Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 10:51
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Промышленная площадка
Опыт внедрения зубчатых технологий на шахте «Чертинская-Коксовая» (ОАО «Белон»).

P align=justify>

Шахта «Чертинская-Коксовая» — это единственное в Кузбассе предприятие, которое успешно отрабатывает пласт с углом наклона 40 и более градусов механизированным комплексом. Ознакомившись с зарубежным опытом, горные инженеры шахты и компании «Белон» решили внедрить оборудование от китайских машиностроителей. Применение нового высокотехнологичного механизированного комплекса помогло не просто успешно отработать лаву № 339, но и завершить добычу угля из данного забоя даже раньше запланированного срока. После отработки лавы был проведен перемонтаж оборудования из лавы № 339 в лаву № 362, угол наклона которой достигал 41 градуса.
В сложных горно-геологических условиях работы по демонтажу оборудования и его транспортировке имели ряд существенных сложностей: угол наклона трассы  в демонтажной камере на некоторых участках достигал 26 градусов, а из-за обводненности выработки трасса пути оставалась увлажненной. В таких условиях применение дизельных локомотивов с фрикционным приводом не представлялось возможным.
Решение вопроса сложности перемонтажа предложили специалисты ООО «Беккер Майнинг — Транспортные Системы»: применить технологию с двумя видами зацепления — фрикционным и зубчатым. Для этого в июле 2013 года на шахте «Чертинская-Коксовая» был введен в эксплуатацию подвесной фрикционно-зубчатый дизель-гидравлический локомотив KPCZ-96 с комплектом зубчатой дороги BWTU 50/100 производства концерна Becker. KPCZ-96 снабжен двигателем мощностью 96 кВт и восемью приводными блоками. Из них пять фрикционных и три зубчатых. Тяговое усилие локомотива составляет 190 kН.
Зубчатые приводы, взаимодействуя с трассой по схеме «шестерня-рейка», предотвращают проскальзывание и сползание дизелевоза, что позволяет наиболее полно реализовывать тяговое усилие. Таким образом, оборудование, масса которого достигала 20 тонн, было перевезено по влажной трассе с углом наклона более 25 градусов без существенных осложнений.
Благодаря тому что зубчатая трасса выполнена на основе двутаврового профиля l155 и легко стыкуется с любыми монорельсовыми дорогами этого профиля,  фрикционно-зубчатая трасса была смонтирована только на самых сложных участках транспортировки. В отличие от зубчатых систем других производителей зубчатая система Becker позволяет применять все элементы подвесного монорельсового зубчатого пути, такие как поворотные сегменты, вогнутые сегменты, выпуклые и зубчатые стрелочные переводы.
Персонал шахты по достоинству оценил преимущества зубчатой системы и отметил, что монорельсовые транспортные системы с зубчатым зацеплением способны значительно расширить область применения монорельсового дизельного транспорта. Зубчатая система не только позволяет перевозить тяжеловесные грузы на уклонных участках и участках повышенной обводненности, но и значительно сократить расходы на содержание самой транспортной системы и обеспечить высокую безопасность при эксплуатации дороги.
После окончания работ по перемонтажу лавы дизель-гидравлический локомотив KPCZ-96 был задействован для транспортировки оборудования и материалов в целях обеспечения работы подготовительных и очистных участков.


КОМПАНИЯ

ООО «Беккер Майнинг – Транспортные Системы»

654010 г. Новокузнецк, пл. Побед д. 1, корпус 106
Тел.: +7 (3843) 99-19-47
Факс: +7 (3843) 99-19-48
www.becker-mining.com
www.bm-ts.ru

                                     


 «Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru