Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 08:45
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Строительная площадка
Сколько стоит дом построить?
Индивидуальное, или малоэтажное, строительство в Сибири становится все популярнее. Во что сегодня обойдется построить частный дом, и из чего складывается цена готового жилья?

 

 

P> 

 

Самая востребованная площадь коттеджей и индивидуальных домов — 100-200 квадратных метров, с возможностью дальнейшего расширения до двух сотен. Речь о жилье среднего класса. В сегменте «премиум» котируются строения от трехсот пятидесяти «квадратов» и больше — до тысячи-тысячи двухсот.

Мода из народа
Самые модные конструкции — классические дома высотой в два этажа с кровлей.
Однако в последнее время наметилась новая интересная тенденция. «Я и мои коллеги сегодня реализуем несколько проектов, в основе которых — тип строительства, распространенный на юге Франции. Это здания с эксплуатируемыми кровлями, — говорит президент союза «Малоэтажная Сибирь» Дмитрий Александрович Шендеров. — Строится два-три полноценных этажа, а крыши имеют плоскую форму. И служат большой террасой, солярием или  для других целей».

Из чего же…
Лидирует среди материалов для строительства частных домов проверенный кирпич. В разных вариациях: цельный, в сочетании с облицовочным или  утеплителем, который кладется под облицовку.
Для внешней отделки все чаще используется штукатурка или декоративные покрытия. А также искусственный камень, навесные фасады на основе японских панелей KMEW, шамотный кирпич. Одно из последних веяний — термопанели. Они состоят из клинкерного кирпича или плитки, и утеплителя — как правило, экструдированного пенополистирола.

Теплее, еще теплее…
Второе место занимают материалы, изготовленные по новым технологиям, —  с высокими теплосберегающими свойствами. Это уже хорошо известные газобетон, изобетон и пенобетон. А также теплостен или теплоблок – отдельные стеновые блоки, похожие на большие кирпичи. Каждый состоит из трех слоев: наружный — фактурный бетон, средний — пенополистирольный утеплитель и внутренний — керамзитобетон. Между собой они скрепляются стеклопластиковыми стержнями. Построить дом из такого материала можно очень быстро — всего за один сезон. Отделывать здание снаружи не требуется. Себестоимость строительства — намного ниже, чем из кирпича.
«Если несколько лет назад соотношение кирпичного домостроения к новым технологиям составляло примерно восемьдесят процентов к двадцати, то сегодня — шестьдесят к сорока», - сообщает Дмитрий Шендеров.
По-прежнему в чести у будущих домовладельцев традиционное для Сибири дерево. Число новостроек из цельного и клееного бруса увеличивается. И все чаще можно увидеть здания «смешанного» типа: деревянный каркас заполняется теплоэффективным утеплителем.

Цена вопроса
От 20 до 30 тысяч рублей за квадратный метр — себестоимость строительства индивидуального дома эконом-класса в Красноярском крае. Под ключ — то есть со всеми коммуникациями, внутренней отделкой и обустроенным участком.
Точная цифра зависит от того, из какого материала строится здание, технологии строительства, транспортной логистики и инженерной обеспеченности участка, где оно будет стоять. В более удаленных от крупных городов местах затраты выше — за счет удорожания доставки строительных и других материалов, а также самих строителей.
По словам специалистов, к этой сумме ежегодно можно прибавлять еще 10%. Сказывается рост цен на иностранную валюту, на которую за рубежом закупаются сырье, материалы и комплектующие. Плюс регулярное удорожание ГСМ.

Что почем
Львиная доля затрат приходится на возведение самой коробки дома и его отделку – около 70-80% себестоимости полностью готового жилья. Из них примерно восемьдесят процентов уходит на строительные материалы, оставшиеся двадцать – на оплату работы строителей. 10-15% в конечной стоимости дома занимают коммуникации. Еще 5-10% - благоустройство участка и различные непредвиденные расходы, которые, как показывает практика, неизбежно появляются.

На продажу
Продажная цена новенького готового дома под ключ (заезжай — и живи) на 30-100% выше его себестоимости. Самое дорогое жилье — в коттеджных поселках, самое дешевое — индивидуальные домовладения. 
«В микрорайонах Удачный и Горный под Красноярском жилье любого типа сегодня можно купить как минимум за пятьдесят-шестьдесят тысяч рублей за квадратный метр, — говорит Дмитрий Александрович Шендеров. —  Дома в районе поселков Емельяново, Элита, Видный, Шамони обойдутся покупателю в 35-45 тысяч рублей за «квадрат». Домовладения в  направлении аэропорта Красноярск — от тридцати до сорока тысяч. В более отдаленных местах цена готового жилья эконом-классса или дачных домиков колеблется в пределах 20-30 тысяч рублей».

Своя земля
Вторая непременная составляющая домовладения — земельный участок. В том же Красноярском крае он обойдется в сумму от ста пятидесяти тысяч до пяти миллионов рублей за 10-15 соток. Чем лучше инженерная подготовленность, тем дороже. Подключение электрических и коммунальных сетей, иногда — строительство дорог и обустройство социальной инфраструктуры, когда речь идет о коттеджных поселках, — все это ложится на плечи застройщика. А он, естественно, включает свои затраты в цену участка и самого дома.
Самая дорогая земля под малоэтажку в Красноярском крае (четыре-пять миллионов рублей за 10-15 соток) — в пределах городской черты Красноярска и в коттеджных поселках перспективных пригородных районов: в совхозах «Удачный» и «Октябрьский», в поселке Горный.
Загородные участки на расстоянии до двадцати километров в направлении поселка Емельяново, Элита и в Солонцах потребуют затрат в один-три миллиона рублей. Еще более отдаленные (в двадцати километрах и более) обойдутся в 150 тысяч — полтора миллиона рублей.

Существенная экономия?
На первый взгляд, при сравнительно равной себестоимости строительства в разных районах выгоднее купить участок подешевле и хорошо на этом сэкономить. Однако экономия, по мнению специалистов, весьма сомнительна.
Ведь чем дальше от крупных населенных центров находится земля, тем хуже она обеспечена инженерными коммуникациями. Получение разрешения на подключение к электросетям и холодному водоснабжению может потребовать больших затрат. Вдобавок — затянуться на несколько месяцев, год и более.
В крупных коттеджных поселках все вопросы с коммуникациями решает компания-застройщик. Если же строить дом самостоятельно, на своем отдельном участке, проблемы придется решать тоже в одиночку. В результате вложения могут целиком «съесть» весь выигрыш на покупке более отдаленного участка. А его окончательная стоимость для владельца — подняться до трех-пяти миллионов (за 15 соток), как и в «раскрученных» коттеджных поселках в самых перспективных районах.


Дмитрий Шендеров,
президент союза «Малоэтажная Сибирь»

Стремясь улучшить свои жилищные условия, люди все чаще обращают внимание на малое домостроение. Такая тенденция наблюдается повсеместно, и каждый год на рынке появляются новые технологии. Однако различные специализированные выставки и ярмарки, на мой взгляд, не дают полного представления и не позволяют потенциальному потребителю объективно оценить преимущества и недостатки того или иного способа строительства. А также понять, насколько технология выгоднее и экономичнее с точки зрения дальнейшей эксплуатации дома.
Мы с моими коллегами полагаем, что такую возможность может дать строительство своеобразных экспериментальных поселков. Для этого местные власти могли бы выделить какую-то территорию для застройщиков на льготных условиях. И с условием строительства на ней домов примерно одинакового типа и площади, скажем, по 100-150 квадратных метров, но с применением разных технологий.
Жилье в таких поселках может продаваться по социальным программам, например врачам и учителям. Тогда по прошествии некоторого времени можно будет сравнить, какая технология окажется более эффективной.


К ПРИМЕРУ:

Не секрет, что по цене двухкомнатной хрущевки в Красноярске можно построить или купить хороший  загородный дом. Покупатели со средним и высоким достатком стремятся к строительству домов по индивидуальному заказу. Покупатели, ориентированные на жилье эконом-класса, готовы рассмотреть бюджетные варианты таунхаусов и малоэтажных домов.
По мнению аналитиков, летом-осенью 2014 года цены на жилье в городских новостройках могут вырасти на 15-20%. Виной тому падение рубля, рост инфляции и изменения в законодательстве — с этого года застройщики должны страховать свою ответственность по передаче жилых помещений гражданам. То есть уже этим летом средняя стоимость квадратного метра в новостройках составит около 60 000 рублей за квадратный метр. В то же время цена квадратного метра загородного дома в черновой отделке может варьироваться от 13 до 20 тысяч рублей. На фото представлен проект загородного дома, разработанный архитекторами завода «Эстиб». Этот добротный коттедж в черновой отделке вместе со строительными услугами обойдется покупателю всего в 1 890 000 рублей.

Общая площадь дома составляет 147 кв. м
Фундамент: свайный ростверк, утепленная плита — 230 т. рублей
Стены: блоки «ЭСТИБ», перемычки, клей, армирование — 640 т. рублей
Перекрытия: 100 т. рублей
Кровля: стропильная система, металлочерепица - 220 т. рублей
Окна, двери:  90 т. рублей.
Строительные услуги: 610 т. рублей
Итого: 1 890 000 рублей
(около 13 000 рублей за кв. м)

 


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Наталья Дёмшина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru