Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 02:43
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№101сентябрь 2015Территория: добыча
Уголь России и Майнинг-2015
Каждое лето для специалистов добывающей отрасли начинается с грандиозного события: кузбасская ярмарка вновь встречает на своей площадке гостей из разных стран и городов. Чем в этот раз удивили посетителей экспоненты выставки?

XХII Международная специализированная выставка «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке собрала в этом году 567 экспонентов (410 российских и 157 зарубежных) из 24 стран мира. Параллельно проводились VI специализированная выставка «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» и I специализированная выставка «Недра России». 
«Кузбасс остается главным центром угледобычи России. Согласно актуализированной программе развития угольной промышленности страны наш регион по-прежнему останется центром угледобычи. К 2030 году поставлена задача построить здесь новые шахтные разрезы общей мощностью более 50 млн тонн угля и выйти на объем добычи в 238 млн тонн. Именно у нас, в угольном сердце России, ежегодно лучшие специалисты мирового уровня на круглых столах рассматривают самые актуальные вопросы. Руководители угледобывающих предприятий и машиностроительных компаний традиционно договариваются о сотрудничестве, заключают множество контрактов. По итогам выставки 2014 года подписаны десятки договоров на сумму более 1,5 млрд рублей. Это без учета тех контактов, которые были запланированы на выставке и дали свои результаты в течение года», — подчеркнул на церемонии открытия первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин.
div style="text-align: justify;">XХII Международная специализированная выставка «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке собрала в этом году 567 экспонентов (410 российских и 157 зарубежных) из 24 стран мира. Параллельно проводились VI специализированная выставка «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» и I специализированная выставка «Недра России». 
«Кузбасс остается главным центром угледобычи России. Согласно актуализированной программе развития угольной промышленности страны наш регион по-прежнему останется центром угледобычи. К 2030 году поставлена задача построить здесь новые шахтные разрезы общей мощностью более 50 млн тонн угля и выйти на объем добычи в 238 млн тонн. Именно у нас, в угольном сердце России, ежегодно лучшие специалисты мирового уровня на круглых столах рассматривают самые актуальные вопросы. Руководители угледобывающих предприятий и машиностроительных компаний традиционно договариваются о сотрудничестве, заключают множество контрактов. По итогам выставки 2014 года подписаны десятки договоров на сумму более 1,5 млрд рублей. Это без учета тех контактов, которые были запланированы на выставке и дали свои результаты в течение года», — подчеркнул на церемонии открытия первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин.
 
Впечатляющий экспонат
По сложившейся традиции на выставку экспоненты привезли широкий спектр оборудования, техники, средств защиты и технологий добычи угля. Конечно, кризис и санкции отразились  на оформлении стендов — они выглядели куда скромнее, чем в прошлом году. К счастью, на количество новинок и эксклюзивных продуктов это не повлияло.   
Компания «КузбассБелАвто» презентовала самый масштабный выставочный экспонат — БелАЗ-75603. Техника таких габаритов на выставке «Уголь Россия и Майнинг» появились впервые. Размеры самосвала впечатляют: длина — 15 м, ширина — 9 м, высота — 7 м. 
В Кузбассе эксплуатируют 31 машину серии 7560. Модель 75603 — самая новая из этой серии и самая совершенная. В составе самосвала БЕЛАЗ-75603 применена самая современная электрическая трансмиссия с электроприводом переменного тока с тяговым генератором, двумя тяговыми электродвигателями, вспомогательными электромашинами, аппаратами регулирования и приборами контроля. Соотношение мощностной и скоростной характеристик электропривода позволило приблизить параметры самосвала к характеристикам идеальной бесступенчатой трансмиссии. Отличительный признак такого решения — отсутствие необходимости переключать передачи. Сила тока и напряжение, подводимые к тяговым электродвигателям, определяют крутящий момент и скорость движения самосвала, обеспечивая плавное изменение мощности при движении. 
 
Надежное соединение
ООО «Торговый дом горнопроходческих машин» и фирма SANYI представили проходческий комбайн последнего поколения EBZ-160S. На уличной экспозиции он сразу привлекал внимание специалистов. Три таких комбайна уже работают в Кузбассе и успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. 
Какой же разрез обходится без карьерных самосвалов? И лопнувшие шины доставляют рабочим немало проблем — попробуй-ка сними 4-метровое колесо, разбортируй, одень шину и поставь обратно. На одном из стендов как раз предлагали решение для таких ситуаций.
«Мы представили ручной пневмоинструмент, проще говоря — бортоотжиматель. Он предназначен для съема шины с диска, что позволяет крепкому мужчине самостоятельно справиться с этой задачей, не прибегая к дополнительной помощи. Также у нас есть системы контроля давления и температуры в шинах карьерных самосвалов. Датчики располагаются внутри шины, а не снаружи, как у других поставщиков. Кабина оборудуется специальной техникой, что дает водителю возможность наблюдать за состоянием шин постоянно. Это позволяет предотвращать экстренные ситуации, проколы и помогает избежать потерь», — демонстрировал на стенде менеджер отдела продаж ТД «Раут» Василий Захаров (г. Москва).
Немало вопросов у посетителей вызвал еще один экспонат, — разработанный в этом году тип быстроразъемных соединения для рукавов высокого давления iLok от компании Gates.
«Наша новинка iLock — очень надежное соединение, альтернатива распространенным чековым соединениям. Благодаря использованию инноваций повышает безопасность в шахтах, увеличивает ресурс техники, упрощает ее разборку, сокращает время при переносе оборудования. За счет этого продукта шахты могут сэкономить большое количество времени, снизить издержки и повысить безопасность. Участвовать в выставке нам очень понравилось, надеюсь, и в следующем году приедем. Аудитория именно такая, какую мы ожидали — конечные потребители, работающие с изделиями, которые мы представляем. Виден интерес к продукции и это здорово», — поделился региональный менеджер корпорации Gates Николай Лаухин.
 
Комплексные решения
Официальный дилер продукции германской ImmuG Rohr + Schlauch GmbH — ООО «ПолимерСинтез» из Екатеринбурга приехал на выставку в Новокузнецк во второй раз.
«Мы представили отвод GUR BG FL Ду 600 и компенсирующий переходник GUR KR FL Ду 1100. Резиновые отводы принято делать крутоизогнутые, как и стальные отводы. Это ведет к быстрому изнашиванию. Наши отводы отличаются большим радиусом изгиба, что уменьшает изнашивание резины. Все детали имеют свободно крутящиеся фланцы, поэтому их можно монтировать без проблем. Переходники, как правило, применяются для обвязки насосов. Это увеличивает срок службы насоса благодаря тому, что переходники работают как компенсаторы, поглощающие все вибрации насоса. Они также нивелируют линейные движения трубопровода. В мире нет аналогов таких больших резиновых переходников для трубопроводов, работающих под большим давлением», — объяснил начальник отдела маркетинга ImmuG Rohr + Schlauch GmbH Александр Дик.
ЗАО НПО «Аконит» (г. Вологда) участвует в Угольном Форуме с 2006 года. На суд посетителей специалисты представили конвейерный транспорт. 
«Это комплексное решение: от проектирования, производства, монтажа и пусконаладки до сервисного обслуживания. Предлагаются конвейеры стационарные, конвейеры в трубе (сейчас набирают популярность), с телескопической стрелой выдвижной для загрузки портового хозяйства. Мы наглядно представили нашу новинку: посетители подходят посмотреть поближе. Но для нас эта выставка все-таки больше имиджевая. Новых контактов мало. Мы надеемся, что в следующем году их будет больше», — рассказал руководитель проекта Денис Сергеев.
 
Новое поколение
С отсадочной машиной ROMJIG для предварительного отделения породы от кускового рядового угля крупностью 30–400 мм большинство специалистов уже знакомы. Тем не менее на стенде российского представительства «MBE Coal & Minerals Technology GmbH» посетителей было много.
«Это оборудование нового поколения с шириной отсадочного полотна 2 метра отделяет породу с чистотой 95% по массе, даже при сильных колебаниях количества рядового угля и больших изменениях содержания пустой породы. Использование машины создает ряд преимуществ, обусловленных удалением крупнокусковой породы: оптимальную загрузку последующего технологического оборудования благодаря гомогенизации рядового угля, снижение дополнительного измельчения мелкокусковой фракции, снижение зольности, снижение износа машин и установок, снижение удельного расхода энергии. Отделенная пустая порода может быть использована для закладки выработанного пространства или складироваться в нем. Это помогает снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшить загрязнение дорог, по которым порода транспортируется в отвалы, и сократить загрузку отвалов», — презентовал новинку инженер-технолог представительства «MBE Coal & Minerals Technology GmbH» Никита Чевга.
За четыре дня выставку посетили более 25 000 человек, среди которых 92% составили специалисты угольной, машиностроительной, металлургической промышленности и других сфер деятельности из разных уголков земли. 
Кто-то приехал впервые, кто-то уже не представляет, что такое событие можно пропустить. Посетители старались обойти все, но это оказалось непросто: пять павильонов экспонентов плюс огромная уличная экспозиция растянулись по большой территории выставочного комплекса. 

Гран-при 
Из всего обилия участников выставки под занавес выбрали 16 компаний, которые отметили золотыми медалями «Кузбасской ярмарки», 13 — серебряными, 18 — бронзовыми.
Гран-при выставок в номинации «Разработка и внедрение нового технологического оборудования для угольной промышленности» получили ООО «Горный инструмент» (г. Новокузнецк) — за станок буровой пневматический СПБ200, ЗАО «ЕХС» (Energy X Components) (г. Новокузнецк) — за производство установки компенсации реактивной мощности взрывобезопасной УКРМВ-6-З3-700, ОАО «Копейский машиностроительный завод» (г. Копейск) — за проходческий комбайн КП-21-150К, ОАО «Анжеромаш» (г. Анжеро-Судженск) — за типоразмерный ряд секций сплава по программе импортозамещения для лавных конвейеров горнодобывающей промышленности (зарубежные аналоги ДБТ, ДЖОЙ, РЫБНИК).
В номинации «Разработка и внедрение новейших технологических решений для горного производства» Гран-при достался ФГБУН «Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН)» (г. Москва) — за автоматизированную систему комплексного мониторинга и прогноза природных и техногенных горнодинамических явлений в массиве, ООО «НПО «Завод МДУ» (г. Новокузнецк) — за разработку концепции технологических решений и проекта автономного дегазационного комплекса МДУ-А, ООО «Научно-исследовательский центр систем управления» (г. Новокузнецк), ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк), ОК «Сибшахтострой» (г. Новокузнецк) и ЗАО «Гипроуголь» (г. Новосибирск) — за систему автоматизации управления  технологическим комплексом обогатительной фабрики «Калтанская-Энергетическая» (Кемеровская обл., г. Калтан), ООО «КузбассБелАвто» (г. Прокопьевск) — за карьерный самосвал БелАЗ-75603, ООО «ИНГОРТЕХ» (г. Екатеринбург) — за производство аппаратуры видеонаблюдения взрывозащищенной «АРГОС» и видеокамеры TVEx-CM (тепловизионная).
Несмотря на меньшее число участников по сравнению с прошлым годом многие компании уверены, что вернутся сюда в 2016 году. Хотя бы по старой доброй традиции.

Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №3-2015 г.

Олеся Голёнко.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Табулярный глинозем влияние табулярного.