Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 10:46
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Промышленная площадка
Надежный электрощит – залог потребительской безопасности и комфорта
Выяснить, когда появились первые электрошкафы, достаточно сложно, однако их роль в обеспечении безопасного и надежного электромонтажа сложно переоценить. Сегодня электрический щит — важнейшая часть любого здания. На смену устаревшим щитам приходит новая техника, которая отличается улучшенным дизайном и усовершенствованными потребительскими характеристиками.

P align=justify>

Современный распределительный электрощит — это компактная, удобная и внешне  эстетичная панель, предназначенная для модульного монтажа на ней специальных приборов, обеспечивающих прием электрического тока от внешней, общей высоковольтной сети и распределяющей его по внутренней сети  здания. Структура щита, в котором сосредоточено управление всей электрической сетью здания,  включает в себя средства защиты электрической сети от короткого замыкания, утечек и перегрузок, устройства отключения, приборы для учета и контроля потребления электроэнергии. Эффективность и компактность — главные достоинства, которые отличают современное электрощитовое оборудование.
К концу 20-го века лишь небольшое количество российских предприятий, занимающихся продажей электротехнического оборудования, могли наладить хорошую работу производственной системы. Рынок российской электротехники был представлен очень бедно, у многих компаний не было штата профессиональных производственников. Альтернативой безопасной электропроводке на тот момент служил вариант прокладки электрических сетей под штукатуркой или сверху открытым способом. Со временем появилась необходимость в создании надежных сетей. Особенно это стало актуально после внесения поправок в регламент об использовании изоляционных материалов для  массового применения. Положительное влияние на развитие российского рынка оказал экономический кризис 1998 года — из России начали уходить импортеры. Себестоимость производства упала в результате девальвации. Это стало началом активного развития рынка после кризиса, российская продукция стала конкурировать с импортной.
Сегодня рынок электрощитового оборудования находится в постоянном развитии как по увеличению количества выпускаемой продукции, так и по ее качеству. Рынок изменяется под влиянием требований заказчиков. Это связано прежде всего с увеличением и генерацией потребляемых мощностей на территории Российской Федерации, изменением мощности и характеристик электроустановок. Одно из главных достоинств современного подхода к изготовлению и монтажу электрощитового оборудования — гибкость при принятии нестандартных решений и вдумчивое отношение к требованиям заказчика.
Сегодня большое число фирм выполняют электромонтажные работы щитов, применяя продукцию как оте-чественных, так и иностранных производителей. Качество электрощитового оборудования во многом зависит от комплектующих, к выбору которых стоит подойти крайне тщательно и ответственно. Большую роль в формировании широкого спектра предлагаемого низковольтного оборудования сыграли иностранные компании-производители, такие как Schneider Electric, ABB, Siemens, Legrand, General Electric, OEZ, Moeller (ныне концерн EATON), Logstrup.  Мировые лидеры предлагают комплексные решения как в области коммутационного оборудования, так и для оболочки низковольтных распределительных устройств, то есть корпуса электрощитов 0,4кВ.  Российские компании широко применяют оборудование данных производителей в линейке собственных распределительных устройств 0,4кВ. «Такой выбор оборудования для производства комплектных распределительных устройств 0,4кВ обусловлен пожеланиями наших клиентов, а также согласованными проектными решениями институтов», — отмечает коммерческий директор ЗАО «ЭЗОИС-ЭлектроЩит» Артем Обухов.
В целом рынок электротехнической продукции делится на три уровня: премиум-бренды (Legrand, Siemens, ABB и пр.), средний уровень (импортные и некоторые отечественные производители — «ДКС» и др.), эконом-уровень (китайская и низкокачественная российская продукция). На сегодняшний день в России существенная доля рынка принадлежит иностранным производителям.
Выбор производителя комплектующих для низковольтных электрощитов следует делать исходя из степени безо-пасности, удобства и надёжности при эксплуатации оборудования. Сегодня на рынке электрощитов низковольтное комплектное устройство (НКУ) удешевляют за счёт производителя корпусов. В этой отрасли наблюдается заметный рост числа производителей, предлагающих достойные варианты по ценам конкурентов из Китая. «При выборе «сборщика», требуемого НКУ, следует обращаться в надёжную организацию, имеющую опытный персонал и производственные мощности для выполнения работ согласно всем нормативным требованиям и правилам. На рынке коммутационного оборудования достойную конкуренцию зарубежным представителям отечественный рынок пока оказать не может», — отмечает генеральный директор ООО «ВВК-Электро-Щит» Александр Чернов.
Однако, по словам Артема Обухова,  российские фирмы зачастую применяют оборудование отечественных производителей. Это связано с двумя аспектами: поддержкой отечественного производителя коммутационного оборудования, а также необходимостью применения данного оборудования. В большинстве случаев  это нужды Министерства обороны РФ.
Крупные нефтегазодобывающие компании, горно-обогатительные и целлюлозно-бумажные комбинаты, химические и металлургические производства, а также предприятия иностранных инвесторов на территории РФ предъявляют повышенные требования к качеству и безотказности электрораспределительных систем. На рынке электроэнергетики, и в частности низковольтного оборудования,  наблюдается тенденция к повышению требований качества и безопасности выпускаемых изделий производителями. Это создает конкурентную среду и на российском рынке. Основным прогнозом является сохранение тенденций роста генерации мощностей и, как следствие, — увеличение рынка производимого оборудования, что не должно отразиться на его качестве. «Большими преимуществами мировых производителей коммутационного низковольтного оборудования являются постоянное повышение качества изделий, увеличение ассортимента, гарантийные обязательства, вложения в инженерные решения, развитие инфраструктуры производственных мощностей. Нам как компании-изготовителю решений распределительных устройств 0,4кВ остается успевать идти в ногу с мировыми брендами, применяя их оборудование с внедрением качественных инженерных решений. Благодаря этому мы остаемся конкурентными на рынке, можем предложить заказчикам решения, которые позволяют не только внести вклад в обеспечение безопасного технологического процесса крупных предприятий и заводов, но и сделать этот процесс бесперебойным. Это в свою очередь обеспечивает отсутствие финансовых потерь от остановки производств», — отмечает Артем Обухов.
При изготовлении  электрических щитов используется металл или пластик. В первом случае щиты применяются для силовых цепей и размещения крупного массивного оборудования. Как правило, металлические щиты оборудованы закрывающейся на ключ дверцей. Пластиковые электрощиты отличаются разнообразием дизайна, что позволяет органично вписывать их в архитектуру здания.
Собираясь подключать помещение к электросети, подойдите к вопросу с особенной тщательностью. Выберите надежную фирму, ознакомьтесь с условиями продажи и установки оборудования. Необходимо помнить, что неосторожное обращение с электричеством может привести к самым печальным последствиям. Если возникли неполадки, не пытайтесь сами их исправить — обратитесь к услугам квалифицированного специалиста.


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Анна Окурина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru