Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 17:33
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№101сентябрь 2015Территория: добыча
Угольная тема
Специфика угольных месторождений требует особого подхода при проведении геологоразведочных работ и подсчете запасов. Нарушения в процессе этой работы ведут к росту издержек недропользователей и могут стать причиной отзыва лицензии на добычу угля.

«При изучении геологического строения и подсчете запасов угля применяются специальные методики. Дело в том, что объектом разработки угольного месторождения является пласт, имеющий четкие границы. Подсчет запасов ведется через мощность подсчетного тела при зольности, не превышающей установленную кондициями. Тогда как на прочих месторождениях запасы подсчитываются на основании минимального содержания полезного компонента в рудном теле. Если методика изучения угольных месторождений нарушается, заказчик не получает необходимую ему информацию для определения как качества угля, так и безопасных условий отработки пласта/месторождения», — объясняет директор ООО «Сибгеоресурс» Андрей Подлегаев. 
div style="text-align: justify;">«При изучении геологического строения и подсчете запасов угля применяются специальные методики. Дело в том, что объектом разработки угольного месторождения является пласт, имеющий четкие границы. Подсчет запасов ведется через мощность подсчетного тела при зольности, не превышающей установленную кондициями. Тогда как на прочих месторождениях запасы подсчитываются на основании минимального содержания полезного компонента в рудном теле. Если методика изучения угольных месторождений нарушается, заказчик не получает необходимую ему информацию для определения как качества угля, так и безопасных условий отработки пласта/месторождения», — объясняет директор ООО «Сибгеоресурс» Андрей Подлегаев. 
Последствия ошибок
К числу самых распространенных ошибок специалисты относят неправильное описание каменного материала при полевых работах. Это приводит к тому, что спрогнозировать горно-геологические условия отработки не удается.
Если отбор угольного керна и, соответственно, заказ опробования были выполнены неправильно, установить однозначно параметры качества добываемого угля невозможно. 
Кроме того, на достоверность результата влияет то, каким опытом бурения обладает исполнитель. Если он не работал именно на угольных месторождениях, это может привести к дополнительным затратам, получению керна низкого качества и в недостаточном количестве.
 
Дорогого стоит
Ситуации, когда неточности при геологоразведке и подсчете запасов приводят к серьезным последствиям, в отечественной угольной отрасли не редкость. Так, на одном из месторождений Тывы некачественно выполненные одним из подрядчиков работы по гидрогеологии на стадии полевых работ стали причиной неверных расчетов водопритоков. Водоприток был занижен, причем значительно. Это обнаружилось, когда уже началось строительство шахты. Понадобилось провести дополнительные работы по изучению гидрогеологического строения месторождения. В итоге затраты на осушение существенно возросли по сравнению с проектными. 
Другой случай из отечественной практики: в Новосибирской области для одного из участков неправильно подготовили проект геологоразведочных работ. Ошибка заключалась в том, что в расчет были приняты угли более высокой стадии метаморфизма и другого технологического использования, было неправильно выполнено опробование угольных пластов и так далее. После того, как геологоразведка завершилась, у заказчика возникли большие трудности с подготовкой материалов к защите запасов в ГКЗ. Документы несколько раз возвращались на доработку. Недропользователь понес дополнительные затраты и нарушил предусмотренные лицензионным соглашением условия отработки — не начал строить разрез в оговоренный срок. Результатом стало изъятие у него лицензии.
Не допустить столь дорогостоящих ошибок помогает привлечение к ГРР и подсчету запасов специалистов, владеющих методиками изучения угольных месторождений. Компания «Сибгеоресурс» имеет большой опыт сотрудничества с угледобывающими предприятиями. Среди основных ее заказчиков ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», ЗАО «Разрез Инской», ООО «Шахта Чертинская-Коксовая», ООО «Шахта «Грамотеинская» и другие.

КОМПАНИЯ



ООО «Сибгеоресурс»

г. Кемерово, ул. Тухачевского, 60
тел: +7 (3842) 56-70-64
факс: +7 (3842) 56-70-64

е-mail: office@sibgeoresurs.ru

 


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №3-2015 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Изготовление крестов деревянных