Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 04:15
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Строительная площадка
Современные минераловатные утеплители: обзор рынка
В современном мире технологии не стоят на месте, рынок утеплителей не является исключением. Многие производители за свою многолетнюю практику придумывают все новые и новые технологии производства утеплителей, постоянно экспериментируют с материалами, повышая качество и расширяя линейку представленных на рынке видов теплоизоляционных материалов. Самыми популярными остаются минераловатные утеплители, разновидности которых зависят от области их применения, которая на сегодняшний день довольно обширна.

P align=justify>

Минераловатный утеплитель представляет собой теплоизоляционный материал,  имеющий волокнистую структуру, который производят из минерального сырья. По сути это вата с добавлением силикатных расплавов горных пород или металлургических шлаков. В производстве используют базальт, доломит, диабаз, известняк, глину и др., такую каменную минеральную вату называют «базальтовой», она намного качественней и долговечней шлаковой минваты, и потому ее чаще используют для утепления многолетних капитальных строений.

Свойства
Главным свойством минераловатных утеплителей благодаря пористой волокнистой структуре является, конечно же, низкая теплопроводность, которая зависит от средней толщины волокна. Если сравнить по теплопроводности другие материалы, то на толщину минваты 10 см равнозначно применять дерево толщиной 25 см, кирпич из керамики толщиной 1,17 м, кирпич из глины толщиной 1,6 м, а силикатный кирпич толщиной не менее 2 м. Наравне с теплоизоляционными свойствами волокнистая структура материала обеспечивает и высокий звукоизоляционный уровень.
У минераловатных утеплителей самый низкий показатель впитываемости влаги среди всех теплоизоляторов — не более 1%. Это говорит об еще одном важном свойстве утеплителя — негидроскопичности. А учитывая это свойство и пористое строение минваты, можно говорить о том, что она обладает прекрасной паропроницаемостью. Эти качества часто учитываются строителями при выборе материалов.
Так как изготавливают минераловатные утеплители из природных горных материалов, они весьма долговечны, огнестойки и абсолютно экологичны и гигиеничны для человека. Материал утеплителя не боится температуры до 1000 Cо, а при пожаре не меняет ни своих физических, ни химических свойств. Также этот материал обладает высокой химической стойкостью, не подвержен грибку, не вызывает коррозию контактируемого с собой металла, что позволяет использовать его в совокупности с металлическими сетками и другими арматурными вставками. Поэтому срок службы минераловатных утеплителей не менее 50 лет, за это время все эксплуатационные свойства изоляционного материала сохраняются без изменений.
Наряду со всеми перечисленными достоинствами минераловатные утеплители имеют и свои недостатки. Так, одним из них является относительно большой вес — более 30 кг весит квадратный метр материала толщиной 10 см. Также работа с этим материалом довольно сложна, трудозатраты при монтаже в сравнении с полистирольными плитами выше процентов на 30, плюс необходимо строго соблюдать технологию установки, в итоге относительно низкая стоимость самой минваты является лишь составляющей частью всех затрат на установку и эксплуатацию.

Виды и применение
Выпускают минераловатные утеплители в разных видах, в зависимости от того, где они будут применяться. Различают:
- маты;
- рулоны (с фольгой и без);
- мягкие плиты;
- полужесткие плиты;
- жесткие плиты.
Теплоизоляционные маты являются самыми распространенными, их выпускают также в нескольких видах: с обкладкой стеклотканью, стеклосеткой или металлической сеткой и без обкладки. Удобство их использования для внутренних работ обуславливает применение при теплоизоляции стен, полов, потолков, мансард, а также трубопроводов, каналов, промышленного оборудования и систем вентиляции и кондиционирования.
Рулонная минераловата применяется в основном для тепло-, звуко- и гидроизоляции крыш и чердаков. Для повышения изолирующих свойств минераловатных рулонов их часто фольгируют, что позволяет утеплителю отражать инфракрасное излучение, а значит, активнее предотвращать потерю тепла, его используют, например, для утепления бань и саун.
Минераловату в виде плит (часто их еще называют «панелями») применяют для разных работ в зависимости от жесткости структуры. Так, мягкие плиты используют для теплоизоляции оборудования и трубопроводов в системах магистральных коммуникаций на нефтехимических, металлургических и других промышленных предприятиях, также  в строительстве для изоляции чердачных помещений и других горизонтальных перекрытий, не подвергающихся сильным нагрузкам.
Полужесткие плиты применяют в строительстве промышленных и жилых зданий для звуко- и теплоизоляции стеновых перегородок, полов, мандсард и скатных крыш, также их используют в судостроении. Часто именно полужесткие минераловатные плиты становятся срединной составляющей трехслойных стен из кирпича или различных бетонных блоков в качестве теплоизоляционного слоя при строительстве малоэтажных домов, используют их и при производстве строительных сэндвич-панелей.

ISOVER (Изовер)
Это бренд ведущего мирового французского производителя международной промышленной группы «Saint-Gobain» (Сен-Гобен), которая основана в 1655 году и считается основателем отрасли теплоизоляции. В России производство находится в г. Егорьевск Московской области с 2003 года. Под брендом Isover выпускаются утеплители с 1937 года. Ассортимент обширен: легкие и мягкие, полужесткие и жесткие минераловатные плиты Isover Лайт, Оптимал, Стандарт, Венти, Фасад, Каркас, Руф, Классик Плюс, Профи, минераловатные рулоны Классик-Твин, Сауна, минераловатные маты Лайт, Каркас. Плиты высшего качества Isover Экстра отличаются усиленной упругостью по всему объему материала, что обеспечивает достаточно плотное прилегание материала к поверхности, без зазоров (так называемый 3D-эффект), не требуют креплений при установке. Они производятся по особой запатентованной технологии образования волокон TEL. Базальтовые утеплители нового типа Isover Ultimate Marine, изготовленные по запатентованной технологии THA,  в виде матов или плит выпускаются с разным покрытием и являются отличной огнезащитой, часто применяются в кораблестроении. Цены на товар этого производителя вполне доступны.

LINEROCK (Лайнрок)
Эта российская компания также является частью группы «Saint-Gobain» с 2011 года, производство находится на территории России в г. Челябинск на территории завода «Минплита»,  ее продукцию очень хорошо знают в Сибири и на Урале. Лайнрок производит высококачественную минераловату на основе каменного волокна для изоляции в промышленном и гражданском строительстве. Ассортимент состоит из универсальных минераловатных плит Лайнрок Лайт, Лайт Эффект, Лайт Оптимал, Стандарт и Стандарт М, фасадной изоляции Лайнрок Венти, Венти Оптимал, Фасад, кровельной изоляции Лайнрок Руф для однослойной системы изоляции, Лайнрок Руф В и Руф Н в качестве верхнего и нижнего слоя двухслойной системы изоляции. В качестве технической изоляции используют Лайнрок Изотех, эти плиты особопрочные и соответствуют всем специфическим требованиям. Также компанией Linerock выпускаются плиты Лайнрок Сэндвич двух видов с металлической оболочкой, столь популярные в современном строительстве.

Изомин
Продукция из базальтового волокна с водоотталкивающими добавками молодой развивающейся компании ООО «Изомин» успешно находит свое применение в строительстве и различных промышленных отраслях. Производство находится в г. Ступино Московской области и открыто с 2005 года. Компания производит следующие модификации термоизоляционных плит разной плотности (от 35 до 200 кг/куб. м) и толщины (от 20 до 200 мм): Изомин Лайт для теплоизоляции ограждающих конструкций, Изомин Венти для изоляции систем с вентилируемым зазором, Изомин Кавити для звуко- и термоизоляции различных конструкций и строений, Изомин Фасад для изоляционной облицовки фасадов, Изомин Руф для кровельной изоляции. 

ROCKWOOL (Роквул)
Продукция компании с мировой известностью, основанной более ста лет назад, зарекомендовала себя лидером по качеству среди базальтовых утеплителей, предназначена для использования в строительстве, кораблестроении, изоляции промышленных объектов, трубопроводов и вентиляционных коммуникаций в качестве тепло- и звукоизоляции, а также огнезащиты. Производство минераловатной изоляции началось в Дании в 1937 году, сейчас заводы компании находятся в 17 странах мира. В России компания Rockwool известна уже более сорока лет, в ее ассортименте на сегодняшний день более 50 позиций разного назначения: техническая и общестроительная изоляция, изоляция каминов, бань и саун, звуко- и теплоизоляция частных и квартирных домов.

ISOROC (Изорок)
Еще один российский производитель минераловатной изоляции европейского качества. ЗАО «Изорок» создано в 2000 году на базе тамбовского завода теплоизоляционных материалов, использует в производстве немецкие технологии и шведское оборудование «Ungers». Ассортимент компании «Изорок» достаточно широк: плиты для технической и строительной изоляции кровли, фасадов, потолков, полов и перегородок Изолайт, Изовент, Изофлор, Изокор, Изоруф, Изофас, а также цилиндры Изошелл и маты из минераловаты.

Технониколь
Этот российский холдинг существует на рынке с 1992 года, компания известна своей продукцией не только в России, но и в странах Европы, Балтии и СНГ, на сегодняшний день корпорации принадлежит 35 заводов в разных странах, и она входит в пятерку крупнейших европейских производителей изоляционных материалов. Компанией «Технониколь» производятся современные и недорогие утеплители на основе минераловаты, которые достаточно широко используются в строительстве. Ассортимент насчитывает множество позиций разного назначения: изоляционные плиты Роклайт, Технолайт, Техноблок, Техновент, Техносэндвич, Технофас, Технофлор, Техноруф, технические жесткие плиты Технониколь, шумоизоляционные плиты Техноакустик, минераловатные маты Теплоролл, Технониколь и покрытые алюминиевой фольгой ламельные маты Технониколь.

URSA (Урса)
Испанская компания, дочернее предприятие широко известной Uralita Group, давно завоевала рынок Европы и стран СНГ. Выпускает традиционную минераловату Ursa Tech, плиты и рулоны Ursa Geo и Terra по достаточно доступной цене при несравненно высоком качестве, также имеет в ассортименте позицию нового поколения собственной разработки — уникальный минераловатный утеплитель высочайшего качества Pure One класса звукопоглощения А, его производят из расплава кварцевого песка с добавлением акрила, потому материал имеет белоснежный цвет.

TEPLANT (Теплант)
Самарский производитель ОАО «Теплант» (ранее «Термостепс-МЛТ»), существующий на базе Куйбышевского завода, открытого в 1957 году, минераловатных изделий среди своих производственных мощностей имеет две линии по производству утеплителей. На российском рынке достаточно известна марка ТЕРМО, под которой выпускаются минераловатные плиты из минеральных волокон на основе габро-базальтовых пород: Термолайт, Термостена, Термовент, Термомонолит, Термокровля, Термосэндвич, Термопол и Термофасад. Это достаточно дешевый утеплитель, активно используется в отрасли строительства и конкурирует с европейскими производителями в соотношении цены и качества. А с 2011 года компания «Теплант» начала выпуск минераловатных плит под брендом VATTArus, который насчитывает 12 ассортиментных позиций теплоизоляционных строительных материалов.


 

Андрей Истомин,
ведущий специалист отдела промышленно-гражданского строительства (ПГС) ООО «Теплострой», г. Новосибирск

Производители стеклоштапельного волокна стремятся произвести продукцию плотностью свыше 30 кг/м3 по минимальным ценам для конкуренции с базальтовой ватой, а производители базальтовой ваты стремятся снизить плотность менее 30 кг/м3 для конкуренции со стеклоштапельным волокном в сегменте розничных продаж.
Реклама бывает как достоверной, так и неправдоподобной, поэтому здесь следует прислушиваться к мнению настоящих профессионалов в этой области. Компания «Теплострой Новосибирск» является ведущим экспертом и постоянным партнером заводов-производителей и всегда в курсе принципиально новых подходов к специфике производства МУ.  В настоящий момент основными марками МУ на рынке являются Rockwool, Knauf, Эковер, Изовер, Ursa.
В СФО одним из лидеров на рынке является компания «Теплострой Новосибирск». Эта компания имеет прямые контракты от основных заводов-производителей МУ и повышенный складской запас данных материалов.
Я рекомендую выбирать материал согласно области применения, опираясь на его технические характеристики, такие как плотность и коэффициент теплопроводности для подбора толщины теплоизоляции.


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Светлана Раммер.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru