Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 11:30
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№85декабрь 2013Тематическое приложение
Погода в доме
Доброе русское слово «завалинка» ассоциируется у нас, людей современных, с посиделками, общением, с чем-то хорошим и теплым. Для крестьянина дореволюционной России завалинка была чисто прагматичной, неотъемлемой частью проекта под названием «изба», спасающая стены от промерзания, а подвал — от вешних вод. Современные «завалинки», сохранив стратегическое назначение, изменились кардинально.

Сухо…
Большинство зданий возводится сегодня на бетонном фундаменте, а материал этот имеет довольно высокую теплопроводность. Показатели ее варьируются в зависимости от сорта от 0,18 у термоизоляционного до 1,75 у сплошного. Последний по этому показателю совпадает с увлажненным на 10% грунтом. Летом фундамент быстро набирает тепло, зимой хорошо отдает. Поэтому хорошая теплоизоляция, которая сводит к минимуму соприкосновение бетона и грунта, необходима для комфортной внутренней температуры помещения, ведь главный враг теплого и сухого дома — влажный, промерзающий подвал.
Но прежде чем говорить о термоизоляции, следует решить вопрос с гидроизоляцией: повышение влажности грунта на 10% увеличивает его теплопроводность на 20%. А абсолютно сухие грунты возможны разве что в пустыне.
Гидроизоляции требуют все конструкции, непосредственно соприкасающиеся с землей, потому что бетон по своей структуре — пористая губка. Впитанная летом влага зимой застывает и рвет тело бетона. По его капиллярам вода из земли поднимается до стен, поэтому по контуру цоколя необходимо предусмотреть горизонтальную отсечку, иначе влажный и холодный пол гарантирован.
Если подъем воды небольшой, грунт сухой, достаточно только вертикальной гидроизоляции, чтобы стены при контакте с водой не впитывали ненужной влаги. Для этих целей применяются качественные битумные материалы, которые служат барьером и пару, и воде вкупе с наплавляемыми материалами или холодными мастиками, которые производятся на основе того же битума и растворителя и кистью наносятся они на стены и пол обычной кистью. Толщина гидроизоляции должна быть не менее 3–4 мм и эксперты утверждают, что такая превентивная система прослужит не одно десятилетие.
Если вода поднимается высоко, конструкция должна быть в гидроизоляционном коконе. И в этом случае под фундаментом делается щебеночная подушка, и может быть, даже стоит подумать о закладке дренажных труб. Проектировщикам хорошо известны сложные системы местного понижения горизонта воды. Например, бетонная корочка толщиной 2–3 см из бетонного раствора низкой марки, чтобы создать ровную прочную поверхность, на которую затем наносится гидроизоляция. Оптимальный вариант в этом случае — наплавляемый материал, потому что в его структуре есть основа из полиэфира или стеклоткани. Но для цоколя применима только полиэфирная основа. Контакт стеклоткани, где собрана вся таблица Менделеева, с грунтовыми водами нежелателен. 
Активно продвигается сегодня на рынке гидроизоляция проникающего действия. Поверхность конструкции цоколя обрабатывается специальным составом, который проникает в поры бетона и в результате химической реакции образуются соли кальция, забивающие поры. Забитые поры затрудняют проникновение влаги. Чем моложе бетон, тем больше у него свободного кальция, тем выше будет эффект.
Эксперты советуют подходить к проблеме комплексно, защищая цоколь снаружи битумом, а изнутри — растворами проникающего действия, как это делают в Европе.

…и тепло
Теперь, когда цокольная конструкция защищена от влаги, можно заняться ее утеплением.
Современных теплоизоляционных материалов великое множество, и условно их можно разделить на две большие группы: органические и неорганические. Первые производят на основе стирола. Это широко известный гранулированный пенопласт и родственный ему по составу, но производимый по другой технологии экструзионный пенополистирол. К неорганическим утеплителям можно отнести стекловату и каменную вату.
Для утепления цоколя гранулированный пенопласт не годится: его шарики прекрасно впитывают влагу. Совсем другое дело экструзия, структура которой — большое количество замкнутых камер. Он не боится намокания и считается самым прочным изолятором. Поэтому для цоколя можно смело применить его снаружи: контактируя с водой, он не разрушается и не гниет. В состав материала для биоустойчивости  вводят специальные добавки,  которые вместе с довольно жесткой структурой плиты служат надежной защитой от грызунов. Материал может успешно применяться для утепления всех конструкций здания — от подвала до крыши, но высокая горючесть ограничивает его использование.
Стекловата — недорогой, легкий и доступный теплоизолятор с низкой теплопроводностью и высокой — до 70 процентов объема — сжимаемостью. При транспортировке это плюс, но при эксплуатации — большой минус: под собственным весом она слеживается. Задачи же любой теплоизоляции — хорошо удерживать между волокнами воздух — лучший теплоизолятор. В слежалой вате меньше воздуха, а следовательно, ниже сопротивление теплопередаче. Стекловата впитывает воду, а температурный предел ее применения 200–250 градусов, в отличие от ваты каменной, у которой он вчетверо выше.
Каменная вата проигрывает пенополистиролу по теплопроводности, но долговечнее и не боится воды, потому что каждое волокно обрабатывается гидрофобизатором. И главное — этот материал не горюч, а максимальная сжимаемость втрое меньше, чем у стекловаты.
Плиты укладываются на глубину промерзания, которая в Сибири в зависимости от регионов колеблется в районе 2,5 метра. Очень часто теплозащитную плиту на фундамент крепят на фасадный крепеж, например трехсоставной забивной дюбель, делая из только что произведенной гидроизоляции решето. Правильно не прибивать, а клеить ее на специальные мастики. Причем обычные гидроизоляционные мастики здесь не годятся: в холодные мастики для лучшей подвижности добавляют органические растворители, которые через короткий промежуток времени просто «съедят» утеплитель. Можно обойтись вовсе без крепления, просто присыпав плиту землей при обратной засыпке.
Чтобы определиться с толщиной тепловой «подушки», потребуется теплотехнический расчет.
Существуют специальные программы, которые учитывают и назначение строения, и его географию.


 

 

 

 

 

Юнир Нуриев,
директор компании ООО «Паритет» (Акватрон) (г. Красноярск)

Рулонная гидроизоляция относительна проста в нанесении, но не эффективна при точечном попадании на нее воды. При повышении уровня осадков или грунтовых вод, не исключено затекание воды за слой гидроизоляции.
Мастичная гидроизоляция также проста в нанесении, но поверхность, обработанная мастикой, перестает «дышать». Также минусом и рулонной, и мастичной гидроизоляции является их неустойчивость к механическому воздействию (подвижка грунта, температурные перепады и т. д.).
Проникающая гидроизоляция — наиболее долговечный и эффективный способ защиты от воды, других жидких и агрессивных сред (кислоты, щелочи, ГСМ, морская вода и т. д.).
Благодаря ей повышается морозоустойчивость (более 300 циклов) и  влагонепроницаемость (до W12-W16). Плюс ко всему — защита арматуры от коррозии. Материал «АКВАТРОН 6»,  нанесенный слоем 1 мм способен выдерживать столб воды 120 м. Герметик можно наносить кистью, шпателем, торкрет-способом либо использовать как добавку в любые строительные смеси.


"Промышленные страницы Сибири" №14 (85) Декабрь 2013 г.

Елена Баева.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru