, отражающие взаимоотношения отдельных групп работников, охваченных анкетированием.
В процессе анализа результатов анкетирования стало видно, что большинство рабочих считает основными причинами присутствия риска на рабочем месте неисправность техники и несовершенство технологий.
Однако, согласно мнению руководящего состава завода, основной причиной присутствия риска на рабочих местах являются непредсказуемые действия персонала, и большинство руководителей считает, что состояние техногенной подсистемы также является решающим фактором аварийности и травматизма.
Разногласие во мнениях руководителей и персонала поднимает вопрос о степени функциональности информационной подсистемы СУПБ предприятий металлургической отрасли, а также об истинных причинах присутствия риска на рабочих местах.
Также полученные данные говорят о том, что информация о состоянии промышленной безопасности на рабочих местах передается от рабочих к среднему руководящему составу (в опросе не принимал высший руководящий персонал), а те, в свою очередь, ею располагают.
Анализ существующей информационной системы говорит о том, что схема информационных потоков СУПБ предприятия имеет вид, соответствующий рисунку 1.
По данной схеме управления цели, политика и объемы финансирования предприятия определяются высшим руководящим составом. На выбор цели оказывает влияние экономическое состояние предприятия, наличие спроса на выпускаемую продукцию и ряд других внешних факторов. Согласно поставленным целям средний руководящий состав вырабатывает программу задач для их реализации. Далее исполнитель (рабочий персонал предприятия) пытается реализовать поставленные перед ним задачи и в случае невозможности их выполнения в связи с высоким производственным риском либо недостаточным финансированием ставит в известность среднее руководящее звено предприятия. При поступлении подобной информации средний руководящий состав корректирует программу задач.
В такой схеме управления отсутствует коррекция цели, которая должна осуществляться высшим руководящим составом. При таком управлении возможна только коррекция задач по возможности их осуществления и не более. Это относится и к управлению в области промышленной безопасности на предприятии.
В результате такого управления работники вынуждены исходить из положения: «Иначе не выполнить поставленной задачи, а это ведет к осознанным нарушениям требований промышленной безопасности и охраны труда». При этом, руководитель трактует действия персонала как «непредсказуемые». 
Согласно теории управления, рассматриваемая информационная система не может быть устойчивой в силу отсутствия в ней корректирующей обратной связи по целям.
Предлагается дополнить эту схему информационных потоков дополнительными корректирующими обратными связями от среднего руководящего состава к высшему руководящему звену и возможную корректировку задаваемых целей.

КОМПАНИЯ



г. Челябинск, ул. Профинтерна, 38
Тел./факс: +7 (351) 730-07-00, 730-07-70
E-mail: proekstroyex@gmail.com

 


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №3-2015 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru