Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 02:56
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№101сентябрь 2015Технический сектор
Контроль состояния изоляционного покрытия подземных трубопроводов методом постоянного тока
Эксперты в области промышленной безопасности ООО «УралЭкспертЭнерго» Валерий Кочнев, Игорь Уразов, Олег Комиссаров. 
Эксперты в области промышленной безопасности ЗАО МНТЦ «Диагностика» Евгений Спицын, Ольга Степакова, Наталья Шибарева, Александр Резанов
  

div style="text-align: justify;">
Эксперты в области промышленной безопасности ООО «УралЭкспертЭнерго» Валерий Кочнев, Игорь Уразов, Олег Комиссаров. 
Эксперты в области промышленной безопасности ЗАО МНТЦ «Диагностика» Евгений Спицын, Ольга Степакова, Наталья Шибарева, Александр Резанов
  


Для количественной оценки размеров дефектов целесообразно применять метод, основанный на постоянном токе, поскольку ввиду емкостной проводимости сопротивление покрытия для переменного тока уменьшается. Этот же метод позволяет осуществить более точную локализацию места повреждения покрытия. Для этого два медно-сульфатных электрода типа ЭСП с удлинительными штангами устанавливают над осью трубы на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. В качестве измерительного прибора используют цифровой мультиметр или высокоомный вольтметр с нулевой отметкой в центре шкалы.
Два медно-сульфатных электрода сравнения эквидистантно друг относительно друга переставляют вдоль оси трубы, осуществляя контакт измерительного устройства с грунтом. Контакт с трубой осуществляется через контрольный вывод с помощью переносной катушки. На катушке имеется счетное устройство, позволяющее осуществить привязку к трассе трубопровода и к отдельным ориентирам на трассе. При приближении к месту дефекта наблюдается увеличение градиента постоянного тока, который достигает максимума, когда один электрод расположен над дефектом, а при симметричном расположении электродов относительно дефекта разность потенциалов равна нулю. Место дефекта определяют путем деления расстояния между электродами на две равные части. 
Определение места сквозного дефекта в изоляции путем детального измерения потенциалов трубопровода осуществляют различными системами: аппаратурой «Поиск-01» фирмы «Парсек» (Россия), «Вайлекес Электроник» (Германия), системой «Корпак» или приборным комплексом «Сервейер МК-9» (Великобритания) и др. Комплексы состоят из измерительных устройств с памятью, измерительных электродов, персонального компьютера, печатающего и графопостроительного устройств. В комплект также входят катушки с проводом, таймер и устройства для прерывания тока УКЗ.
Измерения проводят методом выносного электрода, поляризационный потенциал измеряют методом отключения тока поляризации через короткие промежутки времени.
Синхронное (или несинхронное для аппаратуры «Поиск-01») отключение тока поляризации УКЗ осуществляют с помощью синтактов, управляемых синхронизированными таймерами или специальными прерывателями.
Современные системы для обследований оснащены устройством GPS для спутниковой привязки измерений к местности с точностью до 3-15 м.
Для учета влияния и регистрации блуждающих токов в ближайших КИПах устанавливают стационарные электроды с измерительными и запоминающими устройствами типа «Минилог-128», РАД-256 и др.
Прерывание тока поляризации осуществляется в диапазоне от 1 до 27 с, например, по схеме: 5 с — включено, 1 с — отключено и др. Измерение потенциала отключения проводят автоматически, не ранее 100 мс с момента отключения.
Данные, накопленные в результате измерений в запоминающих устройствах, переводят в компьютер, где обрабатывают и индицируют на экране дисплея.
В окончательном виде результаты обследования трубопровода выдают в виде таблиц и цветных графиков. По таблицам и графикам определяют места повреждений защитного покрытия и зоны недозащиты и перезащиты трубопровода.
Опыт диагностирования трубопроводов показывает, что для достоверной оценки их состояния невозможно ограничиться каким-либо одним методом диагностирования. Объективный диагноз может быть поставлен только в рамках комплексных исследований состояния трубопроводов.

Список использованных источников:
Богданов Е. А. Основы технической диагностики нефтегазового оборудования. М.: Высшая школа, 2006 г. — 279 с.
Защита трубопроводов от коррозии. Т.2 / Ф. А. Мустафин, Л. И. Быков, А. Г. Гумеров и др. СПб.: Недра, 2007 г. — 656 с.
Коршак А. А., Байкова Л. Р. Диагностика объектов нефтеперекачивающих станций. Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2008 г. — 176 с.
Кузнецов Н. С. Теория и практика неразрушающего контроля изделий с помощью акустической эмиссии. М.: Машиностроение, 1998 г. — 197 с.
Неразрушающий контроль и диагностика: Справочник / Под ред. проф. В. В. Клюева. М.: Машиностроение, 2003 г. — 636 с.
Справочник инженера по эксплуатации нефтегазопроводов и продуктопроводов / Под ред. Ю. Д. Земенкова. М.: «Инфра Инженерия», 2006 г. — 821 с.
Трубопроводный транспорт нефти / Под ред. С. М. Вайнштока. В 2 т. М.: Недра, 2004 г. — Т. 2. — 621 с.

КОМПАНИЯ


ЗАО МНТЦ «Диагностика»

г. Магнитогорск, ул. Профсоюзная, 14
Тел./факс: +7 (3519) 24-72-95, 24-73-07
E-mail: zayavki@diagmag.ru

www.diagmag.ru

 


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №3-2015 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru