Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 02:01
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№88апрель 2014Сектор "Интересно"
Поговорим о санкциях. Рынок допускает лишь частичное эмбарго на поставки нефти из РФ.
Не так давно Америка болезненно отреагировала на итог крымского референдума, выдвинув санкции против чиновников из России. На фоне ожидания от России дальнейших действий Запад в свою очередь вводить серьезные экономические санкции в отношении нас пока не спешит. Самым «разрекламированным» и опасным развитием сценария в отношении России является так называемое эмбарго на торговлю нефтью, как в случае с Ираном и Сирией.

P align=justify>

Опрошенные известными СМИ чиновники, аналитики и участники рынков считают подобный сценарий, мягко говоря, нереальным чисто с технической стороны. Также нереальным его считают и со стороны мировой экономики, так как даже частичная блокировка международных торговых отношений с Россией способна вызвать колоссальные потери компаний со стороны Запада. России предрекают прямые потери бюджета выручки в 30-35 млрд долларов за год (около 1 трлн рублей).
Наиболее тяжелыми в списке санкций, по мнению политиков и дипломатов, могут оказаться энергетические санкции. На фоне муссируемой в СМИ тем о решительном давлении на Россию не прозвучало пока еще ни одного заявления относительно ограничений в сфере закупок российской нефти или газа. Некоторые из западных аналитиков открыто сравнивают подобную реакцию на события с Украиной и Крымом с иранскими санкциями. Напомним, что самым тяжелым для Ирана оказалось нефтяное эмбарго. Джон Маккейн не упустил возможность публично уколоть российскую сторону, заявив, что подобные меры в отношении Ирана оказались довольно эффективными. Вдобавок ко всему многим запомнилось сравнение РФ с автозаправкой. Как известно, с того момента, как в отношении Ирана было введено эмбарго, Иран был вынужден сократить экспорт своего сырья примерно вдвое (до 1 млн баррелей за день). Рост инфляции в этом государстве составил 30%, в стране наблюдался экономический спад.
По мнению опрошенных нами аналитиков, при введении эмбарго для России потерянную долю сырья на рынке восполнить будет невозможно. Из всех известных стран самым вероятным донором может выступить лишь Саудовская Аравия, увеличив добычу на 2,7 млн баррелей за сутки. Также интересные факты свидетельствуют о том, что к подобным санкциям в отношении Ирана подготовка велась в течение года. Запад как морально, так и физически был не готов в максимально сжатые сроки применить подобные ограничения к стране, добывающей нефть, поэтому заранее договаривался с ОПЕК о росте поставок. Валерий Нестеров из Sberbank CIB заявил, что при попытке заменить российскую нефть сырьем с Ближнего Востока резко снизится уровень энергетической безо-пасности. Как показывает история, Европа и США уже не раз успели наступить на эти грабли и последние два десятка лет наоборот пытались снизить острую зависимость от ОПЕК.
С нашей стороны хотелось бы напомнить о том, что часть европейских НПЗ в Польше и Чехии, а также в Германии и Словакии вынуждены получать сырье от нефтепровода «Дружба». В случае эмбарго подобная схема работы может остановиться, пока не реформируется вопрос логистики. Большинство аналитиков склонны сомневаться в возможности отказа от российского сырья в ближайшее время. Как заявил г-н Нестеров, поставки нефти осуществляются по контрактам с долгосрочной перспективой, и перестроить схему за несколько месяцев будет невозможно. «Никто не сомневается, что у США и у стран Международного энергетического сообщества имеется необходимый резерв на три месяца потребления, а также дополнительные резервы, которые покроют еще пару месяцев, но перестройка массовых поставок ляжет тяжким бременем прежде всего на европейскую экономику, которая и так не в лучшем виде. Эмбарго нанесет непоправимый ущерб крупнейшим западным нефтегазовым корпорациям», — сказал Валерий Нестеров.
По мнению экономического блока правительства, при сокращении объемов закупок российской нефти странами Запада даже на 20% нефтяной сектор потеряет до 34-40 млрд долларов за год, или 27-32 млрд долларов при учете ограниченного подключения к восточному направлению. Ситуация остро будет реагировать скорее всего не столько на само введение, сколько на поддержание его на экспорт российской нефти. Эмбарго мало объявить, его же еще нужно и поддерживать, подчеркивают источники из правительства. «Введение эмбарго на нефть со стороны Запада не даст ровным счетом ничего, так как рынок сырой нефти глобален, а предложение сырья ограничено», — сказал директор энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Выгон Григорий. «Самым премиальным на данный момент считается азиатский рынок нефти, и большинство крупнейших производителей рвутся именно туда. Высоким спросом в Азии пользуется именно российская нефть, а экспорт на Запад и так уже снижался», — сказал Валерий Нестеров. Часть аналитиков от крупных нефтетрейдеров объясняют, что сам по себе отказ от нефти из РФ ничего не даст Европе. Часть нефти уйдет в Азию, а оставшаяся часть будет продаваться под видом нефти других стран через посредников. Как заметил Валерий Нестеров: «Иран уже пытался так делать, в чем, кстати, очень преуспел. Гораздо ощутимее от санкций пострадал Тегеран, ведь для них нефть мало доставить, за нее еще нужно и заплатить. Подобная мера по отношению к России может привести к ее стратегическому развороту к странам Азии, что вряд ли входит в интересы Европы», — добавил он.


В целом доля российской нефти и нефтепродуктов в совокупном потреблении странами ЕС составляет около 40%

В 2013 году Россия, по данным ФТС, экспортировала в дальнее зарубежье 207млн т нефти, 141 млн т нефтепродуктов, в основном мазута и дизтоплива.

Как и в случае с газом, главным направлением экспорта является Европа. В 2013 году Европа импортировала 10 млн баррелей нефти в сутки, из них 3,5 млн баррелей в сутки — из России


«Промышленные страницы Сибири» №4 (88) апрель 2014 г.

Светлана Раммер.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru