Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 13:02
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Гигант ONLY
Самый большой бульдозер в мире KOMATSU D575A-3 SD
В карьерах и на рудных разработках для перемещения огромных масс земли и породы используют бульдозеры. А для выполнения особо сложных работ в самых суровых условиях используют очень большие бульдозеры с рекордными мощностями. По праву самым большим среди серийно выпускающихся на сегодняшний день остается японский гусеничный трактор Komatsu D575A-3 SD.

P align=justify>

Бульдозер D575A-3 SD представляет собой отвал с ножами, установленный на гусеничный трактор. Его прототип был представлен еще в 1981 году на выставке Conexpo в Техасе и спустя десять лет вышел в серию. Самые большие бульдозеры выпускаются компанией Komatsu LTD в Японии, близ города Осака. В течение нескольких лет они проходили обкатку в условиях Крайнего Севера на отдаленных месторождениях, и потому идеально приспособлены для горной промышленности и работы даже при низких температурах.
Этот несравнимый по своим характеристикам бульдозер в основном приобретается горнодобывающими компаниями Америки, Канады и Австралии. Масса составляет около 153 тонн, длина — 11,72 м, ширина — более 7 м, удельное давление на грунт — 160 кПа/кв. дюйм. Среди североамериканцев Komatsu D575A-3 SD за свои габариты даже получил прозвище «Super Dozer». Транспортировка самого большого, а следовательно, и самого тяжелого бульдозера в мире  всегда осуществляется частями, а в единое целое отдельные компоненты собирают уже на месте. Для перевозки в среднем необходима помощь семи грузовиков.
Применение столь габаритной техники незаменимо в строительстве и горнодобывающей промышленности. С помощью гигантов-бульдозеров перемещают огромные массы земли, щебня или пород, либо разравнивают грунт; роют траншеи или котлованы под фундамент; засыпают рвы и ямы; расчищают территории от камней и насыпей; разрабатывают угольные месторождения.
Для класса тяжелой техники главным техническим показателем является тяга, которая зависит от установленного на технику силового агрегата. Komatsu D575A-3 SD имеет дизельный двигатель SA12V170E своего же производителя, мощность которого 1167 л. с или 858 кВт. Двигатель с прямым впрыском состоит из двенадцати цилиндров, оснащен системой водяного охлаждения и турбонаддува. Такой мощный мотор потребляет немало горючего, потому топливный бак имеет также внушительные размеры вместительностью до 2100 литров.
Отвал бульдозера — самый главный его инструмент — имеет вес 32,4 тонны, длину 7,4 метра и ширину 3,25 метра. Его объем 69 кубометров, что дает возможность Komatsu D575A-3 SD перемещать в три раза больше рабочего материала, чем это может сделать обычный бульдозер. Задний рыхлитель позволяет вспахивать землю глубиной 2,06 м. Бульдозер Komatsu способен преодолевать практически любое препятствие в обоих направлениях —как в прямом, так и в обратном. Каждое из направлений возможно в трех скоростных режимах, максимальная скорость на третьем режиме передней передачи — 11,6 км/ч, задней передачи — 13,3 км/ч.
При своих размерах Komatsu D575A-3 SD достаточно экономичен и мобилен, является весьма универсальным, за счет простоты конструкций достигается высокая  надежность в эксплуатации, рекордные мощность и производительность позволяют самому огромному бульдозеру оставаться несомненным лидером в своем классе спецтехники.

 


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Сетлана Раммер.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Отзывы реальных людей - Тинькофф платинум отзывы на vsezaimyonline.ru. . гибка нержавеющей стали