Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 08:47
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Строительная площадка
Универсальность, легкость и прочность
Даже иные финансовые пирамиды вряд ли смогут похвастаться такими доходами, какие имеют производители газобетонных изделий. Вложенные в эту сферу строительства деньги возвращаются с прибылью примерно в 30% и более. Время окупаемости вложений капитального характера составляет максимум от года до двух лет, порой и несколько месяцев.

P align=justify>

Газобетон как строительное сырье приобретает в мире все большую популярность.
Газобетон — вид ячеистого бетона, своеобразный искусственный камень, где внутри изделия равномерно распределены однотипные сферические поры-ячейки диаметром примерно в 2 мм. Такой особенностью — пористостью —  прежде всего и отличается газобетон  от обычного бетона. Он универсален в качестве материала практически под любое строительство. Прост в обработке: строгается и сверлится, распиливается и гвоздится.

Затраты на единицу
Бизнес по выпуску газобетона считается прибыльным на всех этапах производственного цикла: от изготовления и реализации блоков до строительства зданий и домов из газобетона.  Чтобы изготовить один кубометр газобетона, потребуется приблизительно 260—270 килограммов цемента — это около 1000 рублей. Для раствора понадобится килограммов 300  песка, что составит примерно 180 рублей. На алюминиевую пудру и различные химические добавки уйдут еще рублей 150. Приблизительно такую же сумму отложите на оплату труда рабочих и прочие мелкие накладные расходы. При итоговом подсчете станет ясно, что себестоимость выпуска одного кубометра газобетона не превысит 1500 рублей.
Кубометр такого строительного материала на территории России стоит не менее 2500 рублей. Следовательно, ваша минимальная прибыль при выпуске одного  кубометра  газобетона  составит 1000 рублей.  Если где-то в стране сырье подороже, тогда и изделия из газобетона будут дороже. Рентабельность выпуска газобетона почти во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в СФО, одинаково высокая. Как видим, производство газобетонных изделий — высоко прибыльный бизнес.

Оборудование
Основное оборудование для выпуска газобетонных изделий — это производственные линии трех типов. Разница между линиями обычно состоит в производительности и в уровне автоматизации различных технологических операций.  В продаже имеются различные варианты  оборудования: от простых полуавтоматических линий (чья производительность около трех кубометров за смену, стоимость от двухсот тысяч рублей) до полностью автоматизированных  линий (чья производительность около ста  кубометров за смену, стоимость от четырех миллионов рублей и выше). Выпускается и более мощное оборудование для изготовления газобетона, его цена, естественно, будет соответствующей. Рассмотрим типы оборудования для выпуска газобетона на примере продукции производства «АлтайСтройМаш». За период работы на рынках России и ближнего зарубежья барнаульская компания заключила множество сделок на поставку различных типов оборудования. Она отгружала свою продукцию в Кемерово и Красноярск,  Хабаровск и Смоленск, в Казахстан и Беларусь. «АлтайСтройМаш» стала обладателем Золотого диплома конкурса одной из самых крупных строительных выставок Сибири «СИБСТРОЙЭКСПО» за разработку оборудования по выпуску  газобетона, более экономичного в сравнении с аналогами.

Конвейерная линия
Выпуск неавтоклавного газобетона на подобных  конвейерных линиях сегодня считается оптимальным, если смотреть на дело, имея в виду соотношение всех затрат на данное оборудование с различными эксплуатационными расходами, а также и получаемой производительностью, значит, и дохода.
Конвейерная линия  обеспечивает получение газобетона примерно от 40 до 100 м3 и выше в сутки в период круглосуточной работы. Конвейерное производство дает возможность получить трехкратный оборот форм. Таким образом, можно  достичь высокой производительности работ при весьма низких затратах.  Степень автоматизации линии позволяет существенно сократить ручной труд и, следовательно,  сэкономить на зарплате. На конвейерной линии, в зависимости от  уровня автоматизации и производительности, могут понадобиться от 3 до 12 человек для рабочей смены.
На таких линиях оплата рабочим, как правило, производится из расчета — такая-то сумма за один кубометр изготовленной продукции. Обычно эта оплата  варьируется от 100 до 200 рублей.

Мини-линия
Такая линия — это уменьшенный вариант стационарной линии (а это по своим основным характеристикам, по производительности нечто среднее между крупными конвейерными и мини-линиями), имеющая формы лишь на 6 обычных блочных изделий.  Из преимуществ такой линии следует отметить невысокую цену, очень мало занимаемую  под размещение площадь и лишь один работник для обслуживания всех операций. Производительность мини-линий обычно не превышает порядка 15 кубометров в сутки при организации двух смен. Сам владелец подобной линии способен на ней трудиться, не привлекая дополнительно рабочих. Тогда объем производства будет ограничен примерно 5-7 кубометрами за смену вследствие высокой нагрузки на работающего, но и заработать в таком случае можно примерно до 8-10 тысяч рублей за день.
 Требуемая площадь помещения для установки оборудования напрямую зависит от типа производственной линии. Для мини-линии требуется не более 100, для средней линии — 200–250, а  для большой  примерно 400–500  квадратных метров. Некоторые типы мини-линий можно установить в гараже, а для другого  оборудования потребуется площадь побольше. Стоимость аренды площади варьируется в зависимости, естественно, от региона. Средняя цена квадратного метра за месяц  в России примерно 100 рублей.

Необходимое сырье
Цемент. Для  выпуска газобетонных изделий применяют портландцемент с марками 300, 400 и 500.  Обычно у цементных предприятий имеются свои особенности состава продукции. Технология выпуска газобетона позволяет подобрать  рецептуру  изготовления изделий  с использованием конкретного цемента.

Наполнитель
В качестве наполнителя при изготовлении газобетона используют речной либо горный кварцевый песок, маршалит, золу-унос электростанций. Для сырьевой смеси могут использоваться и отходы — шлаки металлургического типа с соответствующими химическими составами.  Если песок  в вашем регионе применяют местные изготовители железобетонных изделий, то он подойдет и для выпуска вашей продукции — газобетона.
Газообразователь. В России, как и за границей, в качестве газообразователя широкое распространение получил порошок из алюминия. Однородная величина частиц порошка  обеспечивает  равномерное вспучивание раствора и формирование по существу одинаковых размером ячеек и пор в объеме каждого изделия. Для выпуска газобетона  лучше всего использовать алюминиевую пудру, маркируемую индексами ПАП-1 и ПАП-2. Добавки. В настоящее время химическая промышленность производит большое число добавок для бетона, которые способны повышать эффективность реакции цемента, тем самым позволяя набрать изделиям  достаточную прочность за небольшой  промежуток времени.  Сырье, которое используется при производстве газобетона, как и все виды добавок, общедоступно и продается  в  многочисленных фирмах и магазинах в любом регионе России.
Произвести газобетонный блок, говорят знатоки этого дела, не труднее, чем выпечь буханку хлеба. С подобным оборудованием и таким сырьем  изготовлять газобетонные изделия проще простого. Теперь все готово, мы уже знаем, какие компоненты и в каких пропорциях требуются для изготовления одного кубометра материала, — можно начинать работу.

Рост популярности
Газобетон имеет несколько важных преимуществ перед различными другими  материалами под строительство.
1. Он в отличие от обычных  материалов, скажем кирпича или дерева, существенно уменьшает расходы на возведение постройки за счет снижения затрат на фундамент, утеплитель и отделочные операции. Да и сам газобетон примерно на 30%  дешевле, чем традиционный кирпич, и в два раза дешевле дерева.
2. Газобетон считается одним из наиболее долговечных искусственных  материалов для строительства. Его  ресурс эксплуатации рассчитан  на 100 лет и более.
 3. Любые дома и здания из газобетона возводятся примерно в пять раз быстрее, чем постройки из кирпича или дерева. Лишь один блок, весом приблизительно в 30 килограммов, может заменить порядка 30 кирпичей стандартного типа.
 4. Уровень морозоустойчивости изделий из газобетона позволяет использовать их для строительства домов и зданий в  суровых погодных условиях, к примеру в Сибири и на Крайнем Севере.  Газобетон  дает возможность сократить затраты на отопление примерно на 20-30% за сезон. В таких строениях будет прохладно в  летние месяцы и тепло в стужу.
 5. В помещениях из газобетона вы не услышите постороннего шума (в них шумоизоляция выше, чем у обычных стройматериалов).
 6. Дом из газобетона будет экологичным, ведь он не выделяет вредных элементов, это экологически чистый материал, что подтверждается гигиеническим сертификатом.
Перечисленные свойства газобетонных изделий  делают их одним из самых популярных материалов не только при строительстве частных домов, коттеджей, дач  и иных индивидуальных строений, но также для возведения стен, перегородок и  перекрытий  в многоэтажных  каркасно-монолитных зданиях. Доказательством тому может служить неуклонный ежегодный рост объемов производства. И это не случайно, скорее закономерно. Ведь в газобетоне соединились фактически лучшие качества — легкость и прочность — двух самых древних материалов для строительства: камня и дерева.


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Саркис Папазян.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru