Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 07:59
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№90июль 2014Строительная площадка
Умная энергоэффективность в дефиците
Вопрос обеспечения современным энергоэффективным жильём граждан России сегодня более чем актуален. То, что жилья катастрофически мало, это ещё полбеды, а то, что оно не энергоэффективно и в разы требует больше энергии на отопление и кондиционирование, чем в развитом мире, это беда. Учитывая суровый климат России, на фоне быстрорастущих тарифов на энергоносители это становится уже национальным бедствием. Все предпринимаемые усилия по налаживанию дел в этой области тонут в бюрократии и коррупции. Появилось много «элексиров жизни» для строительства жилья, но все они из разряда плодов с «поля дураков».

P align=justify>

Необходима вменяемая, грамотная политика в жилищном строительстве. Нужна стратегия экономики в строительстве, и не в расчете прибыли строителя, а экономика проживания в новом доме. Много говорим о технологиях энергосбережения, но строить продолжаем без их учёта. В погоне за прибылью строители превращаются в дельцов с «большой дороги». Какие платежи по ЖКХ ожидают «счастливых» обладателей квартир?
Население сегодня пытаются стимулировать на строительство индивидуального жилья, но навыки строительства у большинства отсутствуют, популярные курсы обучения азам строительства не проводятся. Строительная отрасль в малых городах, городках, сёлах и станицах уничтожена, и им на смену пришли ушлые прорабы с бригадами из стран ближнего зарубежья. Что строят и как строят? Многомиллиардный рынок строительных услуг давно в тени. Застройщик и подрядчик договариваются об услуге «в темную», и потом владелец дома остается сам с собой и проблемами построенного дома. Кто сегодня знаком с нормируемыми региональными теплосопротивлениями и применяет их при расчёте толщины стен и перекрытий в зависимости от применяемого строительного материала?
Попробуем сформулировать задачу на ближайшую перспективу. Итак, строить надо много. Лучше более 150 млн. м2 жилья в год. Строить надо с учётом энергоэффективности и экологичности жилья. Лучше строить с использованием передовых технологий и применением материалов нового поколения, которые помогут решить задачи энергосбережения, экологии, скорости строительства и доступной стоимости. Это грандиозная задача для России на ближайшее время, задача политическая. Видимо, решать её придётся региональным и местным властям. Индустриализация процесса — это единственный путь, так как строительство в традиционном его исполнении ожидаемого эффекта не даст. Утеряна индустриальная база, потеряны кадры, и самое главное — сегодня набрать строителей для работы на строительных площадках в качестве каменщиков и бетонщиков не получится, это не престижно. Более того, города и так перенаселены, а регионы потеряли промышленный потенциал и мучаются от безработицы и отсутствия денег. Заявленная политика по смещению приоритета в область малоэтажного строительства верна и необходима. Прежде всего она легко поддаётся индустриализации. Небольшие предприятия по выпуску комплектации по быстровозводимому малоэтажному строительству легко впишутся в регионах, решая одновременно несколько задач.
Для разработки стратегии прежде всего необходимо определиться с переходом на инновационные технологии собственно строительства и главное — на создание инновационной отрасли малой стройиндустрии, на базе которой появится реальная возможность не только закрыть потребность в материалах и изделиях для жилищного строительства, но и обеспечить возведение полного набора градосоставляющих объектов и объектов, обеспечивающих высококомфортные условия проживания на рассматриваемой территории. Совершенно ясно, что без такого комплексного подхода задача подъема российской глубинки неразрешима. То есть речь идет не о строительстве дачных коттеджей, садовых товариществ и даже индивидуального постоянного жилья, которое, как правило, не отвечает современным требованиям к уровню комфортности проживания. Речь идет о комплексном строительстве на основании Генеральных планов развития территорий, в которых отражены и развитие коммунальной инфраструктуры, и конкретные зоны для расширения постоянного жилого фонда. Можно спорить и искать варианты, но очевидно одно: только процесс индустриализации и перенос основных строительных работ в заводской цех позволит обеспечить качество жилья, его энергоэффективность, экологичность, возможность оснастить современными системами жизнеобеспечения и сделает жизнь комфортнее, а дома доступнее.

Изучая опыт канадских, финских, немецких строителей домов заводской готовности, можно отметить несколько недостатков, присущих их конструкции:
1. недостаточная прочность конструкции каркаса;
2. низкая звукоизоляция внутри дома;
3. сокращение энергоэффективных качеств при длительной эксплуатации;
4.  сложность монтажа домов в межсезонный период;
5. невозможность применения одного типа технологии во всех регионах России.

Как вариант решения, исключающий эти недостатки, но сохраняющий достоинства технологии, можно предложить технологию, разработанную ГП «Кубанский модульный дом», которая предусматривает заводской монтаж объёмных модулей на конвейере, устранение всех отмеченных недостатков, сохранение всех достоинств домов заводской готовности, повышение эффективности производства и значительное снижение капитальных затрат на создание производства. Сборочное производство ориентировано на комплектацию оте-чественными материалами, которое потребует строительство дополнительных мощностей в регионах, что так же благотворно скажется на их экономике. На основании новой конструкции каркаса объёмного модуля, запатентованного (патент № 86634) в 2009 году, была разработана технология. В конце 2010 года было куплено помещение, а в начале 2011 года смонтировали технологическую линию. Модули, согласно ТУ 5363-001-91123174-2011, имеют конструкцию, которая не повторяет ни одного производителя объёмных модулей в мире. В 2011 году получен второй патент № 105652 «Малоэтажное здание модульной конструкции», и тогда же был запущен в работу сборочный конвейер.
В мае 2013 года получен патент № 128219, закрепляющий решения по конструкции объёмного модуля, обеспечивающего энергоэффективность модульных домов для любого региона России без перестройки технологической линии сборки объёмных модулей. Учитывая каркасную конструкцию бетонных фундаментов и нагрузки на него, опоры могут поднимать дома на высоту 1,5-2 метра и выше, поэтому дома КМД можно строить в зонах возможных подтоплений, на склонах и на участках со сложными рельефами.

Эти решения позволили достичь уникальных качественных характеристик наших домов.

1. Прочность
Прочностные характеристики модульных домов КМД намного выше, чем любые аналоги мировых производителей при тех же трудозатратах на их сборку за счёт применения рамной конструкции и комбинации металл — дерево. Уникальна и сейсмоустойчивость модульных домов, так как конструкция объёмного модуля не имеет точек концентрации нагрузок.

2. Энергоэффективность
Структура эковаты и природные характеристики целлюлозы позволяют говорить, что данный утеплитель не разлагается в период долгой эксплуатации (100 лет и более), не подвержен просадкам при правильной его укладке в полости каркасных конструкций модуля, на нём не конденсируется влага. Конструкция модуля позволяет вести укладку эковаты в поперечном сечении, без зазоров и перемычек. Эковата заполняет всё пространство полости стен и перекрытий, не оставляя зазоров, что исключает сквозняки и повышает её эффективность.

3. Звукоизоляция
Двойная конструкция межэтажного перекрытия с наличием воздушного разделительного пространства между потолочным перекрытием нижнего этажа и половыми конструкциями следующего этажа исключает передачу колебательных нагрузок с верхнего этажа на нижний. Применяемый утеплитель (эковата) и технология его укладки позволяют заявить, что подобной звукоизоляции в жилых помещениях не имеет ни одна конструкция современного домостроения.

4. Экологичность
Экологичность обеспечивается набором материалов для сборки модулей. Металл, дерево, ГКЛ и эковата имеют уникальные качественные характеристики и обеспечивают высокие показатели экологичности модульных домов.

В 2011 году закончен цикл опытно-промышленного периода работы завода по доработке конструкции модулей и строительству жилых домов разного формата. С апреля приступили к производству модулей, а уже в мае был смонтирован первый жилой дом общей площадью 90 м2. Монтаж был выполнен за одну смену — 8 часов. За два года построены дома разного формата, в том числе и многоквартирный дом для детей-сирот. Все проектные разработки подтвердились. Конвейерная технологическая линия предусматривает 10 постов сборки с численностью работающих на каждом по 2 человека и 2 подсобника. В общем составляет 22 работника в смену и обеспечивает сборку 30-40 м2 жилья в смену, или 10 тыс. м2 в год. Производство стоит в разы меньше известных аналогов в мире и имеет не ограниченный потенциал повышения эффективности.
При необходимости возможен вариант сменной работы, что увеличит производительность производства до 18-20 тыс. м2 жилья в год и снизит сроки окупаемости проекта. При оптимальной загрузке сборочного конвейера себестоимость 1 м2 жилья может достигать 12 -13 тыс. руб.
Производство можно разместить на промышленных площадях 1000 м2, оборудованных грузоподъёмным средством, в идеале 5 тонн. Технология не требует обязательного отопления помещения, воды, а электричество напряжением 380 вольт на один сборочный конвейер будет достаточно мощности 80-100 КВт. Возможен вариант мобильного сборочного цеха из ЛМК, который собирается в непосредственной близости к строящемуся посёлку, обеспечивает строительство и потом перевозится на новое место работы. При таком варианте общие затраты на комплекс завода не превысят 25 млн рублей и могут окупиться при строительстве жилья 13 000-14 000 м2 общей площади.
Для платёжеспособного спроса необходим финансовый инструмент.
Сложно в таком послании подробно изложить информацию о технологии, её преимуществах и перспективах развития.

Готов организовать в вашем регионе производство объёмных модулей, строительство малоэтажного жилья и развить работу ЖНК в районах.


«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (90) июнь-июль 2014 г.

скачать pdf

Владимир Бондаренко.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru