Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 05:01
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№87февраль 2014Территория: добыча
Опережая время и показатели
На шахте им. С. Д. Тихова вовсю идет подготовка к запуску первого пускового комплекса: ведется строительство новых объектов, продолжаются работы по проведению горных выработок для подготовки выемочного участка лавы № 23-1-3 пласта 23. Опытные проходческие бригады останавливаться не собираются, они уже научились приспосабливаться к сложным горно-геологическим условиям — впереди оставшиеся 14 километров горных выработок, которые нужно постараться пройти до 2015 года.

P align=justify>   

  

Техническим проектом строительства шахты предусмотрена отработка пластов № 23 и № 26 с перспективным выходом на производственную мощность не менее 2 млн тонн в год.  По пласту № 26 пройдена длина в 900 м — наклонный путевой и наклонный конвейерный стволы. Сейчас основное развитие горных работ сосредоточенно по пласту № 23. Уже пройдены наклонный путевой и  два вентиляционных ствола с конвейерным уклоном. Помимо этого производится бурение водопонижающих скважин с поверхности, благодаря которым будет легче проходить горные выработки, откачивая воду с поверхности, а не из шахты.
В данный момент производятся работы по проведению штреков для подготовки выемочного участка лавы № 23-1-3. Для подготовки к пуску первого пускового комплекса проходчикам необходимо пройти порядка 14 000 метров горных выработок. На шахте созданы три проходческие бригады, занимающиеся проведением горных выработок, и одна объемная, занятая на вспомогательных работах. Особый вклад вносит подрядная организация ООО «Строймонтаж», ведущая работы по проведению горного бункера длиной 46 м для передачи горной массы с пласта 23 на наклонный конвейерный ствол пласта 26. В нем планируется монтаж ленточного конвейера «Пиома-1400» польского производства АО «Фамур» с шириной ленточного полотна 1400 мм. Данный ленточный конвейер будет являться основной артерией для транспортировки всей горной массы из шахты на поверхность. Этот ленточный конвейер уже изготовлен и принят специалистами ООО «Кокс-Майнинг» .
К запуску первого пускового комплекса необходимо завершить строительство всех необходимых объектов поверхности. Сегодня на промплощадке шахты уже построены открытый склад оборудования, нагнетательная вентиляторная установка с вентиляторами ВДК-10 № 38 на вентиляционной скважине № 1, подстанция 35/6/6 кВ «Тиховская» с одноцепной ВЛ 35 кВ № 1, котельная, ремонтный цех горно-шахтного оборудования, депо дизелевозов со складом противопожарных материалов и оборудования, производственно-противопожарная насосная станция в блоке с двумя резервуарами по 750 кубометров каждый. Завершен первый этап строительства очистных сооружений. Построено временное блочно-модульное здание бытового комплекса со станцией глубокой очистки сточных вод. Сооружены отстойник шахтных вод рабочим объемом 8160 кубометров, здание наклонных стволов, установка для обеззараживания воды, насосная и трубопровод сброса очищенной воды. Также построена часть наземной поверхностной галереи от дизелевозного депо до устьев стволов.
В настоящее время ведется строительство объектов капитального характера, начат второй этап строительства очистных сооружений. Планируется начать возведение надшахтного здания наклонного конвейерного ствола пласта № 26. В 2014 году будет построен технологический комплекс погрузки угля, АБК, комплекс дегазации, ж/д-станция шахты и подъездной путь.
На шахте используются новая техника и современное оборудование: для проведения горных выработок применяются проходческие комбайны отечественного и импортного производства (КП-21 и КСП-35). Транспортировка грузов по горным выработкам осуществляется с помощью монорельсовых дизель-гидравлических локомотивов фирмы «Шарф» и «Феррит». Для транспортировки горной массы применяются ленточные конвейеры 2ЛТ1000А, КЛКТ-1000, КЛКТ-800. Модульные компрессорные станции с компрессорами ДЭН 200ШМ, установленные на поверхности, обеспечивают горные выработки сжатым воздухом.
Благодаря сплоченной работе коллектива мы с каждым днем все больше приближаемся к долгожданному запуску шахты в эксплуатацию.


С уважением,
заместитель директора по ОТ и ПК «Шахты им. С. Д. Тихова» 
Чебаков Олег Николаевич


Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» №1-2014

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru