Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 20:10
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№101сентябрь 2015Технический сектор
Арматура KSB: универсальное и качественное решение для многих областей применения
На вопросы отвечает Березин Игорь Викторович, начальник отдела продаж оборудования по Центральному региону России ООО «КСБ»

Отказаться от европейского опыта в одночасье нельзя

— Здравствуйте, Игорь Викторович. Ни для кого не секрет, что в России взят курс на новую экономическую политику, а импортозамещение является одним из ее ключевых аспектов. В связи с этим наши читатели часто задают вопросы о том, как повлияла новая российская реальность на работу таких промышленных гигантов, как KSB, в нашей стране, видят ли они себя в дальнейшем на российском рынке и каковы их планы и стратегия на ближайшее будущее. 
div style="text-align: justify;">
На вопросы отвечает Березин Игорь Викторович, начальник отдела продаж оборудования по Центральному региону России ООО «КСБ»

Отказаться от европейского опыта в одночасье нельзя

— Здравствуйте, Игорь Викторович. Ни для кого не секрет, что в России взят курс на новую экономическую политику, а импортозамещение является одним из ее ключевых аспектов. В связи с этим наши читатели часто задают вопросы о том, как повлияла новая российская реальность на работу таких промышленных гигантов, как KSB, в нашей стране, видят ли они себя в дальнейшем на российском рынке и каковы их планы и стратегия на ближайшее будущее. 
 
— Залогом успешной работы предприятия на российском рынке является его способность соответствовать современным требованиям и тенденциям, а также умение своевременно корректировать свою маркетинговую стратегию и деятельность в зависимости от изменяющихся экономических условий. На сегодняшний день одним из перспективных направлений для международных компаний, таких как концерн KSB, является локализация производства в России. Сборка и агрегатирование самых продаваемых моделей насосов и установок KSB осуществляется с использованием европейских и российских комплектующих на базе производственно-монтажного комплекса ООО «КСБ» в Московской области. С конца 2013 года локализовано производство установок повышения давления, в 2014 году работа в данном направлении продолжалась, номенклатура установок российской сборки расширялась. С мая 2014 года российские установки допущены к применению в системах пожаротушения, получен добровольный сертификат соответствия пожарной безопасности. В 2015 году в России локализована сборка консольных насосов Etanorm, налаживается производство одноступенчатых насосов серии Etaline, Etabloc, Omega и т. п. Номенклатура производимых в стране центробежных насосов постоянно расширяется.

— Как вы думаете, готов ли российский потребитель к импортозамещению?

— С одной стороны, импортозамещение — одно из приоритетных направлений, важность которого определена на государственном уровне, с другой, отказаться в одночасье от европейского опыта и технологий не только невозможно, но и в некоторых областях чревато всевозможными рисками. Компания KSB, например, поставляет насосное оборудование и трубопроводную арматуру для таких сложных областей, как энергетика и нефтехимическая промышленность. Первый процессный насос был поставлен в Советский Союз в 1930 году. На заводах ОАО АНК «Башнефть» по сей день работают нефтяные насосы типа HGUR, поставленные еще в 1970-е годы; на Нововоронежской АЭС уже более 30 лет эксплуатируется арматура KSB. И думаю, предприятиям этих отраслей трудно будет в ближайшем будущем решиться перейти на другое, неиспытанное временем оборудование. Могу с уверенностью сказать, что насосы и арматура KSB по-прежнему востребованы, а в некоторых случаях уникальны на российском рынке.
Арматура премиум-класса

— На наш взгляд, насосное оборудование KSB более известно российским заказчикам. Давайте подробнее поговорим именно о трубопроводной арматуре. Как достигается высокое качество арматуры KSB?

— Вообще качество — не совсем подходящий термин, если мы говорим об арматуре. Здесь важно, отвечает оборудование требованиям заказчика или не отвечает. Если нет, значит, произошла ошибка в подборе материалов, типа арматуры. KSB производит арматуру с 1872 года. Наши инновационные разработки и многолетний опыт в области испытания материалов, химического анализа (металографические и механические методы оценки), анализа дефектов, создания сплавов, техник литья, антикоррозионной и поверхностной обработки позволяют нам с максимальной точностью подобрать материал для конкретного применения. Литые изделия для напорных и гидравлических деталей насосов и клапанов должны выдерживать большие нагрузки и отвечать целому ряду требований.  Именно поэтому большая часть цельнолитых деталей насосного оборудования и арматуры производится и тестируется на собственных литейных производствах KSB. Интеграция процессов конструирования, изготовления и контроля качества позволяют находить оптимальные решения для каждого применения. Проверка химического состава (ковшовая проба) проводится с самого начала процесса плавки. Мы индивидуально разрабатываем инновационные материалы, превосходящие другие металлические сплавы своей износостойкостью, для решения узкоспециализированных задач. Соблюдение строгих стандартов качества контролируется собственными высокотехнологичными лабораториями материаловедения KSB. Мы накапливаем опыт и совершенствуем свою работу. И, конечно, полный цикл производства — залог качественного продукта.

— Планируется ли локализовать производство арматуры в России?

— В связи с тем, что ассортимент продукции KSB включает насосное оборудование, мешалки, трубопроводную арматуру, приводные системы и приборы автоматического управления и контроля для очень широкого спектра применений, а основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские отделы и центр разработки сплавов и технологий литья концерна KSB находятся на территории Германии, в России локализуется производство не всей линейки оборудования. Самое сложное высокотехнологичное оборудование, а также оборудование, изготавливаемое по специальным заказам и согласно индивидуальным требованиям (например, сложные химически-агрессивные среды, особые условия эксплуатации и т. п), компания будет по-прежнему производить и испытывать на своих заводах, непосредственно специализирующихся на таком производстве. Возможность локализации производства трубопроводной арматуры KSB в России на текущий момент не рассматривается. ООО «КСБ», как представитель немецкого концерна в России, в полном объеме и в установленные сроки выполняет взятые на себя обязательства. При необходимости и по желанию заказчика возможна поставка насосов и арматуры, произведенных не только на европейских заводах, но и на заводах KSB в Бразилии, Индии, Китае. Вся продукция KSB выпускается в строгом соответствии с едиными стандартами качества концерна KSB. 

— Что вы можете предложить потребителю сегодня?

— В первую очередь, мы можем предложить инженерный подход к выбору арматуры, который начинается с внимательного изучения технического задания. У нас большой спектр предлагаемых материалов с высокими потребительскими свойствами, высокой надежностью эксплуатации. Прежде всего, мы сильны в поставках арматуры для таких сфер применения, как энергетика и промышленное производство, где речь идет о работе со средами критических температур, высокого давления или агрессивными и токсичными по своему химическому составу. Наша арматура также востребована в области промышленно-гражданского строительства и ВКХ. Так, например, недавно построенный Многофункциональный комплекс «Кунцево Плаза» в Москве стал воплощением разнообразия ассортимента оборудования KSB для гражданского строительства. Все инженерные системы объекта, такие как отопление, кондиционирование, водоснабжение, пожаротушение, водоотведение и канализация, оснащены насосами и арматурой KSB. В комплект поставки вошло более 300 единиц насосного оборудования и 720 единиц арматуры! А на юге России в реализованном проекте строительства водозабора Адлерского участка Мзымтинского месторождения подземных вод применено 155 единиц арматуры KSB больших диаметров. 

— Насколько я понимаю, арматура KSB в ценовом отношении относится к премиум-классу. Поэтому, очевидно, не вся линейка может быть востребована. Какие позиции, на ваш взгляд, самые продаваемые в России?

— В первую очередь это поворотные затворы BOAX, имеющие приемлемую цену, хорошие потребительские свойства. В зависимости от модели они применяются в достаточно широком спектре: системы отопления, пожаротушения, питьевое водоснабжение, нефтепереработка, циркуляция газа и многое другое. Они собираются на собственном предприятии под европейским контролем качества. Второй тип популярной арматуры — задвижки типа STAAL для сферы высокой температуры и давления, которые используют энергетики. Концерн постоянно расширяет производственную программу трубопроводной арматуры, предлагая уникальные новинки, с помощью которых можно решать несколько специализированных задач. Так, например, новый поворотный дисковый затвор серии Dualis с электрогидравлическим приводом, выпущенный на рынок в конце 2014 года, выполняет также функцию обратного клапана. В случае сбоя электропитания противовес, установленный на рычаге, закрывает клапан с заранее заданной скоростью. Это защищает насосы, водяные турбины и трубопроводы от разрушительного воздействия гидравлического удара и предотвращает нежелательный обратный поток перекачиваемой жидкости. Новый поворотный затвор с мягким уплотнением разработан для применения в системах транспортировки и распределения воды, опреснения морской воды и гидроэнергетике, промышленных контурах охлаждения.
В связи с повышающейся актуальностью темы добычи, переработки и транспортировки газа, а также промышленного освоения сжиженного природного газа, концерн KSB принимает активные меры по укреплению своих позиций и увеличению присутствия своего оборудования на мировом рынке криогенной трубопроводной арматуры. Дисковые поворотные затворы под маркой AMRI (KSB) уже более 30 лет эксплуатируются на СПГ-терминалах во всем мире. В настоящее время это двухэксцентриковые поворотные затворы DANAIS TBT2 (Cryogenic) и трехэксцентриковые поворотные затворы TRIODIS. Они находят свое применение на морских нефтяных и газовых платформах, плавучих заводах по производству СПГ, как в прибрежной зоне, так и на глубоководье. Почти 60% танкеров для перевозки СПГ оснащены арматурой KSB, произведенной на заводе KSB в г. Ля Рош-Шале во Франции. 

Качество важнее ежесекундной инвестиционной выгоды

— Многие производители подняли цены на свою продукцию в виду экономической ситуации. Произошло ли это у вас?

— На протяжении последних пяти лет ООО «КСБ» сохраняло рублевые цены на свое оборудование, однако в декабре 2014 года было решено зафиксировать цены в Евро. Они были пересчитаны, но используемый переводной курс был значительно ниже курса Центробанка России. Таким образом, цены на продукцию KSB текущего 2015 года фактически сравнялись с ценами двухлетней давности, а на некоторые типоряды даже снизились на 3-5%. 

— Повлияла ли экономическая ситуация в целом на количество заказов у вас?

— Разумеется, все мы зависим от общего экономического положения в стране. Однако заказчик понимает, что получает качественную продукцию, которая его не разочарует, и готов заплатить дороже сегодня, чем потом тратиться на ремонт или замену некачественной дешевой арматуры. А в сложных областях, таких как промышленность и энергетика, арматура должна быть рассчитана на очень длительный срок эксплуатации, и рисковать в этом случае ради ежесекундной инвестиционной выгоды никто не решится.  В атомной энергетике, например, закладывается срок службы не менее 30 лет, а на строящиеся в настоящее время объекты — до 60 лет.  

— И все-таки мы живем в эпоху нестабильности и экономического кризиса, который, очевидно, вынуждает предприятия корректировать свои планы и маркетинговую стратегию,  усиливать внимание, к тем аспектам, которые позволят компаниям не только удержать свои позиции на российском рынке, но и расширять область своего присутствия. Каковы, на ваш взгляд, основные акценты в работе ООО «КСБ» в 2015 году? 

— Во-первых, это масштабная локализация производства, о которой мы уже упоминали. Во-вторых, особое внимание уделяется развитию службы сервиса. Заказчику важно не только купить товар по выгодной цене и в оптимальные для него сроки, но и быть уверенным, что на любом этапе срока службы оборудования он сможет получить своевременную техническую поддержку, консультацию или сервисное обслуживание. В настоящее время мы направляем усилия не только на укрепление собственной службы сервиса, но и на всестороннюю поддержку и масштабное географическое расширение сети сервисного партнерства. В-третьих, это обучающие мероприятия для различных целевых аудиторий: проектировщики, дилеры, заказчики, представители служб эксплуатации и сервиса. Ведь профессиональный подбор и грамотная эксплуатация оборудования – гарантия его бесперебойной и длительной работы. В текущем году мы регулярно проводим обучения и семинары по нашим насосам, арматуре, системам автоматизации. С сентября текущего года мы начинаем проведение цикла обучающих вебинаров по насосному оборудованию и трубопроводной араматуре KSB, так называемое интернет-обучение в режиме реального времени. Учебный план охватывает широкий диапазон тем, связанных с подбором, спецификой работы и обслуживанием оборудования. Любой желающий технический специалист сможет выбрать интересующую его тему, зарегистрироваться и совершенно бесплатно принять участие.

Дилеры должны быть техническими консультантами

— Расскажите о вашей дилерской политике.

— Мы очень строги и внимательны при выборе партнеров и предоставлении им статуса дилера. Во-первых, компании должны не только проявить интерес и желание работать с оборудованием KSB, не только быть готовыми активно продвигать его на российском рынке, но и стремиться постоянно учиться и углублять свои знания по насосному оборудованию и трубопроводной арматуре. Причем дилер фактически становится техническим консультантом для своих клиентов, который сможет не только перечислить характеристики оборудования, написанные на шильде, но и объяснить, почему именно эта модель, каковы ее преимущества перед другими, дать обоснования подбора материального исполнения, средств автоматизации и ответить на все возникающие во время работы над проектом вопросы. Все эти знания наши дилеры получают в процессе прохождения полного цикла многоуровневого обучения как при учебных центрах ООО «КСБ», так и при заводах KSB во всем мире. Каждая компания-претендент на звание дилера проходит испытательный срок, во время которого необходимо досконально изучить оборудование, наладить работу с заказчиками и показать необходимый оборот продаж. 

— То есть просто так к вам в дилеры не попасть?

— Безусловно, стать нашим дилером сложно, но профессионализму компаний, получивших этот статус, можно доверять, с ними можно работать даже по очень сложным проектам. Мы, в свою очередь, тесно сотрудничаем со своими дилерами, оказываем им всестороннюю поддержку в решении как сложных технических вопросов, так и вопросов предоставления льготных условий и скидок. Одним словом, компания KSB делает все возможное, чтобы с нами было удобно, приятно и выгодно работать. Мы стараемся быть всегда рядом, всегда полезными, всегда на высшем уровне.

КОМПАНИЯ


Филиал ООО «КСБ» в г. Новосибирск

ул. Восход, 14/1, оф. 52
Тел./факс: +7 383 254-01-06

Филиал ООО «КСБ» в г. Красноярск

ул. Киренского, 89, оф. 3-07
Тел./факс: +7 (391)290-01-02
Моб.: +7 (913) 509-85-70

info@ksb.ru
www.ksb.ru

 


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №3-2015 г.

Андрей Федоров.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru