Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 12:23
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№90июль 2014Строительная площадка
Когда согреет только кабель
Слышали ли вы, что существуют (да и довольно массово используются) кабели, которые выделяют тепло при пропускании через них тока? На самом деле данная способность — вовсе не технологический дефект, а самое прямое назначение кабеля, которое используется для обогрева разных систем. Пропуская через себя ток, кабель выделяет приличное количество тепла для нужд в хозяйстве и промышленности. Славится сие изобретение своей простотой в монтаже и экономией на обслуживании.

Материал подготовлен на базе источника all-biz. Подготовил: Alex Gunter. 

Постоянными покупателями данных кабелей стали  компании, осуществляющие монтаж трубопроводов и различных сантехнических коммуникаций, а также некоторые технические компании, использующие его для обогрева емкостей и цистерн. В быту кабели используются для обогрева площадок перед домом, для создания теплого пола в доме и даже для предотвращения обледенения кровель.
Греющие кабели подразделяют на три основных вида: зональный, резистивный и саморегулирующийся. Каждый из представленных видов имеет свои плюсы и минусы (впрочем, как и большинство однотипных, но разносортных товаров), однако наиболее популярным стал греющий кабель с функцией саморегулировки. Он сам регулирует процесс отдачи тепла и помогает существенно экономить электричество.

P align=justify>Материал подготовлен на базе источника all-biz. Подготовил: Alex Gunter. 

Постоянными покупателями данных кабелей стали  компании, осуществляющие монтаж трубопроводов и различных сантехнических коммуникаций, а также некоторые технические компании, использующие его для обогрева емкостей и цистерн. В быту кабели используются для обогрева площадок перед домом, для создания теплого пола в доме и даже для предотвращения обледенения кровель.
Греющие кабели подразделяют на три основных вида: зональный, резистивный и саморегулирующийся. Каждый из представленных видов имеет свои плюсы и минусы (впрочем, как и большинство однотипных, но разносортных товаров), однако наиболее популярным стал греющий кабель с функцией саморегулировки. Он сам регулирует процесс отдачи тепла и помогает существенно экономить электричество.

Резистивный
Принцип работы данного кабеля можно узнать уже из названия. Это значит, что теплоотдача этого кабеля будет в постоянной мере зависеть от сопротивления по всей длине «тела». Функцию тепловыделения в кабеле выполняет некая металлическая жила, вокруг которой находится довольно надежная изоляция (из соображений безопасности).
Ни один тип греющих кабелей не может сравниться с эластичностью резистивного. Такая гибкость кабеля позволяет уложить его в несколько слоев  в абсолютно любой канал и абсолютно любой формой. Показатели по погонной мощности также вне конкуренции. При изготовлении данный кабель уже изначально нарезается на заводе-изготовителе на готовые кабельные секции установленной длины, снабженные специальными муфтами. Ложку дегтя в такой бочонок меда добавляет тот факт, что установщику и пользователю не получится регулировать в кабеле уровень теплоотдачи, а соответственно, речь идет о разовом капитальном монтаже без дальнейшей индивидуальной настройки. Вдобавок кабель довольно капризен к чистоте, так как при засорении или грязевом налете возможен частичный его перегрев.
Далее представляем краткий обзор по некоторым маркам известных производителей греющих кабелей.

Hew-Therm
Греющие кабели последовательного типа с полимерной изоляцией XPI предназначены для предотвращения замерзания и поддержания температуры труб, резервуаров и другого оборудования. Кабели XPI — экономичное решение для электрообогрева, особенно в случаях, когда длина трубы превышает максимальную длину цепи для кабелей параллельного типа. Внутренняя оболочка кабеля выполнена из термостойкого фторполимера и ПТФЭ (политетрафторэтилен), в внешняя — из ПТФЭ. Эта уникальная конструкция обеспечивает простоту концевой заделки, а также делает кабели очень гибкими, безопасными и надежными. Они также обеспечивают высочайшую химическую стойкость и механическую прочность, особенно при повышенных температурах. Кабели данной группы могут применяться для поддержания технологической температуры объектов до 260°С и могут выдерживать температуру до 300°С (периодическое кратковременное воздействие). Их легко монтировать благодаря их гибкости и нанесенным на них меткам длины. Кабели XPI выпускаются в очень широком диапазоне напряжений от 0,8 до 8000 Ом/км и дополняются полным набором комплектующих для их соединения и разветвления.

Thermon
Резистивные кабели Thermon широко используются в системах промышленного обогрева протяженных трубопроводов, цистерн, емкостей и резервуаров.
Все резистивные кабели компании Thermon разрешены к применению во взрывоопасных зонах, а также сертифицированы в России, Казахстане, Украине, Белоруссии, Узбекистане и других странах СНГ.
Кроме того, резистивные кабели компании Thermon имеют и другие разрешения и сертификаты на применение во взрывоопасных зонах, включая: Lloyd’s, FMR, CENELEC, JIS, DNV, SAA, CCE/CMRS.

MIQ — нагревательный кабель с минеральной изоляцией
Серия греющих кабелей MIQ — это готовое техническое решение от компании Thermon для поддержания высоких температур продукта, позволяющее обогреть трубопроводы длиной до 1,6 км с одной точки запитки.

Минеральные кабели с лазерной сваркой серии MIQ
Готовые нагревательные кабели Thermon с лазерной спайкой и минеральной изоляцией серии MIQ представляют собой готовое изделие из высококачественного хромоникелевого сплава Alloy 825. Основное их предназначение — это применение при высоких температурах. Кабели обладают уникальной устойчивостью к коррозии  и могут использоваться в  агрессивных средах: хлоридной, кислой, солевой и щелочной. Высокомощные кабели с минеральной изоляцией серии MIQ  могут использоваться как во взрывоопасных, так и в обычных зонах. Уникальность готовых секций нагревательных кабелей серии MIQ  — это готовое техническое решение для обогрева  протяженных трубопроводов длиной до 1,6 километра с одной точки питания.

Зональный греющий кабель
Данный кабель состоит из двух изолированных параллельных греющих (токопроводящих) жил. Греющие жилы покрыты спиралью из проволоки, имеющей довольно большое омическое сопротивление. Эта спираль в процессе нагрева производит поочередное замыкание то с одной, то с другой греющей жилой, образуя тем самым так называемые греющие зоны. Примерная длина одной такой зоны —  около одного метра.

Особенности применения
Зональный кабель во многом схож с резистивным, но имеет одно особенное преимущество —  его можно резать прямо на объекте в процессе установки. Такой кабель имеет незначительное превышение пускового тока над номинальным 25-30%. Его очень часто используют на длинных водостоках и кровлях (40 м и более), а также и в системе, в которой должна быть исключена любая наледь. В данных случаях его жесткое свойство становится лишь достоинством.
Мощность по теплу двух вышеперечисленных видов кабелей практически независима от окружающей температуры. Чтобы кабель служил долго и надежно, необходимо рассчитывать все условия его теплоотдачи, дабы исключить возможный перегрев.

Саморегулирующийся греющий кабель
Название кабеля говорит само за себя, что предполагает более рациональный расход электрической энергии. Также он имеет высокую максимальную мощность и допускает возможность резки на нужную длину при монтаже. Суть работы кабеля состоит в том, что исходя из особенностей окружающей температуры на конкретном участке он вырабатывает определенное количество тепла. В основе тела кабеля имеется специальная пластиковая матрица. Удельное количество выделяемого тепла у кабеля колеблется от 6 до 100 Вт/м и может меняться по всей длине секции, опять же руководствуясь фактической потерей тепла. Производители, как правило, в названии кабеля стараются указывать пределы температурных условий его использования.
Саморегулирующийся греющий кабель состоит из двух токопроводящих жил, которые окружены токопроводящей пластмассой. Именно в этом покрытии и происходит основное выделение тепла. Как и большинство пластмасс, данное покрытие своей проводимостью зависит от температуры, ведь коэффициент ее теплопроводности превосходит такие материалы, как медь и сталь. Именно этот принцип лег в основу саморегулирования тепловой мощности такого кабеля. Помимо этого кабель имеет свойство изменять температуру локально, т. е. исключительно в зоне перегрева. Это свойство получило популярность при обогреве резервуаров и трубопроводов, в том числе с переменной температурой по всей длине объекта.
Как и предполагалось, стоимость такого кабеля существенно выше резистивных  видов, пусть даже это и является его единственным недостатком. При правильном и умелом проектировании затраты на обустройство им используемых систем превышают затраты резистивного кабеля всего на 16-26%, так как таких кабелей для монтажа нужно меньше. Как отмечают специалисты, саморегулирующиеся кабели более экономичны и надежны, нежели другие. При его использовании исключены перегары при перехлестывании либо перегрева от завала мусором или листвой. При таких обстоятельствах кабель адаптируется к окружающей среде и будет работать по рассчитанному оптимальному алгоритму.
Также специалисты считают недостатком саморегулирующегося кабеля его так называемое «старение», или естественное падение мощности с течением времени. Но как заявляют производители из США (Nelson Limitrace), такая проблема для их продукции уже решена. Гарантированный срок работ саморегулирующихся греющих (нагревательных) кабелей при соответствующих условиях эксплуатации — от 15  до 20 лет, причем саморегулирующиеся греющие (нагревательные) кабели Nelson Limitrace оставляют неизменными свои технические характеристики в течение всего периода своей жизни.


«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (90) июнь-июль 2014 г.

скачать pdf

.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru