Сегодня вторник 19 марта 2024 г. 18:13
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
Итоги специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань».
С 4 по 6 декабря 2019 года на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялась 19-я международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань».

Официальными организаторами мероприятий стали Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Российская ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент», Мэрия города Казани, ОАО «Казанская ярмарка». Выставка проводилась под патронажем Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова. Выставка традиционно стала ключевым отраслевым событием региона, продемонстрировавшим актуальные тенденции и передовые решения мирового и российского машиностроительного рынка.

На торжественном открытии мероприятия участников и посетителей выставки поприветствовали:
- Президент Республики Татарстан – Рустам Нургалиевич Минниханов;
- Министр промышленности и технологий Турции – Господин Мустафа Варанк;
- Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации – Дмитрий Владимирович Овсянников;
- Заместитель Премьер-министра - Министр промышленности и торговли Республики Татарстан - Альберт Анварович Каримов;
- Помощник Президента Республики Татарстан – Равиль Хамматович Зарипов;
- Генеральный директор Агентства экономического развития федеральной земли Тюрингия Федеративной Республики Германия – господин Андреас Край;
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в России – Господин Мехмет Самсар;
- Генеральный консул Республики Турция в Казани – Господин Исмет Эрикан;
- Президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан - Александр Петрович Лаврентьев.
- Ректор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Андрей Иванович Рудской;
- Президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» – Георгий Васильевич Самодуров.

В рамках выставки на торжественном открытии было подписано первое соглашение о сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и турецкой компанией TTAF.
Высокая репутация выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» подтверждена знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).
Свои лучшие достижения на площади 4031 кв.м. продемонстрировали посетителям 223 компании из 29 регионов и 2 городов (г. Москва и г. Санкт-Петербург) Российской Федерации, а также 22 иностранные компании из Германии Чехии, Республики Беларусь, Украины, Швейцарии.  Экспоненты выставки представили оборудование и технологии из 20 стран мира: Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Китая, Литвы, Польши, Республики Беларусь, России, Сингапура, США, Тайвань, Турции, Украины, Чехии, Швейцарии, Южной Кореи и Японии.

Национальные экспозиции представили Германия, Республика Беларусь и Чехия, региональные экспозиции – Республика Крым, Брянская и Самарская области.

Предприятия мирового машиностроения были представлены компаниями: Galika AG, Mazak, ООО «Пумори-северо-запад», ЧКОО «Яскава Европа Холдинг АБ». Оборудование российских производителей представили машиностроительные и станкостроительные компании и предприятия, в числе которых: ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение», ПАО «Кувандыкский завод кузнечно-прессового оборудования «Долина», ООО «Завод Механических Прессов», АО «Уралэлектромедь», ООО ПФК «Бетар», ООО «Балт-Систем», АО «ПКК Миландр», ООО «Чайковский завод «Механика», ООО «Камоции Пневматика».
Специалисты отрасли «вживую» ознакомились с энергоемким и крупногабаритным оборудованием, со станками, которые были продемонстрированы в действии.

Впервые на выставке ООО «ПФК БЕТАР» показал, как работает трансферный станок собственного производства BTM 11Classic. Усилиями ООО ПКФ «БЕТАР» в республике зарождается станкостроение: предприятием производятся и поставляются трансферные/агрегатные станки.

Внимание посетителей на стендах привлекли станки всемирно известных марок Mazak, DMG Mori, ECOCA, SHTRAL, Likon, AVALON и других. Многие станки были впервые показаны широкой аудитории. 
Так же на выставке был представлен токарный станок ЧПУ QT-COMPACT 200MSY L с системой ЧПУ MAZATROL SmoothС, который разработан Корпорацией MAZAK (Япония) для решения различных производственных задач, сочетающий в себе высокую производительность и надежность. Он обладает такими преимуществами, как высокожесткий мотор-шпиндель для высокой производительности, индексирование по оси С с шагом 0.0001° и револьверная головка с приводным инструментом для универсального применения, роликовые направляющие качения по всем осям, легкость управления благодаря эргономичному дизайну.

Тематика сварочных технологий была  представлена компаниями: ООО «Сварнов»,  ООО «ДельтаСвар», ООО «Форминг», АО «Уралэлектромедь», ООО «Электрод плюс», ООО «ТехноРемСтрой-Казань». Из новинок сварочной промышленности на выставке можно было ознакомиться с работой источника тока для орбитальной сварки ORBIMAT 180 SW , автоматизированной линии для сварки, (1000 мм Х 300 мм) баллоны, объемом 50 л на 200 атмосфер.

Деловая программа выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» включала двенадцать отраслевых мероприятий, которую посетило в этом году 762 человека: ведущие эксперты научного сообщества, российские и мировые практики, представители отраслевых ассоциаций, министерств и ведомств, руководители и специалисты предприятий.
Открыло деловую программу IX Заседание Координационного Совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, основной темой которого было «Повышение производительности труда за счет внедрения инновационных технологий и современных систем управления предприятием». На заседании были представлены доклады руководителей компаний и предприятий, имеющие реальный опыт в повышении производительности труда за счет внедрения инновационных технологий и современных систем управления предприятием.
Также в первый день выставки традиционно состоялась конференция «Российские технологии и оборудование – машиностроительному комплексу Республики Татарстан», проводимая Ассоциацией «Станкоинструмент».

Во второй день выставки было проведено заседание Рабочей группы  по сотрудничеству в области промышленности, действующей в рамках Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой. Заседание проходило во главе с Председателем российской части Рабочей группы – Советника Министра промышленности и торговли РФ Виктора Семенова и Председателем с чешской стороны - экспертом Департамента секторальной экспертизы и промышленной политики Министерства промышленности и торговли Чехии Анны Никодимовой. Основными темами двустороннего сотрудничества стало обсуждение текущих и перспективных проектов в области станкостроения, транспортного машиностроения, авиационной промышленности и в других областях.

В течение двух дней проводилась Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы – 2019», организованная АО «КНИАТ» с шестью секционными заседаниями: «Высокоэффективные материалы, технологии и оборудование в машиностроении», «Цифровизация, инновационные разработки и экономика в машиностроении», «Химическое машиностроение», «Математическое и физическое моделирование информационных, технических, технологических и управленческих систем и процессов», «Инновационные сварочные технологии в промышленности», «Надёжность, эффективность и безопасность объектов топливно-энергетического комплекса». Участники конференции обсудили научно-технические  достижения в области проектирования и изготовления изделий машиностроения, получили возможность расширить связи между научными организациями и предприятиями машиностроительного комплекса, обменялись научно-технической информацией, определили перспективные пути создания и развития новой техники, технологий и материалов. Среди участников МНТК «ИМТОМ-2019» - представители Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, из городов России: Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Липецка, Москвы, Набережных Челнов,  Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Тамбова, Химок, Чебоксар и др. За время работы секционных заседаний и круглых столов было сделано более 200 докладов, общее количество участников составило 372 человека. 

Традиционно выставку сопровождал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Татарстан  по 5 компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ»,  «Сварочные технологии», «Мехатроника», «Интернет вещей» для конкурсантов в возрастной категории «от 16 до 22 лет», а также по 4 компетенциям «от 16 лет и моложе» направления «Ворлдскиллс Юниоры».
В последний день выставки была организована экскурсия на производственные площадки Республики Татарстан. Участники посетили АО «Казанькомпрессормаш» и предприятия Технополиса Химград: ОКБ Авиарешение, Региональный центр инжиниринга биотехнологий РТ, Казанская Станкостроительная Компания «Trace Magic», Казанский Завод Современной Упаковки.

В 2019 году выставку посетило 9013 человек из 86 городов РФ, а также из Казахстана, Германии, Турции, Пакистана, Китая и Белоруссии, что на 20% больше, чем в 2018 г. Площадь экспозиции расширилась на 714 кв.м., количество участников выставки из разных стран мира увеличилось на 43 компании. Положительная динамика роста всех основных показателей (площадь экспозиции, количество участников и посетителей) демонстрирует, что выставка неуклонно наращивает свой потенциал, и каждый год ставит рекорды.
Обширная экспозиция выставки и насыщенная деловая программа, объединившие  на своей площадке передовых отечественных и зарубежных представителей отрасли, позволили не только выгодно презентовать новинки техники и технологий, но и эффективно провести деловые переговоры, найти новых бизнес-партнеров, заключить новые контракты, принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития машиностроительной, металлообрабатывающей и сварочной отраслей. По результатам опроса участников 45,5% заключили контракты либо достигли договоренностей об их заключении, 94% участников полностью или частично достигли целей участия в выставке.

Для посетителей из городов: Альметьевск, Набережные Челны, Ульяновск, Чебоксары 5 декабря был организован бесплатный трансфер до выставочного центра «Казань Экспо».

Выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань»  стала эффективной площадкой для расширения границ делового сотрудничества между отраслевыми предприятиями как на регионально, так и международном уровнях, продвижения современных технологий и оборудования на предприятия Республики Татарстан, а также обмена идеями, получения свежей информации по ключевым темам отрасли, деловых встреч промышленного и бизнес-сообщества.

Дополнительная информация:
ОАО «Казанская ярмарка», Россия, 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 8,
тел./факс: (843) 202-29-03
e-mail: expo-kazan@mail.ru | www.expomach.ru |

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru