Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 09:48
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Промышленная площадка
Учет по-новому
Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1034 новые «Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», несмотря на спорность и возможность неоднозначного толкования некоторых формулировок и пунктов, в целом являются документом, давно ожидаемым рынком. Их задача — в современной российской действительности установить порядок организации коммерческого учета тепла, в том числе требования к приборам учета, а также характеристики ресурса, подлежащие измерению, порядок определения его количества, порядок распределения потерь.

P align=justify>

Основная цель организации коммерческого учета — осуществление точных, справедливых и прозрачных расчетов между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии.
Учет тепловой энергии осуществляется с помощью приборов, которые, согласно правилам, устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения, договором поставки тепловой энергии (мощности), теплоносителя или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя не определена иная точка учета. Узлы учета, теплосчетчики должны соответствовать требованиям новых правил.
Что касается сроков исполнения требований, законодательно предусмотрен переходный период. Таким образом, собственникам, уже установившим общедомовые приборы учета в своих многоквартирных домах и оплачивающим их установку единовременно или в рассрочку на пять лет, нет повода беспокоиться. Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу правил, могут быть использованы для коммерческого учета до истечения срока службы входящих в его состав основных приборов учета — расходомеров и тепловычислителей. А срок их службы составляет от 6 лет (гарантийный срок эксплуатации) и более.
Правилами регламентировано также, что через три года теплосчетчики, не отвечающие требованиям, не могут использоваться для установки как в новых, так и в существующих узлах учета. Существование переходного периода закономерно. За это время все российские производители смогут полностью обновить свой приборный парк и привести его в соответствие со всеми требованиями правил, многие из которых продиктованы плачевным состоянием российского жилищно-коммунального хозяйства.
По данным статистики, техническое состояние систем теплоснабжения   отечественного ЖКХ является критическим. С каждым годом увеличивается число аварийных отключений из-за изношенности оборудования источников теплоснабжения, разрывов магистральных и распределительных сетей, неудовлетворительного функционирования абонентских вводов и внутренних систем отопления зданий и сооружений из-за технологической отсталости используемых схем и оборудования. Немудрено: 83% жилых зданий, 70% котельных, 66% тепловых сетей было построено еще до 1990 года.
К чему это приводит в рамках законодательства? К тому, что в правилах и в приложенной к ним «Методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» обращается особое внимание на работу теплосчетчиков, приборов учета в нештатных ситуациях. Ведь сегодня нештатная ситуация — это не только отсутствие тепла в российских квартирах, но и вопрос денег и ответственности: должен ли собственник оплачивать период, когда ресурс не был поставлен или был поставлен некачественно. В общем, правила призваны помочь справедливо решить извечные русские вопросы: кто виноват и что делать.
В главе IV «Порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе расчетным путем» в пункте 122 приведен перечень нештатных ситуаций, которые должен фиксировать теплосчетчик. К ним относятся:
а) работа теплосчетчика при расходах теплоносителя ниже минимального или выше максимального предела расходомера;
б) работа теплосчетчика при разности температур теплоносителя ниже минимального значения, установленного для соответствующего тепловычислителя;
в) функциональный отказ;
г) изменение направления потока теплоносителя, если в теплосчетчике специально не заложена такая функция;
д) отсутствие электропитания теплосчетчика;
е) отсутствие теплоносителя.
Таким образом, в России прибор учета должен измерять не только поставленный ресурс, но и его отсутствие либо его недостаточное качество.
В разделе 7 «Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», которая планируется к утверждению, указаны способы обработки возникающих нештатных ситуаций приборами учета. Так, согласно пункту 7.2 в теплосчетчике должно подсчитываться минимальное время (Тmin), в течение которого фактический массовый расход теплоносителя по подающему трубопроводу был меньше допустимого минимального нормированного значения для средства измерения, и максимальное время (Tmax), в течение которого фактический массовый расход теплоносителя по подающему трубопроводу был выше максимального нормированного значения для средства измерения. В пункте 7.3 указано, что при работе теплосчетчика в период Тmin и Тmax счет тепловой энергии должен продолжаться, а время Тmin и Тmax фиксироваться в архиве теплосчетчика.
Холдинг «Теплоком» постоянно ведет работу по модернизации и совершенствованию своего оборудования, в том числе соответствию его потребностям рынка и требованию регулятора. Пример проактивной позиции крупнейшего российского производителя — один из новейших продуктов — тепловычислитель ВКТ-9, входящий в состав теплосчетчиков.
Что касается фиксирования нештатных ситуаций, новый вычислитель количества теплоты контролирует выход часового объема за установленные уставки, выход среднечасового значения разности температур за уставку dtmin, формирует код нештатной ситуации и подсчитывает время ее действия, записывая его в итоговый архив.
Правила определяют «функциональный отказ» как неисправность в системе узла учета или его элементов, при которой учет тепловой энергии, массы (объема) теплоносителя прекращается или становится недостоверным. Вычислитель ВКТ-9 контролирует выход из строя датчиков температуры либо расходомеров, формирует код нештатной ситуации и подсчитывает время ее действия, записывая в итоговый архив. При этом контролируется не только отсутствие сетевого питания у расходомеров, но и функциональный отказ — аппаратная неисправность и целостность линий связи.
Новый тепловычислитель ВКТ-9, кроме вышеперечисленных, обладает рядом преимуществ по сравнению с аналогами, представленными на рынке:
• универсальность — дополнительные телеметрические входы (каналы измерения) обеспечивают возможность организации с помощью одного вычислителя учета всех видов ресурсов (кроме пара), а также контроля состояния других приборов — датчиков и расходомеров; прибор обладает также возможностью организации регулирования теплопотребления;
• современность — в вычислителе реализована возможность его автоматической настройки с мобильных устройств; широкий ряд интерфейсов (USB, WiFi, Blu-Tooth, Ethernet, 2 выхода RS232, протокол Mod-Bus/M-bus) обеспечивает возможность считывания данных на смартфоны, планшеты, компьютеры, а также передачу их онлайн в системы диспетчеризации;
• точность — функция архива, благодаря которой имеется возможность в течение суток, недели, месяца, года отследить параметры потребляемого ресурса;
• антиаварийность — дополнительные каналы измерения дают возможность организовать учет дополнительных событий, например сообщений системы доступа, сообщений о возгорании или протечках, а также передачи этой информации в соответствующие службы;
• независимость — предусмотрен любой вид питания — сетевое, автономное или комбинированное, в том числе возможность организации питания датчиков давления непосредственно от вычислителя;
• защищенность — высокая степень защиты от несанкционированного доступа;
• удобство пользования — полнотекстовый интерфейс и двустрочный увеличенный экран с подсветкой; удобство монтажа (прибор оборудован креплением на DIN-рейку); не требуется демонтаж всего прибора для его очередной поверки;
• бережливость — в вычислителе предусмотрена возможность автоматической замены зимнего и летнего режима и др. параметров в зависимости от схем теплоснабжения; бесплатное сервисное программное обеспечение.


Никита Сальников,
начальник производственно-технического отдела OOO «Оптима-Т», г. Красноярск

Вычислитель количества теплоты ВКТ-9 — это новый шаг в приборостроении. Две модификации позволяют удовлетворить любые потребности в учете тепловой энергии, а также сторонних ресурсов, и полностью соответствуют новым правилам учета.
Конструкция прибора дает возможность установить необходимые дополнительные модули (блок сетевого питания, интерфейс RS-485 и пр.). Наличие нескольких интерфейсов позволяет считывать данные любым удобным способом и подключать одновременно несколько считывающих устройств.
Новые схемы измерений дают возможность устанавливать прибор на источниках ресурсов, что делает этот вычислитель применимым практически во всех областях и направлениях учета тепловой энергии.

 

 


К СВЕДЕНИЮ:

ООО «ОПТИМА-Т» было основано в 2001 году. В 2010 году фирма преобразовалась в группу компаний: Торговый дом «ОПТИМА-Т» и инженерно-технический центр  «ИТЦ Атри».
«ОПТИМА-Т» является авторизованным дилером холдинга «Теплоком» на территории Красноярского края и Республики Хакасия.
Оперативность в комплектации заявок, высококачественное выполнение работ, лучшие цены на оборудование, поддержка всего срока заводской гарантии — все это подтверждается многолетним опытом работы на рынке учета и регулирования энергоресурсов.
Группа компаний предоставляет весь спектр услуг:
- разработка проектно-сметной документации;
- поставка оборудования;
- все виды монтажных работ;
- автоматизация и диспетчеризация объектов;
- обслуживание узлов учета и систем регулирования.
Предложенные решения могут быть выполнены на различном оборудовании отечественных и зарубежных производителей, учитывая задачи и пожелания заказчика.
Группа компаний «ОПТИМА-Т» регулярно осуществляет поставки продукции и выполняет проектно-монтажные работы в Красноярске, Железногорске, Туруханске, Норильске, Якутске, Канске и Ачинске, в Хакасии, Бурятии и Иркутской области, на Чукотке.
Среди постоянных клиентов:
- ресурсоснабжающие организации: Крастэк, Краском, Красноярская Теплотранспортная Компания, Гортеплоэнерго, СУЭК-Красноярск;
- Управление образования, Управление МВД, Центр ГО и ЧС, Управляющие компании и ТСЖ, Горно-химический Комбинат, Управление судебного департамента, Отделение пенсионного фонда, детские сады, больницы и школы.
Ориентация на партнера и оперативное решение задач — основные принципы работы компании.

 


К СВЕДЕНИЮ:

ООО «ОПТИМА-Т» было основано в 2001 году. В 2010 году фирма преобразовалась в группу компаний: Торговый дом «ОПТИМА-Т» и инженерно-технический центр  «ИТЦ Атри».
«ОПТИМА-Т» является авторизованным дилером холдинга «Теплоком» на территории Красноярского края и Республики Хакасия.
Оперативность в комплектации заявок, высококачественное выполнение работ, лучшие цены на оборудование, поддержка всего срока заводской гарантии — все это подтверждается многолетним опытом работы на рынке учета и регулирования энергоресурсов.
Группа компаний предоставляет весь спектр услуг:
- разработка проектно-сметной документации;
- поставка оборудования;
- все виды монтажных работ;
- автоматизация и диспетчеризация объектов;
- обслуживание узлов учета и систем регулирования.
Предложенные решения могут быть выполнены на различном оборудовании отечественных и зарубежных производителей, учитывая задачи и пожелания заказчика.
Группа компаний «ОПТИМА-Т» регулярно осуществляет поставки продукции и выполняет проектно-монтажные работы в Красноярске, Железногорске, Туруханске, Норильске, Якутске, Канске и Ачинске, в Хакасии, Бурятии и Иркутской области, на Чукотке.
Среди постоянных клиентов:
- ресурсоснабжающие организации: Крастэк, Краском, Красноярская Теплотранспортная Компания, Гортеплоэнерго, СУЭК-Красноярск;
- Управление образования, Управление МВД, Центр ГО и ЧС, Управляющие компании и ТСЖ, Горно-химический Комбинат, Управление судебного департамента, Отделение пенсионного фонда, детские сады, больницы и школы.
Ориентация на партнера и оперативное решение задач — основные принципы работы компании.

 


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Ромадов Вячеслав Николаевич, технический директор ООО «Теплоком-Сервис М» (г. Москва).

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru