Сегодня четверг 28 марта 2024 г. 17:50
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№83октябрь 2013Тематическое приложение
Дайджест


 

 

 

 

 

 

Правительство создаст «черный список» застройщиков

Реестр недобросовестных застройщиков, нарушивших условия договора покупки или аренды земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилого строительства (Фонда РЖС), подготовит Минрегион.
Согласно постановлению правительства России, в течение трех месяцев Минрегион должен будет утвердить порядок ведения реестра недобросовестных застройщиков земель Фонда РЖС. В «черный список» попадут девелоперы, которые либо нарушили условия договора покупки или аренды участков Фонда РЖС, либо по итогам аукционов уклонились от заключения таких соглашений.
Кроме того, постановление предусматривает, что Фонд РЖС станет передавать Минрегиону сведения о лицах, с которыми договоры купли-продажи, аренды или безвозмездного пользования землей были расторгнуты в связи с невыполнением условий, предусмотренных этими соглашениями. Фонд РЖС был создан в 2008 году для содействия развитию жилищного строительства, объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, производства строительных материалов, а также созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Госстрой разработал новые требования энергоэффективности зданий и сооружений

В проекте приказа «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» предусмотрено немало нововведений, касающихся постепенного ужесточения требований к энергосбережению при строительстве новых домов. В частности, к показателям, характеризующим выполнение требований энергоэффективности, относятся годовые величины расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении.
При рассчете они приводятся к квадратному метру площади квартир для многоквартирных и малоэтажных жилых домов и к квадратному метру полезной площади или к кубическому метру полезного объема в других зданиях, в том числе:
• нормируемые показатели годовых расходов энергоресурсов на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, включая расход на отопление и вентиляцию;
• нормируемые показатели годового расхода электроэнергии на общедомовые нужды.
Показатели, характеризующие нормируемые удельные годовые величины расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении, должны уменьшаться не реже одного раза в 5 лет:
• на 15% по отношению к базовому уровню со дня вступления в силу требований энергетической эффективности (до 2016 года);
• на 30% по отношению к базовому уровню с 1 января 2016 года на период 2016–2020 годов;
• на 40% по отношению к базовому уровню с 1 января 2020 года.

 

 

 

 

 

 

В Минрегионе России обсудили применение композиционных материалов в строительстве и ЖКХ

В российском министерстве регионального развития продолжено обсуждение вопросов применения композиционных материалов и изделий из них в строительстве и ЖКХ. Сейчас этим материалам прочится светлое будущее, но чиновники до сих пор не определили особенности их применения с точки хрения нормативной документации. И чтобы законы на сей раз недалеко отрываллись от действаительности, глава ведомства Игорь Слюняев привлек к совещанию Инжиниринговый научно-образовательный центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Его директор Владимир Нелюб представил презентацию имеющихся у Центра разработок из композитов для строительства и ЖКХ, в том числе стеклопластиковые трубы холодного водоснабжения, емкости и колодцы, композитную арматуру, а также элементы городской инфраструктуры. Массовое внедрение новых разработок зависит от сравнительных характеристик труб из инновационных материалов и экономического эффекта от их внедрения в сфере ЖКХ. Владимир Нелюб обратил внимание министра и участников совещания, что стоимость погонного метра стеклопластиковых труб от DN 800 мм и до 2200 мм ниже полиэтиленовых аналогов на 20–40%, а потребность в этом сегменте труб ежегодно составляет 650 км.


 
"Промышленные страницы Сибири" №12 (83) октябрь 2013 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru