Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 06:00
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Строительная площадка
Инновации — не роскошь!
С каждым днем передовые технологии занимают все больше места в нашей повседневной жизни, однако многие полагают, что инновации — непозволительная роскошь. Думать так — большая ошибка, поскольку современные технические решения для дома призваны в первую очередь экономить деньги, помогая облегчить бремя коммунальных платежей и одновременно повысить комфорт проживания в городских квартирах и частных домах. ознакомимся с некоторыми из них подробнее.

P align=justify>

Управление микроклиматом
Комфортный микроклимат в помещении — это сбалансированное соотношение температуры и влажности воздуха. Сегодня широкодоступны технические средства, с помощью которых можно контролировать эти параметры. Например, для экономии тепловой энергии (а значит, и денег, расходуемых на оплату центрального отопления или топлива для индивидуального котла) разумно управлять температурой воздуха в каждом помещении отдельно. Для этой цели служат автоматические радиаторные терморегуляторы — устройства, которые регулируют теплоотдачу отопительных приборов для обеспечения максимального комфорта. «Терморегулятор устанавливается на трубу, подающую теплоноситель в радиатор. Вращая регулирующую рукоятку, можно установить комфортное значение температуры воздуха в помещении в пределах от +6°C до +26°C. При превышении этого значения на 1°C терморегулятор перекроет подачу горячей воды в радиатор, а при снижении температуры на 1°C ниже установленного значения — вновь откроет ее. Таким образом, каждый отопительный прибор может работать в индивидуальном режиме, в зависимости от выбранной настройки», — объясняет Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Отдельные устройства позволяют программировать изменение температуры в помещении в различное время суток. Например, в настройках электронного радиаторного терморегулятора Living Eco можно указывать периоды времени, в течение которых необходимо поддерживать более высокую или низкую температуру. «Допустим, что для ночного сна вы предпочитаете температуру +16°C, а утром, перед пробуждением, ее нужно повысить, чтобы не ощущать дискомфорт. Вы задаете изменение температуры с +16°C до +20°C на 7 часов утра. Терморегулятор откроет подачу воды в радиатор заранее, чтобы указанное значение было достигнуто точно к обозначенному времени», — комментирует Антон Белов.
Нужно заметить, что даже такие устройства может позволить себе обычная семья: их стоимость составляет порядка 2500 руб. Сэкономить же они способны в среднем от 10 до 15% тепла.
Еще одна полезная технология, связанная с отоплением дома, — это тёплые полы. В России они сегодня не так распространены, как привычное радиаторное отопление, хотя имеют ряд преимуществ, в частности создают более равномерное температурное поле. Теплый воздух всегда поднимается вверх, а холодный опускается вниз, подогрев пола создает естественную конвекцию по всей площади помещения, равномерно прогревая его и создавая более комфортные условия для проживания. При этом нет нужды разогревать пол сильно — достаточно сделать его чуть теплым. И в этом заключается еще одно преимущество подобного решения — безопасность, особенно для детей.
По принципу действия можно разделить водяные и электрические теплые полы. Выбор используемой технологии зависит от источника энергии в доме. Если речь идет о городской квартире, то водяной подогрев пола использовать неразумно, поскольку его арматура не рассчитана на применение в системах центрального теплоснабжения, где давление может быть слишком высоким, что часто ведет к авариям и затоплениям квартир. Да и нельзя по существующим нормам монтировать дополнительное сантехническое оборудование в жилых помещениях.
А вот на использование электрического теплого пола никаких ограничений нет. В ассортименте крупнейших производителей есть решения практически для любых помещений и типов напольных покрытий: кафеля, паркета и ламината, линолеума, дерева, ковролина. Обеспечить наибольший комфорт в квартире позволяет наличие большого числа настроек. Например, интеллектуальная система управления теплыми полами DEVI позволяет выбирать и комбинировать множество режимов обогрева, контролировать температуру как самого пола, так и воздуха в обогреваемом пространстве. Например, можно устанавливать ограничения по нагреву для полов с различными типами покрытий, оптимизировать режим обогрева, выбирая встроенные программы для различных типов помещений, программировать работу системы с помощью встроенного таймера и многое другое. При этом, как показывают расчеты, электропотребление теплого пола в двухкомнатной квартире будет примерно вчетверо меньше, чем всего одного масляного обогревателя, если держать его включенным постоянно. Конечно, ситуации бывают разные, и при необходимости можно комбинировать различные решения.

Сегодня существует множество технических решений, способных сделать нашу жизнь не только комфортнее, но и экономичнее. Это и простые устройства для управления температурой в помещении, и сложные системы «умного» дома, и многое другое. Практика их использования говорит о том, что идти в ногу со временем не только модно, но и выгодно.

 


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru